Как ее заставить атаковать приманку

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Может кто сталкивался с таким . Мель на озере заросшая камышом. Глубина вокруг камыша 03-05 метра и очень много водорослей и вот в этой каше из травы очень много щуки и окуня . При забросе силикона щука выходит , но атаковать приманку не хочет. Что только не делал менял цвет силикона , способ проводки . Вместо силикона ставил попер , но результат прежний. Не могу понять что ей надо. Может она просто сытая , малька то там тоже полно. Жду совета что можно еще попробовать что бы заставить ее атаковать .
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Просто не жрет и все, бывает такое. Причин -миллион. Не нужно забивать голову этим. Приедете в другой раз и поймаете..
Да я сейчас в городе а через пару деньков снова туда на недельку другую туда. Взял еще разного силикона самого не предсказуемого яркого цвета и таких же разных поперов. Поскольку на классику типа машинного масла атаковать она не стала Буду пробовать теперь на такие цвета. А поймать то я и тогда поймал , но на этом же озере правда уже другом месте . Кстати местных рыболовов на этом месте я не наблюдал.
 

Splend

Активный рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
73
Местоположение
Новосибирск
Попробуйте подповерхностные приманки. Если их нет, то тем же поппером, но с продолжительными паузами и самыми легкими шевелениями приманки. Не резкая проводка, а буквально чуть шевельнуть (пустить круги) пауза....... Чуток еще, пауза......
Либо наоборот - агрессивный твич, почти без пауз.... Тоже, бывает, выводит ее из коматоза..
 
Последнее редактирование:

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Попробуйте подповерхностные приманки
И так использую резину без чебурашки иначе просто не провести, трава. Воблеры или блесна там вообще использовать невозможно. Попробую еще лягушек. Есть у меня они в снастях и разных размеров.
Если их нет, то тем же поппером, но с продолжительными паузами
Спасибо за совет. Я делал уже это , но все равно буду пробовать еще . Попробую еще поиграться и с временем лова и с размерами приманки. Благо время есть и до озера всего то метров 500 от дома.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, https://www.fishingsib.ru/articles/view/129463/

2019-05-e502daa867dd6985c4cad2851ad05f60__rsu-1000-800.jpg?hash=ae4ba78c


Левая верхняя и нижняя правая Вам нужны,но только с половинкой крупного и тяжелого виброхвоста,чтобы он прям вниз падал под воду.
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Может кто сталкивался с таким . Мель на озере заросшая камышом. Глубина вокруг камыша 03-05 метра и очень много водорослей и вот в этой каше из травы очень много щуки и окуня . При забросе силикона щука выходит , но атаковать приманку не хочет. Что только не делал менял цвет силикона , способ проводки . Вместо силикона ставил попер , но результат прежний. Не могу понять что ей надо. Может она просто сытая , малька то там тоже полно. Жду совета что можно еще попробовать что бы заставить ее атаковать .
1) Мелководные воблеры суспендеры, их можно оснастить одинарниками или незацепляемыми крючками
2) Неогруженная резина, можно поставить плавающую резину и чуть огрузить, чтобы медленно тонула
3) Тонущие попперы
4) Воблеры типа Малас или около того, которые умеют заныривать
5) Резина в виде раков тонет медленно и одновременно играет
6) Размерами поиграть - очень маленькие приманки и очень большие
7) и главное ... а нужно ли во что бы то ни стало её поймать?
может быть она не хочет ))))
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Левая верхняя и нижняя правая Вам нужны,но только с половинкой крупного и тяжелого виброхвоста,чтобы он прям вниз падал под воду.
Левая и правая верхняя может подойдут , а вот нижние нет . Как показывает практика лова на этом озере такие петушиные хвосты там из за большого количества травы там не работают. Спасибо.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
7) и главное ... а нужно ли во что бы то ни стало её поймать?
Так вот в этом то вся и есть суть рыбалки . Я же не за рыбой хожу, а человек я очень азартный . Представь если у меня при забросе там выходило из камыша до трех щук. Кстати не ее а их щук в этой траве реально очень много и судя по тому как они там гоняют мелочевку есть вполне трофейные экземпляры кило так на 5-6.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Пробуйте силикон в виде раков..
Спасибо, обязательно попробую . Тем более что они у меня уже есть в наличии и нескольких видов . Да и сбежать я собираюсь из города на пару недель. Так что время для экспериментов у меня есть.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
дело не в хвостах вовсе)))
Правильно а в большом количестве травы что не дает такого типа приманкам там нормально работать. Я же не один там ловлю и вижу что использует народ . Сейчас большинство рыбаков использует не огруженный силикон и кое где вертушки 2-4 номера. Ну и совсем уже редко и только с лодки воблеры.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
Ладно,пользуйтесь тем,чем пользуются другие,я Вам предложил варианты которые ловят со счётом 10:0 против покупных,а Вы мне пытаетесь доказать пользу покупного. Скажу по секрету,чтобы дойти до этих самоделок я три года посещал водоем похожий вашему и к этим приманкам пришел экспериментируя,видимо тогда Ваш вариант неогрузка и Поппер.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ваш вариант неогрузка и Поппер.
Ну почему?. Обязательно попробю лягушек и раков . Поиграюсь с цветом резины, временем лова и способом проводки. Ну и конечно попробую и попперы. Ну и как самый крайний случай просто сделаю дорожку в водорослях.
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
Условия как у Вас.Рапала Минноу Спун,Твистер для стабилизации игры,краска вся снята,так как чисто по своим наблюдениям атакует белую гораздо лучше(имхо)Каждый год рыбачим на меляках в траве,водорослях,кувшинках

142755


Проводка быстрая

142756

142757

142758


Результат до обеда

142759


Обычно использую если не берёт на Малас,резину,вертухи
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
[U]джексон79[/U] Спасибо за ответ. В конкретном месте что я описывал условия похуже конечно чем на ваших фото. Но а если брать озеро в целом то условия очень похожи.
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
@Alex7907, это то,что попало в кадр.А так это сплошной ковёр водорослей,кувшинок и травы.Вода немного приподнялась просто :)