Выбор удильника для ловли судака зимой на ОВХ

Shader

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток! Господа Асы по истреблению местной популяции клыкастых, подскажите пожалуйста, какими удильниками Вы пользуетесь и/или какой бы стоило приобрести под эти цели (бюджет тысяч 5). Смотрю в сторону LJ, но какую конкретно удочку взять не знаю. Ловить люблю сидя.
 

O.S.M.

Старожил
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
Берите любую. Только одним нравятся телескопы, другим штекерные. Одни покупают 40ки, другие 65ки. Стекло дешевле, карбон подороже.
Я предпочитаю удилку средней длины.
 

Вложения

  • IMG_20201015_130255.jpg
    IMG_20201015_130255.jpg
    297.8 КБ · Просмотры: 1 123

Shader

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
@Mihalych, Я понимаю, что можно и на швабру леску намотать или на черенок от лопаты, но хочется адекватной рекомендации, с получением удовольствия от ловли на снасть. (Деньги тут большой роли не играют, по нынешнему состоянию рынка на 5 000 можно купить наверное 95% удильников из всего ассортимента, а тк в бюджет попадает такой большой арсенал, то выбор наиболее нужного, усложняется). Рыбы нынче, к сожалению, не так много, поэтому хочется от поимки рыбы получать больше удовольствия. Я еду не за рыбой, а за удовольствием))) Если все, что я трачу на снасти и рыбалку в целом, потратить на рыбу, то осетры и семга не сходили бы с моего стола.
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
Читайте между строк и мотайте на ус. Весь выбор в магазине-чистой воды маркетинг и втюхивание. Ларчик всегда просто открывается. Ну и квинтэссирую: жёсткость и пожалуй все.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@Shader, пять тысяч за удильник? вполне пойдет и за 400 руб .Я себе в пару к своему самодельному прикупил недавно .Длинна 65,хлыст выдвигается -стеклопластик-жесткий -как раз судака просекать-а на морозе стекло понадежнее карбона будет-тот лопается в самый неподходящий момент.Маленько подделал его -спилил концевик до тюльпана -кивками не пользуюсь и покрасил конец для красоты-но можно и ничего не делать-каждому свое.Купи за пятак у меня универсальный самодельный удильник с тремя сменными хлыстами под любую рыбу-продам -если такой богатый.Фото магазинного за 380 руб.
Катушка конечно не ахти ,но на неосновной удильник пойдет.
149944
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
@O.S.M., неплохие удилки у них,но.. непонятно зачем они делают разнесенку ? брал такие только из-за хлыстов. Три комеля лежат без дела.
 

Григораш

Писатель-рыбак
Регистрация
23.10.2008
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Читайте между строк и мотайте на ус. Весь выбор в магазине-чистой воды маркетинг и втюхивание. Ларчик всегда просто открывается. Ну и квинтэссирую: жёсткость и пожалуй все.
Разговор из серии, что палка дешевле 40(30, 20тр) не ловит))) Но это не точно.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
@Shader, было бы, на самом деле, правильней указать на какие виды приманок собираетесь рыбачить! Поймать судака можно любым удильником, а вот с точки зрения анимации разных приманок уже имеются нюансы! Например, вряд ли получится успешно ловить на откровенный кол вибами..
 

Konstantin54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
@alexd, и откровенными колами рыбачат, и таких очень много, сам видел, я если честно сам не понимаю, но у них сто процентная отговорка, что колом лучше просекается судак :cool:
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
153681

IMG_20210214_172718~2.jpg правая Салмо элит перч под вибы,качаю ей от 60го до 80го без проблем и чуйка на уровне. 90й можно но уже не то.
Левая самопал-кол под блесны. Есть ещё самоделки но они дублируют друг друга.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
@Konstantin54, да понятно, что рыбачат, а просекут на любом, даже сопливом удильнике острые крючки! Сам долго дергал жестким удильником вибы, пока не приобрел специализированный! И теперь четко понимаю разницу! Не зря говорят, что все познается в сравнении!))) Тоже самое касается бокоплавов! Дергать можно любым, а ловить и получать удовольствие от ловли далеко не от каждого удильника.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
@Mihalych, а вот вибы не работают с колами, им нужны специальные удильники.
У людей не так много возможностей развлечь себя чем-нибудь, играть в удочки - не самое худшее, сам этим увлекаюсь)
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
@alexd,А что такое специализированный удильник под вибы?Кто такое выпустил.))