Проблема с роликом лесоукладывателя.

Ikif

Новичок
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
14
Добрый вечер.
У меня есть катушка Stradic 3000, и на последней рыбалке заметил , что нитка идет не по канавке ролика лескоукладывателя , а как будто проскакивает и упирается в край.
Поправляю и при твитче опять выходит из канавки и идет по краю.
Получается что нитка трётся по краю рычага дужки .
Винтик ролика проверил, затянут.
Подскажите пожалуйста в чем проблема и как исправить ?
150373
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Addi1989
На Эксии лечится добавлением шайб на ролике
 
Последнее редактирование модератором:

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
Проблема катушки видна на фото - шнур и проточка ролика не параллельны , шнур просто вываливается из канавки при вращении .
Не знаю , как устроенно в страдике ( спецы подскажут ) , надо проверять фиксатор закрытого состояния душки .
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
grey64-писал

Проблема катушки видна на фото - шнур и проточка ролика не параллельны

Соглашусь-потому и предложил втулки (решают центровку и коррекцию работы узла)
Да, ещё как подтверждение версии (на фото) увеличен зазор между "рогом" и декоративной крышкой.

Второй момент часто встречающийся в ТОшной практике-деформация дуги (отсюда и не довключение механизма возврата)
 

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
Попробуй угол сравнить, может действительно дужка деформировалась.
 

Вложения

  • СТР 1.jpg
    СТР 1.jpg
    271.4 КБ · Просмотры: 770
  • СТР 2.jpg
    СТР 2.jpg
    294.8 КБ · Просмотры: 798

Ikif

Новичок
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
14
Попробуй угол сравнить, может действительно дужка деформировалась.
Трудно сравнить, явных деформаций не видно.
Катушка никогда не падала и живет в толстом неопреновом чехле, всегда слежу чтобы на нее ничего не давило при перевозке на и с рыбалки.
150393
150394
150395
 

Ikif

Новичок
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
14
grey64-писал

Проблема катушки видна на фото - шнур и проточка ролика не параллельны
Может угол снимка , трудно привязать снимок к какой то плоскости и еще поворот ротора.
Соглашусь-потому и предложил втулки (решают центровку и коррекцию работы узла)
Да, ещё как подтверждение версии (на фото) увеличен зазор между "рогом" и декоративной крышкой.
Что за втулка и куда её ставить именно ?
Gori72 выложил свой снимок , я не замечаю явной разницы в зазоре.
Второй момент часто встречающийся в ТОшной практике-деформация дуги (отсюда и не довключение механизма возврата)
Скорее слишком пере-включается, чтобы вернуть в бороздку , я в процессе, чуток приподнимая дужку. Дужка вроде подпружинена хорошо . Есть люфт на оси рога.
В общем , открытие дужки мне не сильно нравится, небольшая шерошоватость хода.
Возможно износ оси ?
 

Ikif

Новичок
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
14
Тут видно что винт рога немного не по центру за счет люфта и пружины механизма.
150398


Тут я надавливаю на рог
150399


Не знаю как это должно быть, допустимый ли люфт.
Grey64, вы про эту центровку говорили ?
 
Последнее редактирование:

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
По виду поновее моей будет. А на равномерке (под нагрузкой) попадает в проточку шнур? Сразу? Может ключевое слово - твичинг? Идет прослабление шнура и ложится без нагрузки на край?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
@Ikif, Я об двух линиях , которые должны быть параллельны - линия проточки ролика и собственно сам шнур .
150402


Если нет параллели , происходит то , что происходит - шнур стремится вылезти из канавки в край . И как следствие скорей всего дикий износ шнура .
Вполне возможно Игорь прав - причиной может быть деформация душки , которая не дает корректно работать фиксатору лесоукладывателя .
 

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
Тут видно что винт рога немного не по центру за счет люфта и пружины механизма.
У меня точно также - винт "прижат" к низу посадочного места рога. Но при надавливании на рог вниз никакого люфта нет, от слова совсем, даже 1 мм. Винт не становится по центру посадочного места. Что спецы скажут, есть там втулка какая-нибудь? Износ?
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
@Gori72, Нет там втулки никакой.Посадочное разбило,вот и всё.Шнур на твичинге у него так и будет вылетать из канавки,не успевает слабину выбрать,скорее всего передатка низковата.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Ну так вот , на посадочное (точка Б) одеваем втулку. Дальше в роге (точка А) развёртываем отверстие по точности плюс одна десятка. Ну и болт № 36 заменить , на с более большей головой .
 

Ikif

Новичок
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
14
@Ikif, Я об двух линиях , которые должны быть параллельны - линия проточки ролика и собственно сам шнур .
Посмотреть вложение 150402

Если нет параллели , происходит то , что происходит - шнур стремится вылезти из канавки в край . И как следствие скорей всего дикий износ шнура .
Вполне возможно Игорь прав - причиной может быть деформация душки , которая не дает корректно работать фиксатору лесоукладывателя .
На этом снимке я держу нитку рукой, не уверен что направил в сторону колец точно.
 

Ikif

Новичок
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
14
По виду поновее моей будет. А на равномерке (под нагрузкой) попадает в проточку шнур? Сразу? Может ключевое слово - твичинг? Идет прослабление шнура и ложится без нагрузки на край?
Катушке лет 5-6 , выходил с ней не очень часто , иногда раз в неделю , иногда пол года не выходил. В основном на средиземном море , изредка пресняк.
При возврате дужки после заброса и сматывании свободной нитки , она оказывается вне канавки.
Поправляю, и при постоянной , ровной подмотке остается в канавке , а при не большом твитче , даже не создавая провисания нитки , выскакивает из канавки.