Rod Building

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
Продайте и купите новую. Шпигот тонкий будет - хлопнет сразу. Нормальный сборщик откажется от такой работы.
Можно пояснить, для человека поверхностно знакомого с темой, но желающего разобраться. :)
Это на данном конкретном бланке такой шпигот тонкий придётся ставить?
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Тоже с этой темой знаком поверхностно, но немного вникал, так как тоже есть мысли кое что переделывать.

Так вот, первое.
Производители всегда усиливают место стыка бланка. Соответственно при кастомном распиле сделать это куда как сложнее, если вообще возможно.
Второе
Если бы Вы переделывали тубуляр в солид, тут все просто, солидовые вклейки продаются отдельно. А вот тубулярный кончик Вам нигде не купить. Это надо подбирать из существующих вершинок других спинов и потом как то это женить. Вершинка - один из самых важных элементов палки - купите китайца - и от Вашего Хтюна останется пшик. А покупать вершинку от какого то дорогого спина - экономически невыгодно, да и эффект тоже скорее всего будет нехорошим - подобрать один в один - крайне сложно. Отсюда вопрос - кто этим будет заниматься ? И кто возьмет на себя за этот выбор ответственность, ведь каждый бланк имеет свои особенности, свой уголь, свою жесткость и главное разную конусность и толщину бланка.
Как вариант - ставить хардсолид ( жесткий ) , но и он скорее всего не даст нужного эффекта.
Ваш Хтюн нравится Вам сейчас - но с другой вклейкой это будет уже другая палка, вы уверены что получите желаемое ?
Третье.
Обратите внимание - все заводские тревелы, трех-четырехчастники имеют довольно толстые бланки, чтоб именно шпигот не получился очень тонким , либо делается стык пат-овер ( без шпигота, вершинка насаживается на комель ) .В Вашем случае это невозможно, ибо бланку уже заданы другие параметры.

Отсюда вывод - именно Ваша идея имеет очень мало шансов на успех, и врятли кто то из вменяемых билдеров за это возьмется.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
@argonavt, Типовую сборку я не делаю. Никаких красивостей-там цветных ниток, люрексов и понтов. Цвет обмотки в тон удилища. Декоративные вставки, колечки - в топку. Никакой пробки - хорошей сейчас не достать, а дрянь ставить не буду, остается EVA. Собственно что я могу предложить:
-усиление стыка верхнего колена карбоновым жгутом (обычно мотают нитки)
-установка держака на карбоновые монолитные арборы (на фотке это видно)
В результате снасть получается так сказать цельной и легкой, ничего лишнего.
 

Вложения

  • P5240133.JPG
    P5240133.JPG
    250.9 КБ · Просмотры: 813
  • P5240137.JPG
    P5240137.JPG
    226.5 КБ · Просмотры: 797
  • P6220141.JPG
    P6220141.JPG
    319.7 КБ · Просмотры: 790

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
@maksim.a.andreev, Игорь уже дал исчерпывающий ответ. Коментарии излишни. Удачи в поисках лучшей палки.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
@HaZaR, коасиво и функционально выглядит, а все таки сколько будет стоит в таком исполнении силыи 20-80 хотя бы примерно?
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
@argonavt, Типовую сборку я не делаю. Никаких красивостей-там цветных ниток, люрексов и понтов. Цвет обмотки в тон удилища. Декоративные вставки, колечки - в топку. Никакой пробки - хорошей сейчас не достать, а дрянь ставить не буду, остается EVA.
...
В результате снасть получается так сказать цельной и легкой, ничего лишнего.
Хм... нравится мне Ваш стиль...
 

argonavt

Писатель-рыбак
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
233
Местоположение
новосибирск
@HaZaR, извиняюсь 7тыс. это только за работу.Я просто прикидываю во сколько обойдется все удовольствиею.Сам хлыст 7 тыс. фурнитура с курком и затыльником 6 тыс плюс ваша работа.Получается не очень камильфо.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
@argonavt, Да. Ручная сборка не бывает дешевой. Для того чтобы снизить стоимость можно сделать все самому. Ведь не боги горшки обжигают!
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
По поводу ремонта вершинок при сломе в районе верхних двух колец. Это наиболее частая поломка. Многие лечат подобные случаи установкой внутрь вставки и бандажа сверху. Вставки делают разные. Графитовая вставка крайне ненадежна- она не держит нагрузки. Металлический стержень слишком жесткий и создает дополнительные зоны критического напряжения при нагрузке.
Мой способ лишен этих недостатков и позволяет восстановить первоначальные характеристики вершины.
Необходимо иметь проволоку ВС (высокого сопротивления) или ОВС (особо высокого сопротивления). Проволока эта используется для изготовления высоко-качественных пружин. Это калиброванная проволока продается прутками длиной 1 м. Купить можно в интернет магазинах для авиамоделистов. Доступны диаметры от 0,3 до 8 мм. Пример:
Слом перед вторым кольцом. Внутренний диаметр бланка по слому 1,5 мм. Берем отрезок проволоки ОВС диаметром 0.8 мм и длинной 5-6 см. Диаметр проволоки подбирается тактильно - упругость проволоки должна соответствовать упругости бланка. По краям и в центре вставки мотаем утолщения из угольного жгута пропитанного эпоксидкой. Утолщения длинной по сантиметру. Шлифуем наждачкой утолщения до совпадения с внутренним диаметром бланка. Вставляться должно внатяг, но не туго. Бланк изнутри обезжирить и зачистить. Подготовленную вставку смазать эпоксидкой вставить в бланк, слом туго замотать угольным жгутом. Через сутки, зачистить, зашлифовать, покрасить по вкусу. Главное подобрать проволоку по упругости. Фотка для пояснения. Удачи!
 

Вложения

  • PA170202.JPG
    PA170202.JPG
    199.5 КБ · Просмотры: 738

ErikKar86

Бывалый рыбак
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
28
Местоположение
Ростов-на-Дону

Серж_606

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
103
Местоположение
Колпашево
Добрый день!
Подскажите к кому обратится, нужно изготовить вершинку к кастинговому удилищу, родная восстановлению не подлежит. Удилище Сент Крой Дикая река, обновленная, длина 2,74, тест 14-56, фаст. Буду благодарен за любую информацию и содействие.