Карты глубин ОВХ на телефоне

Evgenyc

Активный рыбак
Всем привет.
По итогам завершившегося сезона жидкой воды рад сообщить, что количество выкладываемых данных в сообщество QuickDraw прилично возросло, за что всем выкладывающим большое спасибо. Конечно, в основном данные выкладываются на ближнюю к городу акваторию: Береговое и ближе. Дальше все еще очень много дыр. Поэтому если кто-то рыбачит там прошу также писать и делиться данными.
Есть ложка дегтя в бочке меда - к сожалению не все устанавливают текущий уровень глубин, а потом выгружают данные в сообщество. Такие данные сильно портят всю картину. Вот наглядный пример того, что из этого получается:
151936

От этого, к сожалению, мне уже очень трудоемко избавляться, т.к. я получаю уже скомпилированные в самом сообществе QuickDraw данные многих треков одним файлом и не могу удалить из них отдельные треки. Проверьте, пожалуйста, у себя в личном кабинете. Если у вас такие треки есть, лучше совсем удалить их, чем портить всю картину.
Как обычно обновленные файлы можно получить в папке Карты mbtiles по ссылке https://yadi.sk/d/EFlk-xouqEZ-sw
Из нововведений: откорректировал файлы так, чтобы карта была видна на крупных масштабах при маленьком увеличении, ограничил уровень зума до 18, чтобы уменьшить размер файлов. Если кому-то нужен масштаб до уровня 19, как раньше - эти карты доступны в подпапке Max_zoom_19
Навиониксовские карты в подпапке Navionics
Выгрузил также общей картой весь регион от Берегового вниз + Бердский залив для Лориков в формате AT5. Они доступны в папке по ссылке https://yadi.sk/d/DA5ccitjsqcTgw Тестируйте, отпишитесь, пожалуйста, получилось или нет. У меня прибора нет, но мало ли кому пригодится.
Напоминаю, что для просмотра карт на андроиде я пользуюсь приложением Навигатор рыбака - Сусанин. Все файлы надо положить в папку SUSANIN_MAPS в корне устройства, ну или куда вам удобно. Карты подключаются как отдельные слои, прозрачность которых регулируется.

Sergei L

Старожил
Навигатор рыбака, это Захарчук Михайло? Установил, но там папки мапс нет

Evgenyc

Активный рыбак
@Sergei L, На самом деле можете любую свою папку создать, а когда выбираете слои, то уже выбирать их из своей папки. У меня уже много лет эта прога стоит, поэтому может в новых версиях она и не создает.

Последнее редактирование:

Evgenyc

Активный рыбак
Трассы с "кривой" глубиной здорово портят и засоряют карту(((
Ну вот так народ выкладывает данные. Фиг их вычистишь, только ручками и так и при каждом обновлении. Общую картину в любом случае дают. Я на примере Борового проверял этим летом, почти всегда бьется. Постановку на точку в любом случае приходится по эхолоту делать, т.к. GPS дает погрешность +-10 м в лучшем случает. Но одно дело всю акваторию бороздить, а другое конкретный перспективный пятак проверить.
С другой стороны, чем больше народ выкладывает правильных данных, тем больше эти кривые теряются.
Плюс не на всех участках они есть. На 31км много, в остальных местах сильно меньше
151966

Последнее редактирование:

Григораш

Активный рыбак
Часть локальных ям видимо так и получилось от кратковременно включения с неверной глубиной.

Sergei L

Старожил
@Evgenyc, Спасибо, все установилось.
А координату в Сусанине получить возможно?

Evgenyc

Активный рыбак

Evgenyc

Активный рыбак
Попробую вычистить хотя бы самые видимые косячные треки. Нашел прогу, в которой это можно сделать. Вручную, но хоть так. Как будут готовы напишу и выложу обновление.

Evgenyc

Активный рыбак
Обновил 3 карты: Боровое, 31 км и Сосновка - они от 21-24 января идут
ну и долго же они - 2 суток пересчитывалось

Yahontoviy

Писатель-рыбак
а подскажите пожалуйста как все это дело установить на телефон, ну или ссылочку дайте, где есть подробная инструкция, спасибо

Evgenyc

Активный рыбак
а подскажите пожалуйста как все это дело установить на телефон, ну или ссылочку дайте, где есть подробная инструкция, спасибо
см. выше все было.
Напоминаю, что для просмотра карт на андроиде я пользуюсь приложением Навигатор рыбака - Сусанин. Все файлы надо положить в папку SUSANIN_MAPS в корне устройства, ну или куда вам удобно. Карты подключаются как отдельные слои, прозрачность которых регулируется. На самом деле можете любую свою папку создать, а когда выбираете слои, то уже выбирать их из своей папки.
Подробная инструкция по тому как установить карты тут https://fishermannavigator.com/2019/12/24/работа-со-сторнними-картами/
Я их устанавливаю слоями поверх основной спутниковой. Читайте второй способ и все, что касается карт mbtiles. Создание карт пропускайте. Я их уже создал )))

Zanoza_

Новичок
Проверил новые карты, рабочие. Есть одна поправка, конвертировать нужно по- другому. Через меню Export -> Export Using Preset Style -> AT5 Vector Map. Evgenyc Вы конвертировали карты через меню Export -> Export Map Project AT5, ели так конвертировать каждую кару придется выбирать в меню, лучше конвертировать как я написал тогда карты будут отображаться все вместе и в формате Lowrance. Поэтому просьба переделать карты и в дальнейшем все карты конвертировать этим способом. Вот скриншоты ваших карт.

Вложения

• Screenshot_2020-02-24_08.52.02.png
    Screenshot_2020-02-24_08.52.02.png
    78.9 КБ · Просмотры: 433
  • Screenshot_2020-02-24_09.01.22.png
    Screenshot_2020-02-24_09.01.22.png
    59.4 КБ · Просмотры: 411
  • Screenshot_2020-02-24_09.08.11.png
    Screenshot_2020-02-24_09.08.11.png
    86.9 КБ · Просмотры: 441

Evgenyc

Активный рыбак
@Zanoza_, супер, спасибо за проверку, действительно, так все и есть, попробую переделать по той вашей инструкции

Sergei L

Старожил
@Evgenyc, сегодня был в районе насоски, проверил в реальности карту глубин, - отлично! Там, где был, все совпадает, спасибо!