Пишут наши пользователи

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
@Михалыч, предложение классное, но не для современных реалий.
В высоком смысле слова, - Господь дал вам шанс затормозить деградацию человечества в конкретное время, в конкретном месте. Взять на себя эту миссию или нет, это ваш выбор....
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ох, Саш, тут хоть недавнее, хоть старое... И зачастую, как мне кажется, пишут с ошибками не потому, что такие безграмотные. Но потому, что слишком торопятся. Да еще в телефона, с микроскопическим экраном, да с крайне не удобной клавиатурой. А проверить? А зачем? Кому надо, тот поймет... А уважение к читателям и к себе, ну практически отсутствует.
Вот и получаем перлы... )))
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Был у меня знакомый рыбак - батин друг). Он про окуней говорил "акань". Но это были действительно акани - грамм по 600-700. Рассказал я как-то об этом жене. Так это слово появилось и у нас. Поймал хорошего - акань. Правда, давненько уже не ловил.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
По мне, приход к безграмотности - это не деградация, а эволюция.
Главное - передать информацию. Если она передана, то какая разница, судак или судок? Всем ведь ясно, кто это.
Ввести в русский язык одно правило. Как слышица, так и пишица. Рано или поздно к этому придет.
Хватит ненужной путаницы и витииватости! 11 лет жизни дети тратят в школи ни на што! А могли бы научица чемунибудь нужнаму!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
По мне, приход к безграмотности - это не деградация, а эволюция.
Я и гляжу, вы эволюционируете ударными темпами... А все книги, написанные грамотными писателями сжечь, школьный курс сократить до 3 классов, все ВУЗы закрыть, интеллигенцию уничтожить... Культурная революция называется... проходили уже в Китае... потом кое как выкарабкались из этой ямы.
Вы поклонник Мао?..
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
@водянной, Книги уже написаны так, как написаны. Почему сразу сжигать? Ведь раньше были другие правила правописания с, например, тем же ненужным "Ъ". Упразднили - стало хуже? Нет, просто по-другому.
Я непоклонник усложнять простое. К чему 11 лет учить правильно писать, но 90% этому так никогда и не научится. Не в силу тупости, а по причине ненужной витиеватости (пришлось гуглить, как эта, мать ее, витиеватость правильно пишется! какая разница?) и запутанности правил.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
@водянной, Книги уже написаны так, как написаны. Почему сразу сжигать?
И кто их будет читать?.. Если все население будет малограмотным?..

Ведь раньше были другие правила правописания с, например, тем же ненужным "Ъ". Упразднили - стало хуже? Нет, просто по-другому.
Я не знаток, тут не подскажу... Возможно и хуже...

Я непоклонник усложнять простое. К чему 11 лет учить правильно писать, но 90% этому так никогда и не научится. Не в силу тупости, а по причине ненужной витиеватости (пришлось гуглить, как эта, мать ее, витиеватость правильно пишется! какая разница?) и запутанности правил.
Умилило "непоклонник"... Вопрос на засыпку - вы как учились в средней школе?.. Судя по грамматическим ошибкам, не особо себя обременяли... Хотя может и ошибаюсь.
Кто не хочет учиться, тот конечно не научится... И действительно, дело не в тупости... Но в стремлении. А это самое стремление, было напрочь отбито тем, как развивалось наше общество, начиная с 1917 года...
На сколько знаю, в Японии, в школе, вопрос об успеваемости не стоит в принципе. Каждый ученик учится так, как позволяют ему, его собственные способности. Иначе, не получив достойного образования, он не будет востребован как специалист. И как следствие - дворник или мойщик посуды...
Это вы еще математики или физики не коснулись... Тоже скажете - зачем вам математика? Научился простейшим арифметическим действиям, да и хватит... Ну да, посчитать коров в стаде, достаточно знать как складывать и вычитать, но тогда такому "грамотею" только и можно доверить колхозное стадо пасти. А например, спроектировать здание, уже не получится...
До сих пор иногда вспоминаю тупейшую шутку из квн:
- Помнишь в школе производную изучали?
- Помню и что?
- Не пригодилось...
Оно конечно, сам смысл производной, в обычной жизни далеко не всем пригождается, но в процессе изучения этой самой производной, развивается ваш мозг, вы учитесь мыслить... И пусть в последующей жизни, вы забыли эту самую производную, но способность мыслить останется с вами на всегда. Именно эта способность отличает вас от обезьяны...
Вот и подумайте, надо ли упрощать...
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@водянной, Я непоклонник усложнять простое. К чему 11 лет учить правильно писать, но 90% этому так никогда и не научится. Не в силу тупости, а по причине ненужной витиеватости
К деградации зовёте, любезнейший НЕПОКЛОННИК? Так она уже началась. Одни с ошибками пишут так, что смысл слов меняется. Другие без заглавных букв и знаков препинания так, что невозможно понять, о чём написано. И вы "хлебнули" чутОк деградации, коль слово "не поклонник" пишете с ошибками.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Володь, деградация отдельно взятого индивидуума, будет всегда... Такова жизнь. Напрягает призыв к деградации общей. Если человек устал от темпа жизни, опустил руки и не желает развиваться, то это его личное дело. Но зачем публично призывать, делать это всем?..
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Бла-бла-бла. Не стал все читать. Не интересно. Мнение высказал, для тех, кому вбивали в голову годами правила, часто противоречащие логике и здравому смыслу, это мнение конечно кажется чудовищным. Да ради бога.
Про Пушкина увидел мельком. Думаю, не будь он обременен правилами. Шедевры были бы еще более.
Палажил или полОжил. Это, в сущности, ничего не значущиииемлять вопросы. Ни на что не влияющие.
Но ТАК надо. Почему? Не утруждайтесь ответами :D
Как ушли в прошлое бессмысленные расшаркивания на баллах и, не отвечающие здравому смыслу (многие отвечают и вполне применимы и сегодня), правила "хорошего тона" и этикета, так и пустая грамотность уйдет в прошлое. :cool:
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
И это, господа Водяной и Ямал... В ваших постах тоже имеются ошибки. В пунктуации, как минимум.
"Оно конечно, сам смысл производной, в обычной жизни далеко не всем пригождается, но в процессе изучения этой самой производной, развивается ваш мозг, вы учитесь мыслить... " Вот! Я призываю учить людей (детей) мыслить и рассуждать, а не зубрить тупые правила наизусть.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
@AVT, Давно. Ни разу. У меня, если честно, совсем нет телевизора. Уже больше 10 лет.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
@AVT, на что вам мои интересы? Но отвечу.
Ю2б не смотрю. Книги? Пожалуй. Совсем недавно закончил пару.
А как это относится к теме?
 

AVT

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2020
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@OVB, вопрос был риторическим, отвечать было не обязательно. Альтернатива телевизору.