Китайские моторы 9.9 (20) лс. Плюсы\минусы

andrwww1

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
доброго времени.владельцы hidea9.9pro-seanovo9/9 enduro/скажите плюсы минусы недочеты этих моторов 9.9(20)лс.хочу приобрести мотор 9.9(15) или 9,9 (20) лс.лодка 360 нднд. возить 3 иногда 4 человека но чаше в двоем. есть ли смысл брать 9.9 20лс? или 9.915 вполне подойдет? расход тоже важен так как ходит от 40 км буду.
 

Пенсионер

Писатель-рыбак
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
174
Местоположение
Новосибирск
@andrwww1, ничего УНИВЕРСАЛЬНОГО не бывает(это касательно выбора мощности). Есть ПРИМЕРНЫЙ расчет. На 25 кг загрузки - 1 л.с. мотора Для ПВХ.(для дюральки, - 30 кг на 1л.с.). Из личного опыта скажу.... Бери более мощный мотор. Запас мощности позволит ходить в 2\3 газа. А это, несомненная экономия топлива. Если же использовать менее мощный мотор (без привязки к бренду). То, ходить придется чаще в полный газ. Т.е. на полностью открытой заслонке карбюратора.
На эффективность использования заложенного в моторе потенциала и экономичность влияет и правильный подбор винта. Поэтому на первых порах полезен будет тахометр. По выбору перечисленных тобою брендов, ни чего не скажу(сейчас подтянутся продаваны моторов и без меня насоветуют). Ходил практически на всех из них. Но по 1-2 выездам выводы делать не берусь. И навряд ли, кто либо целенаправлено и объективно сравнивал эти бренды.
 

Pavel154

Новичок
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
3
Местоположение
г.Новосибирск
Также зависит от того. Хранится на в "боевом состоянии" лодка, или каждый раз надо накачивать и ставить мотор. Хранится комплект в прицепе в гараже в сложенном виде (приехал зацепил, поехал на воду), или дома (всё спустил уложил в машину, а после рыбалки - отдыха наоборот). если последнее то таскать (пусть даже и с телегой), замаешься и лишний раз желания на воду поехать с каздым разом будет уменьшаться. А так @Пенсионер всё верно написал.
 

сибиряк72

Писатель-рыбак
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск, Центральный Округ.
@Pavel154, ну да, я пару лет на даче газель бортовую использовал для хранения и доставки. Лодка на боевом взводе всегда, только мотор снимал.Место слипования-отличное. Но в итоге поставил гараж со стационарным спуском. И время выигрываешь и здоровье бережёшь.
 

пират

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
Всем здравствуйте. У меня 9,9(20) Enduro. Лодка 3600.Очень редко хожу в полный газ ( 4 500 +- об) , даже вдвоём. По расходу, бака хватает на пару дней активной рыбалки. Запас мощности ни когда не помешает.
 

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Злые языки погаваривают, что права на маломерные судна, грозят почти всем. Доказательств предьявить не могу, просто слухи.
 

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
в этом случае, зачем кроить, нужно брать столько, КВТ, сколько можно
 

мв

Бывалый рыбак
Регистрация
10.09.2004
Сообщения
44
Местоположение
Кемерово
По теме был Хайди 9.9 про. Хороший мотор, мелкие недостатки легко исправляются. Но он тяжелее ощутимо пятнашки и Расход бензина мне не понравился - высокий.
 

korenkovpp

Новичок
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
15
был сеаново 9,9-15,отходил прошлый сезон отлично.ни разу не подвел.потом друг взял эндуро 9,9-20 тоже без нариканий. ну тут и мне захотелось помощнее.в итоге после скачка цен взял слегка б/у тоху 18.но если бы не подвернулся такой вариант.то точно бы взял сеанова или хидея 20
 

andrwww1

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
@equilibrium,
это получается до 5 лс. ведь если начнут шуршать по правам то придется всем по головно от 5 лс.делать права
 

пират

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@andrwww1, допустим, первый день - от Спирино и выше Малетино, второй - окрестности Чингис, Усть-Алеус. Примерно.
 

пират

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
И ещё про ендурика, шёл с винтом 11й шаг. Выкидывать его сразу или как я, в качестве запаски. Обороты двигатель не развивал, купил дешёвый, китайский(3300) 10й шаг и мотор как подменили. Толщина лопастей родного винта очень большая.
 

andrwww1

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
@сибиряк72,@пират, понял.странно ролики смотрел многие 11 ставят типо летит быстрее.но груз не тянет