Лов рыбы со льда в подходном канале шлюз Новосибирска

TAUPROF

Новичок
Регистрация
15.03.2021
Сообщения
15
Доброго времени! хотел бы поднять тему о возможности лова рыбы в канале Шлюз. Почему все таки рыбоохрана запрещает лов рыбы со льда? Кто может объяснить на какие законодательные акты они ссылаются?
 

TAUPROF

Новичок
Регистрация
15.03.2021
Сообщения
15
@Повсюду, Да это гидротехническое, но ни как гидроЭнергетическое сооружение поэтому для этих сооружений как я понимаю совсем разные законодательные акты
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
@Повсюду, Да это гидротехническое, но ни как гидроЭнергетическое сооружение поэтому для этих сооружений как я понимаю совсем разные законодательные акты
А какая разница? Да и вообще нечего там делать, будет как с затоном, желтый лёд.
 

TAUPROF

Новичок
Регистрация
15.03.2021
Сообщения
15
@Повсюду, Я чисто за тех кому там уже в течении многих лет выписывают незаконно Штрафы.. и ведь платят .......
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
@Повсюду, Я чисто за тех кому там уже в течении многих лет выписывают незаконно Штрафы.. и ведь платят .......
А эти кому выписывают, пускай скинут фотокопии протоколов или что им там выписывают,я думаю они вам не откажут они же ваши подзащитные в данной теме.
 

TAUPROF

Новичок
Регистрация
15.03.2021
Сообщения
15
Я не юрист, защищать ни кого не собираюсь, сам попал в такую ситуацию, похоже сотрудникам разъяснил, писать протокол не стали.......
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Ссылаются, наверняка, на Правила рыболовства. Статью не помню точно, но суть в том, что существует запрет на рыбалку до устья подходного канала в реке Обь и ее пойме. Там разрешена рыбалка с берега с одной снастью с количеством крючков не более двух. В числе разрешенных способов ловли нет спиннинга, а лов со льда- это не с берега. По идее, так же должны гонять всех ползуночников.
Запрет на канал высосан из пальца, никакой обьективки, кроме прищемленного хвоста под мантией, не имеет.
 

TAUPROF

Новичок
Регистрация
15.03.2021
Сообщения
15
<1> Постановления Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2005 г. N 690 "Об утверждении положения об охране судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 48, ст. 5040) и от 6 сентября 2012 г. N 884 "Об установлении охранных зон для гидроэнергетических объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 37, ст. 5004; 2014, N 10, ст. 1035). Согласно постановлению № 690 о гидротехнических сооружениях ни где не прописано о запрете лова рыбы в зимний период со льда.....
 

TAUPROF

Новичок
Регистрация
15.03.2021
Сообщения
15
Посоветовал бы всем кто был оформлен при лове рыбы зимой со льда в канале обратиться для разъяснения в уполномоченные органы, а лучше сразу в прокуратуру......
 

Влас-Томск

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
155
Местоположение
Томск
<1> Постановления Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2005 г. N 690 "Об утверждении положения об охране судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 48, ст. 5040) и от 6 сентября 2012 г. N 884 "Об установлении охранных зон для гидроэнергетических объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 37, ст. 5004; 2014, N 10, ст. 1035). Согласно постановлению № 690 о гидротехнических сооружениях ни где не прописано о запрете лова рыбы в зимний период со льда.....
а теперь найдите трактовку словосочетания "гидротехническое сооружение".
Любая запруда на ручье или реке является гидротехническим сооружением.
А законодательный акт он и в Африке законодательный акт.
Сможете отменить данный акт,применительно к подходному каналу - я вам памятник сделаю в виде деревянного идола на месте проведения поплавочных соревнований.

С уважением,Власов Евгений.
 

TAUPROF

Новичок
Регистрация
15.03.2021
Сообщения
15
@Влас-Томск, Гидротехнические сооружения — это плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъёмники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов. А тем более в обязательном порядке зарегистрированных в государственном реестре;).......
а здесь речь идет именно о возможности лова рыбы на таких водных объектах без нарушения законодательства
 

TAUPROF

Новичок
Регистрация
15.03.2021
Сообщения
15
есть вопрос к аудитории: чем отличается рыбзавод находящийся на воде и находящийся на суши?
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
Ну вообще-то эта тема вроде была "обсосана до косточек" на форуме в прошлом году. Название ветки - "Рыбалка возле ГЭС?". Для новичков приведу свой завершающий пост:

Друзья, надо понимать, что ограничения по рыболовству около плотины ГЭС устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.09.2012 г. № 884 «Об установлении охранных зон для гидроэнергетических объектов».
А порядок организации охраняемых зон отчуждения (куда и попадают канал шлюза и сам шлюз) определен уже совсем другим постановлением Правительства РФ от 21.11.2005 г. № 690 «Об утверждении положения об охране судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования».
То есть, канал шлюза не является гидроэнергетическим сооружением, но является гидротехническим сооружением, в границах которого установлена так называемая охраняемая зона отчуждения. То есть, на эту территорию просто вообще нельзя соваться. Ни о каких метрах там речь не идет, и слава богу...
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
@TAUPROF, есть встречный вопрос: чем отличаются "суши" - которое кушают, от "суши" - по которой ходят?
 

TAUPROF

Новичок
Регистрация
15.03.2021
Сообщения
15
@vik.vvv, Я так понимаю это Ваши личные рассуждения, если 884 ПП четко прописаны все зоны отчуждения и что в этих зонах можно делать, или нельзя то что в 690 ПП нет никаких запретов за исключением помех движению судам по фарватеру т.е. если я рыбачу зимой со льда когда нет движения судов или летом удочкой с берега не используя плавсредства ........Я НИ ЧЕГО НЕ НАРУШАЮ!!:) .
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Нарушаете еще как, вот смотрите что входит в Новосибирский гидроузел,

Состав сооружений: Левобережная земляная плотина длиной 311 м, здание ГЭС длиной 223,75 м, бетонная водосливная плотина длиной 193,9 м, правобережная земляная плотина длиной 3049,85 м, однониточный трехкамерный судоходный шлюз и правобережная земляная напорная дамба длиной 1064 м, общая протяженность подпорных сооружений гидроузла составляет 4842,5 м
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Теперь смотрте что такое шлюз,
В состав новосибирского шлюза входят: трех-камерный однониточный железобетонный шлюз с габаритами камер 148,0x18,0 м и глубиной на верхнем пороге 6,20 м (минимальной 2,50 м), верхний и нижний подходные каналы с причальными и направляющими сооружениями, мол, разделительные и оградительные дамбы.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
<1> Постановления Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2005 г. N 690 "Об утверждении положения об охране судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 48, ст. 5040) и от 6 сентября 2012 г. N 884 "Об установлении охранных зон для гидроэнергетических объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 37, ст. 5004; 2014, N 10, ст. 1035). Согласно постановлению № 690 о гидротехнических сооружениях ни где не прописано о запрете лова рыбы в зимний период со льда.....
Я же вам написал- Правила рыболовства читайте. Запреты только там.