Сплав по Оби 2021. Сбор единомышленников.

ShadowNSK

Новичок
Регистрация
18.05.2019
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго дня.
Уже 2ой год планируем сплавиться из НСК до Могочино.
Но по разным причинам так и не удается реализовать планы.
Если наберется несколько лодок на такой маршрут, то будет классно!
Идти планируем на моторе, посему возникает вопрос с запасами бензина на маршрут, а точнее его пополнения. Не нашел по маршруту, ну или так искал, где можно причалить к берегу и сгонять на такси за бензином.

При крейсерской скорости 30км/ч в день планировали проходить + - 100км пути. Т.е. после завтрака старт, до обеда идем, ну а дальше кто на рыбалку, кто загорать.

PS основная цель - путешествие. Рыбалка - вторично.
 

ShadowNSK

Новичок
Регистрация
18.05.2019
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
2ой вариант маршрута НСК - Юрга.
Т.е. доходим до Томи, по ней вверх по течению до Юрги.
Там друзья/знакомые/родственники забирают на машине.
 

СОЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
117
В Кожевниково, Мельниково, Кривошеино АЗС не далеко от воды.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
2ой вариант маршрута НСК - Юрга.
Т.е. доходим до Томи, по ней вверх по течению до Юрги.
Там друзья/знакомые/родственники забирают на машине.
Отличный вариант. А машина у знакомых Большая?

В Могочино, это что 100км выше Колпашево. Где женский монастырь.?
А оттуда как возвращатся.? Или ну его))))?

Если серьезно, мы планируем свои походы, чтобы на Автобусе можно было вернутся. Из Кожевниково ходит. Правда теперь через Томск. Раньше прямой до Нска был. Из Кривошеино ходит через Томск. Мы так и возвращались из Кривошеино. На Автовокзал в Колпшево звонил. Узнавал по Ограничениям по ручной клади. Тоже несколько раз в неделю ходит Автобус.
Если Машина большая конечно хорошо назад возвращатся. Мы Когда с Аквилоновцами в гости к Томичам ездили, нас на Хайсе забирали. Тогда да. здорово. Загрузились, сели и домой.


 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Думаю, по ОВХ сплавлятся тоскливо будет.
Очень интересный маршрут будет по Берди, можно от Маслянино, а можно и еще выше начать.

 
Последнее редактирование:

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
каждый год, да не по разу сплавляюсь по реке от Новосиба до Ташары - Камня (на больше не хватает топлива, надо завозить), в это входит 2-3 суток пути сплавом + метания по реке между всякими интересными местами и обратно ходом ну или с остановками. сплавлялся и дальше до выхода Симана, но как уже сказал, надо организовывать себе заправки. двигатель 30лс, кастрюля
 

ShadowNSK

Новичок
Регистрация
18.05.2019
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
@коля-лариса, машина сложно сказать какая будет, смотря кто сможет приехать. Скорее всего паркетник.
У меня РИБ, поэтому обратно что из Могочино, что с Югры только на прицепе. Поэтому и планирую заранее с кем-то договориться, что бы приехали за лодкой с моим прицепом.

Сколько км Могочино от Колпашево честно говоря не знаю, но да, там есть женский монастырь.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
В Кожевниково, Мельниково, Кривошеино АЗС не далеко от воды.
Мы до Ташары ходили с Прицепом.))) Бензин брали с собой. Канистра 50л. очень удобная. высокая. И несколько маленьких. Мы тогда ниже не рискнули. Вихрь все так. Да и бензина перестраховались. Больше 100л. получилось.)))
 

Вложения

  • поход.jpg
    поход.jpg
    229.4 КБ · Просмотры: 376
  • поход2.jpg
    поход2.jpg
    184.1 КБ · Просмотры: 367
  • поход3.jpg
    поход3.jpg
    230.3 КБ · Просмотры: 318
  • ручка.jpg
    ручка.jpg
    186.5 КБ · Просмотры: 297
  • ручка-2.jpg
    ручка-2.jpg
    358.1 КБ · Просмотры: 283
  • ручка-3.jpg
    ручка-3.jpg
    289.6 КБ · Просмотры: 376

Osnach

Активный рыбак
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня, мы втроём на 2 надувнушках (турист и уфимка) в 2000 г. сплавлялись от Колпашево до Парабель на веслах , на все про все (со 2 августа по 14 августа) , с стоянками на одном месте 1-2 дня. До Колпашево на Ракете, из Парабели тоже ходила ракета, но местный чел ехал в Новосибрск на машине, сам предложил нас довезти. Отдохнули очень хорошо, рыбалка там отличная, места великолепные. С удовольствием бы повторил подобный маршрут....Одно но, ракеты более не курсируют......
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня, мы втроём на 2 надувнушках (турист и уфимка) в 2000 г. сплавлялись от Колпашево до Парабель на веслах , на все про все (со 2 августа по 14 августа) , с стоянками на одном месте 1-2 дня. До Колпашево на Ракете, из Парабели тоже ходила ракета, но местный чел ехал в Новосибрск на машине, сам предложил нас довезти. Отдохнули очень хорошо, рыбалка там отличная, места великолепные. С удовольствием бы повторил подобный маршрут....Одно но, ракеты более не курсируют......
Приветствуем.
У Туриста вроде надувное дно. Как по Вашему, ход на веслах сильно отличается от лодки без надувного дна. Не можем определится, что лучше. Какое дно всмысле надувное или достаточно пайолов. Вопрос именно про ход на веслах.

Кто еще подскажет может быть. С каким полом ход лучше с надувным или с простым пайольным. Сильно ли отличается?
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
@sibikon, @коля-лариса, а давайте! Я, скорее всего, присоединюсь, со всем семейством.
Мои соображения по поводу похода такие:
Дневной переход суммарно 6-7 часов (сплав с 9 до 12, обед, сплав с 14 до 17-1:cool:
Это позволит проходить в день 40-60 км, если помогать парусом или мотором, то и поболее.
В интересных местах можно останавливаться и на днёвку.
Грубо расклад по точкам:
Нск - п.Почта - Бибеево - Вороново - Кожевниково, можно дальше, до моста. + 2 днёвки = 1 неделя.
Из Кожевниково заказать грузоперевозку (лодки, скарб) до Нска (обойдется тыщ пять на всех), а личный состав в Нск автобусом (можно через Томск, из Кожевниково туда автобус каждые 2 часа). Не проработанным остается вопрос о разгрузке/хранении груза в Нске, кто-то должен его экспедировать.
По итогу - поход на неделю, совокупные затраты около 3тыс/чел.
Кирил привет.
Сегодня Влад предложил такой маршрут. От Камня на Оби сплавится До Ордынки. А там на Автобусе или Машине Домой в Новосибирск.
Аквилоновцы Лодками Подержать обещали нашу идею.
Но Вот все таки склоняюсь я к маленьким комплектам с Маленькими Моторами.(для подруливания на случай встречного ветра. Жаль у нас еще небыло маленького мотора, когда до Кривошеино ходили.
Ветер встречный нам тогда здорово карты спутал. Несколько раз по 2-3 дня на берегу ждали пока стихнет. Сплавлятся вообще невозможно было. На месте стоишь или в верх несет.
Один раз в шторм попали. Три дня сидели на берегу.

Мне кажется Сплав, он всетаки на маленьких комплектах. Плывешь себе, водичка журчит, птички поют.. В крайнем случае завел маленький моторчик да подгреб по быстрому куда надо..
Мы когда Ходили на моторке с прицепом. ,Все на канистрах сидели. Везде бензин. Не лодка, Танкер какой то.)))

Мне кажется маленькие комплекты к сплаву все таки больше подходят.

 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Кирил привет.
Сегодня Влад предложил такой маршрут. От Камня на Оби сплавится До Ордынки.

Коля! Не мог Влад такого предложить!))) Зуб даю, что он предлагал сплав от Барнаула ....через Сузун....Камень...до Ордынки! ))
Ты шибко бежал во время разговора и видимо не так меня понял! )))

 
Последнее редактирование:

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
А чего тогда не до гэса, шлюза?

А смысл?
1. Сплав - это неспешное движение по течению!
2. Ниже Ордынки нех делать, ибо акватория абсолютно неинтересная и оба берега (правый от самой Ерестной) застроены дачами и засижены туристами!

Зато в Сузунщине и районе Камня куча проток и диких местечек, где можно останавливаться, рыбачить.
Андрей-Странник вообще предложил заброситься ещё выше Барнаула на Бию, и оттуда вниз сплавляться! Может он и прав!?

И ещё момент...многие тут пишут не про СПЛАВ, как таковой (небольшие лодки+минимоторчики- 2-5 лс), а именно ПОХОДЫ (тур.поездки) туда и обратно на лодке под мотором! Но вместе такую "сборную" представить крайне сложно! ))
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Из Кожевниково заказать грузоперевозку (лодки, скарб) до Нска (обойдется тыщ пять на всех)
Кирилл, ты точно уверен, что кто-то погонит грузовик за 200 км за 5 т.р.?
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
лучше тогда до Камня, после там тоже совсем ничего остается проток Мастяха и дальше уже скучный рельеф
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
@nima, в крутихинских протоках по-незнанке заблудиться можно легко.
 

Osnach

Активный рыбак
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
@коля-лариса, доброго дня, однозначно турист шел гораздо легче с надувным дном, причем в лодке были двое, я на уфимке 2 местной в одного, шел хуже, я бы выбрал надувное дно...
Петр Чернобровцев сильно флагмана 300нт хвалил, хорошо под веслами ходит и за счёт киля небольшого, курс держит...
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Коля! Не мог Влад такого предложить!))) Зуб даю, что он предлагал сплав от Барнаула ....через Сузун....Камень...до Ордынки! ))
Ты шибко бежал во время разговора и видимо не так меня понял! )))
А я это...... Больше не буду)))

Ну, точно,
По улице шли с Ларисой. Половину прослушал, половину не понял)))
Это мы уже от Камня до Ордынки подумали.

Кстати меньше 90 км получается. Если на Автобусах. то вся дорога тыщи в две выходит. Если кто из Ордынки заберет на Бибишке вообще славно будет..