Поход по Телецкому

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
Прорабатываю давнюю идею прокатиться на лодке по Телецкому озуру. Лодка есть, возможно команда будет. Может компаньоны найдутся со своей лодкой и желанием.
временной отрезок примерно от 12 июля.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Очень неудачная идея. Где-нибудь напротив скал, в они там везде, ветерок настигнет, и привет Гагарину. Там морские шторма раздувает за несколько минут, а причалить катастрофически негде.
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
@Апостол, Так говорят люди не видевшие мой пароход.
Против ветра он шпарит гораздо веселее чем по ветру, а капчагайские и балхашкие ветра для него легкий бриз. Вот и хочу испытать телецкие ветра.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
@СомоЛов, Вы правы, не знаю, что за пароход у Вас. Надеюсь, Вы представляете, что такое Телецкое... Удачи!
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
Видео снималось на какой то Эриксон, но оценить высоту волн можно по бакену который иногда скрывается за волной (на секундочку высота бакена над водой 190 см.) А я в такую волну не только стою на якоре, но и еще передвигаюсь между ямами, расстояние иной раз между ними 5-10 километров.
Капчагайский ветерок.
 
Последнее редактирование:

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
@Апостол, Ротан
160194

160195
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
И лодка в тот день была не прокачана, торопились на рыбалку...
Ротан на волнах
 
Последнее редактирование:

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
Так что ветра и волн я не боюсь, мне нравится по ним гарцевать.
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
Так что ветра и волн я не боюсь, мне нравится по ним гарцевать.
"Безумству храбрых поем мы песню..."(с)
Есть профильная ветка у нас на форуме, открытая очень давно - почитайте её.
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
@Егор1, Что за ветка?
хотя, наверное меня больше интересует поход.
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
@Николай., Пока только мысли, может на 3 ночи. У меня отпуск запланирован во второйполовине илюля. Транспорт у меня есть с прицепом, шмурдяк есть куда загрузить.
Есть контакты людей на базе, лодку есть где спустить, даже машину можно оставить под охраной.
Пройти по озеру до южного берега. Ночевать в удобных местах. Как говорится как карта ляжет.
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Я в прошлом году неделю там жил, каждый день на своей лодке на рыбалку ходил, щука там крупная и вкусная ловится, где речки вытекают, хариус есть. Шторма там были, но не сильно страшные, моя пвхашка легко выдержала.
 

sibikon

Писатель-рыбак
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
121
Местоположение
Новосибирск
И лодка в тот день была не прокачана, торопились на рыбалку...
Ротан на волнах
Сходи по ОВХ в хороший ветер. Там волна высокая и короткая. И потом напишешь. А на видео это так веселая покатушка.
И представь такую волну на Телецком, да с холодной водой.
 
Последнее редактирование:

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
@sibikon, На ОВХ я с 16 года, выходных почти не пропускаю с июня по сентябрь. видел я местные ветра и шторма, так, баловство.
Про Телецкое люди рассказывают, вода там не на много холоднее Оби, а местами такая же. говорят ключи горячие нагревают, хотя это не точно, но люди купались, оворят вполне приемлемо.
Вы воды в Капчагае не видели, по пояс зайдешь, 3 минуты и ноги отваливаются, так ломить начинает, что волком завоешь. А тут вода везде теплая летом.
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
@sibikon, ЗЫ, на виде это волнушка в заливе такая, в море как на первом видео, да, она не короткая, но когда залетаешь на нее, вниз смотришь как со второго этажа.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
@sibikon, На ОВХ я с 16 года, выходных почти не пропускаю с июня по сентябрь. видел я местные ветра и шторма, так, баловство.
Про Телецкое люди рассказывают, вода там не на много холоднее Оби, а местами такая же. говорят ключи горячие нагревают, хотя это не точно, но люди купались, оворят вполне приемлемо.
Вы воды в Капчагае не видели, по пояс зайдешь, 3 минуты и ноги отваливаются, так ломить начинает, что волком завоешь. А тут вода везде теплая летом.
А я помню всегда Капчиг летом офигенно тёплым)
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
@филатов, это в Голубом заливе, в луже болоте возле города, да, там возможно прогревается, а на форватере, на старом русле, где основная вода идет, пипец холодная. Да стоишь в море, у поверхности 29 показывает, заглубишь датчик на метр, уже 18... А со стороны Чингидов, даже у берега она холодная, там 20 метров отошел от берега и глубина уже от 3 метров и стремительно увеличивается, местами до 15, на форватере до 27.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
@СомоЛов, не подумайте, что хочу Вас напугать или сумничать. Лодка у вас хорошая, даже скорее Ротана можно смело назвать катамараном, перевернуть такой сложно даже умеючи, но... Вы были в Питере на Неве? Обратили внимание, какая там поперечно-встречная волна всегда, даже в штиль? Это потому-что волны постоянно отражаются от бетонных плит, которые почти по всему руслу в городе. Болтанка неуютная очень для лодок. А теперь помножьте это на сотню... Скальные берега, разгон ветра по коридору... И негде причалить! Разобьёт нахрен.
@kvad, жил и ловил щуку -не сплавом шёл же там в волну, где глубина под скальником 20м?
Я никого не отговариваю, ни уговариваю. Просто предупреждаю о том, с чем возможно предстоит столкнуться.
Если с погодой повезёт, то это несомненно будет шикарное путешествие!
 

СомоЛов

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
109
@Апостол, Какая бы там волна не была, Ротаном надо идти на ветер, да, можно и по ветру, но двиг надо 30ку, мой по ветру не вытягивает, за то против ветра идет как ласточка, надо только подгрузить нос, что бы не перевернуло. Сама по себе волна на ход не влияет, от слова совсем. За 14 лет ни одного происшествия.
Зы, я редко бывал на Балхаше, вот какая там волна! вода уходит из под лодки, там где было 1,5-2 метра, лодка ложится на дно, а потом приходит волна... Пвхашки там притапливают по борта что бы не кувыркало.