Возможно ли восстановить винт?

Ev.M.

Новичок
Регистрация
03.09.2021
Сообщения
7
Приветствую, уважаемые форумчане! Прошу совета. Приобрёл старенький мотор, Ямаха 8, 92 г.в. У винта повреждены 2 лопасти. Можно ли восстановить винт, и сколько это примерно стоит? Или проще купить винт? Размер винта, который на моторе (не знаю, родной он или нет) 8¹/²х7¹/²-N.
Если винт нужно покупать - какой размер брать?
162932
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 839
Местоположение
Новосибирск
@Ev.M., 8,5 на 7,5 винт все верно,это родной грузовой винт, винт на фото восстановить можно,но дам совет - можно купить оригинальный винт Ямаха в Питере у официалов,обойдется он Вам около 4-5 тр. Если это дорого,тогда наберите здесь в форуме в поиске восстановление винтов и найдете тех кто это делает в Новосибирске
 

Ev.M.

Новичок
Регистрация
03.09.2021
Сообщения
7
@Bezrukov, я правильно понимаю, что если восстанавливать родной винт, все равно будет определённый дисбаланс? Если покупать винт Ямаха, какой следует покупать? С родными параметрами или например 8¹/²х8¹/²? И последний вопрос: видел в продаже винт Тайвань, в пол цены от оригинала, что по этому поводу скажете?
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@Ev.M., мое мнение на сей счет такое: нужно купить новый винт и закинуть его в дальний угол лодки, чтоб был запасной, а этот восстановить и плавать на нем, если нормальным спецам отдать, то сделают не хуже родного
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 839
Местоположение
Новосибирск
@Ev.M., шаг винта который вы пишите это скоростной винт, необходимость в нем определять вам самому исходя из загрузки лодки,мне такой винт не пошел и я продал его,мотор тоже яма 8.
 

Ev.M.

Новичок
Регистрация
03.09.2021
Сообщения
7
На сайте нашел телефон фирмы, которая занимается восстановлением винтов... Сказали ремонт будет стоить 3000 рублей. В ремонте смысла не вижу, если новый винт стоит в пределах 5000.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 839
Местоположение
Новосибирск
@Ev.M., я вам сразу написал,покупайте новый оригинал,по дубликаты не подскажу с ними как повезет