Мотор 5 л.с.

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
Народ, такой вопрос. Приобрёл мотор парсун 5л.с для микро речек. и возник вопрос. Бывают на мелко моторы грузовые винты?
Если есть, может кто продает взял бы б/у
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 825
Местоположение
г.Новосибирск
Бывают. У Вас стоит родной винт 8 шага. Грузовой винт имеет шаг 7". В магазинах полно дешёвых китайских винтов (2-3 тыс.). Это копии фирменных. А вот тайваньская фирма Солас делает свои оригинальные винты. Они подороже.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@P.Ch, Как же я забыл про Вас Петр и не отправил Андрюху к Вам с этим вопросом)))) Спасибо
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
Думаю на таком двигателе будет немного толку
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 825
Местоположение
г.Новосибирск
Думаю на таком двигателе будет немного толку
Подтверждаю. Я себе приобрел Солас 7,8 х 8". Он немного легче (более грузовой), чем штатный (из-за своей оригинальной геометрии). Меня устраивает. С винтом шага 7", скорее всего, в одно лицо будет перекрут. Его есть смысл брать, если хотите вывести на глиссер двоих взрослых.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
@P.Ch короче, лодка Река 310 один пассажир весом 120кг второй кг30)))
У меня у самого есть нормальный комплект.
Вы в курсе, что в этом году на реке Чулым на нашей в Каргатском районе щуки полно и вес до 7кг доходил.
Вот для этих речек я этот комплект и взял,но мой вес легче. Просто река 310 на глисс под этим весом тяжело вышла,но потом скорость 24км составила.
Я брал этот комплект для микро речек как Чулым и Каргат, но севернее этих мест и там рыбы полно. Даже Томск не нужен и ближе на много.
 

жук74

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2011
Сообщения
122
Местоположение
Челябинск
У меня на ямахе 5 стоял грузовой пока не сломали. Кат 7 метров и 15 детей тащил против течения 2-10 км.ч. А со скоростным у переката вальсировал и заехать не получалось, приходилось прыгать и помогать. Название винта говорит само за себя. :)
 

Тропик

Новичок
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
3
Местоположение
Омск
Жук 74, не могли бы вы по грузовому винту ямахи 5 немного подробнее рассказать? Есть ли смысл его ставить если лодка 330 HDX два седока 200кг, топливо 20 кг и шмурдяка 25 кг?
На штатном идет максимум 10 км час, и что 100 процентов что 65 процентов дроссель открыт - одинаково.
 

жук74

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2011
Сообщения
122
Местоположение
Челябинск
А у вы винт снимали? У вас возможно там намоталось куча лески на ось. Я в лодках если честно не очень, как и в винтах. Но вот такое снижение мощности очень напоминает намотку. В моём случае перекрут винта на мелководье срывал тягу на узких манёврах. Но на скорость это не особо влияет думаю, разница ну в пару тройку километров в ч. будет. Ну и 250 кило как бы это уже и многовато для такого моторчика на глис, пусть меня опытные поправят
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Тропик, в вашем случае винт и его параметры пофиг,у вас мотор всего 5лс. одна лошадь на 30кг веса,вот и считайте сколько вам не хватает
 

Тропик

Новичок
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
3
Местоположение
Омск
@жук74, Нет, про глисс я и не заикаюсь. Намотки нет. Меня бы устроило просто в водоизмещающем если бы скажем на 80 и 60 процентном дросселе я бы чувствовал разницу в тяге, а так что 100 что 50 ... только бурун за кормой разную высоту имеет.

Я собственно случайно это заметил. Неделю назад ушел гораздо дальше чем планировал и возвращался с риском не дойти по топливу, поэтому крутил на полгаза и дошел, горючки в треть меньше сожрало и разница в скорости небольшая.