Ловля на искусственную лягушку

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Господа , хочу попробовать эту оснастку , а то как то приобрел пару лет назад с пяток всяких разных цветов и размеров и тут обнаружил и хочу попробовать . Поэтому прошу дать несколько советов новичку .
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
Самый главный совет,забросил в заросли и ждёшь считая до пяти,если не было выхода хищника только тогда начинаешь проводку,когда видешь поверхностный выход хищника тут главное включить самообладание и глядя на приманку и увидев как ее схватил хищник опять же выждать 5 секунд и только тогда делать подсечку
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, спасибо вам . Еще подскажите какой цвет лягушки предпочтителен . У меня есть от желтого до ядовито зеленого
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, цвет без разницы,но в зависимости от места использования порой даже лапы являются лишними,а то и вовсе крючки под замену
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, Пока не могу разловить . Видимо либо я что то не так делаю . Либо просто не везет . Кстати те кто ловили рядом со мной на воблеры и резину тоже ни чего не поймали . Буду пробовать еще .
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, сезон ловли на лягушки это июль-август и первая половина сентября,но не всегда. Пишите в личку созвонимся дам советы заранее или перед началом сезона?я и вовсе от лягушек ушел,есть более интересные приманки ?
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, спасибо . Я ловлю на различные снасти и приманки на пруду где очень много травы к концу лета и на мой взгляд не плохо . C год назад еще чисто случайно приобрел наборчик из десятка всяких разных лягушек . Тут еще подвернулся местный с недельку назад с лягушкой на палке и парой небольших щук. Вот я и решил попробовать что то новое . Конечно лягушка не воблер , но как она ведет себя в траве мне понравилось . Если не будет сильно лить то попробую еще половить на нее чередуя ее с другими приманками .
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
Самый главный совет,забросил в заросли и ждёшь считая до пяти,если не было выхода хищника только тогда начинаешь проводку,когда видешь поверхностный выход хищника тут главное включить самообладание и глядя на приманку и увидев как ее схватил хищник опять же выждать 5 секунд и только тогда делать подсечку
Лёша, всё подметил верно! Сам много раз ошибался, пока не научился "выдержке" - а это не просто после джига.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, Скажу по секрету,мне хорватское яйцо больше нравится как приманка,но результативность ниже чем у лягушки,поэтому порой даже лучше использовать другие силиконовые приманки или же самоделки
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, да может яйцо и лучше , но у меня на пруду много травы и с середины лета приходится ловить на неогруженную резину или искать не большие окна . Кто то вообще достает балансир и пытается поймать на него что то покрупнее 200 грамовых окуней. Кстати у нас в этом году почему то окунь и щука плохо идет на силикон. Ловил в основном на железо и воблеры. Причем если в прошлом году щука предпочитала медь или золото то в этом году серебро. Ну и раз разговор зашел про яйцо то хотелось бы узнать каким размером вы в основном ловите ?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, У меня для таких случаев самоделки размером с винную пробку и размером с две-три. Окна травы открытые не обязательно,если есть слой ряски можно делать проводку приманки поверх неё,а если ряска имеет плотный слой,то тут нужно подгружать заднюю часть приманки,чтобы именно задняя часть как бы раздвигала ряску
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, спасибо за интересную идею насчет самоделок . Возьму на вооружение , но пока заказал несколько штук на Али . Копии конечно , но не дешевые. Правда опробывать их наверняка получится уже только на следующий год .
 

Poleatk2

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2021
Сообщения
55
сезон ловли на лягушки это июль-август и первая половина сентября,но не всегда. Пишите в личку созвонимся дам советы заранее или перед началом сезона?я и вовсе от лягушек ушел,есть более интересные приманки ?
Спасибо за ориентировочные сроки.. я думал еще и в октябре ловят, оказывается нет)
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Poleatk2, лягушка нужна где? В траве, а трава оседать на дно начинает когда? Помимо этого есть в разных водоемах определенная активность щуки именно на поверхностные приманки
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Poleatk2, лягушка нужна где? В траве, а трава оседать на дно начинает когда? Помимо этого есть в разных водоемах определенная активность щуки именно на поверхностные приманки
У нас на пруду трава начала сильно оседать пару недель назад , но все равно обычный попер временами ее цепляет . Примерно каждый 5 заброс с зацепом . Ну и из моего опыта бывает так что щука не на что брать не хочет . У нас сейчас она например не плохо берет на закате примерно с 17 часов . Опять же тут еще погода может вносить свои изменения . Вроде как завтра более менее налаживается погода . Пойду покидаю . У меня до воды метров 500. Буду пробовать все в том числе и лягушек .
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, колебалка мепс циклоп, снимаем тройник и ставим одинарный офсетный крючок,на него одеваем твистер телом прикрывая жало,сейчас эта приманка будет работать лучше лягушки?
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, Все это у меня есть с избытком завтра если получится то тоже попробую . Спасибо за совет .