Как выяснить - что мотор краденый? По глазам?

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Перечитал несколько последних страниц темы про краденое... Сколько раз сталкивался с продажей значительно ниже рынка, всегда появлялся вопрос - а не краденый ли моторчик то? Вот как определить? Следовать святому правилу - нет документов, нет сделки? Так и документы могут и подделать... Или не заморачиваются этим делом, а просто стараются быстрее спихнуть?
короче, каким правилам еще следовать, если берешь мотор (не требующий регистрации)? :eek:
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
100% гарантии как себя обезопасить от покупки краденого не даст ни кто, но я бы сделал акцент на несколько пунктов,далее думаю пользователи добавят :
1.Цена
2.Наличие документов
3.Визульаный осмотр продавца :) покупая Ямаху 2020 года для меня было бы сомнительно покупать мотор в частом секторе, у хозяина развалюхи в дырявых носках
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@Bezrukov, цена, пункт такой себе... Ясно, если речь о "ниже рынка" % на 50, то тут как бы да... Особенно вкупе с историей про "подарили на ДР, оказался не нужен, продаю, как отрываю от сердца"... А если цена практически идентична рыночной, то тут как быть....Вот наличие документов - это да!
А про сопоставление продавца и товара.... нууууу субъективно...)))
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@Bezrukov, ой не начинай) я просто имхо высказал) ведь если речь о продаже с ходу, то тут наверное цену и уронят жулики... А если плм отнесут в условный отстойник, и начнут продавать в сезон, через пол года, то тут и цену можно выставить вровень рынку....
 

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
Если так горит купить без документов, заключите простой письменный договор о кули продажи с продавцом с указанием цены продажи, даты продажи и паспортными данными продавца.
Идеальный вариант приложить копию паспорта продавца.
Если продавец на отрез откажется от договора, большая вероятность что дело не чистое.
Если двигатель чистый, вопросов у продавца возникнуть не должно.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@ALEX80, я все сижу думаю чего еще не указал,а оказывается то самое простое вообще?‍♂️?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@ALEX80, ничего это не даст в последующем споре.
И сделка будет в следствие признана ничтожной.
Потому как - в любом грамотно составленном ДКП ( между физ.лицами) должен быть пункт - на основание чего данный мотор (или вещь) принадлежит данному продавцу.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Визульаный осмотр продавца :) покупая Ямаху 2020 года для меня было бы сомнительно покупать мотор в частом секторе, у хозяина развалюхи в дырявых носках
"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно."( Мастер и Маргарита)
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Алексей62, Лёш,никогда не сужу о людях по внешнему виду,он бывает ой как обманчив,но мое сообщение было написано коротко без углублений в подробности,кто нужно поймет мысль?
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@ALEX80, ничего это не даст в последующем споре.
И сделка будет в следствие признана ничтожной.
Потому как - в любом грамотно составленном ДКП ( между физ.лицами) должен быть пункт - на основание чего данный мотор (или вещь) принадлежит данному продавцу.
не совсем так, в дкп должен быть пункт о том, что продавец гарантирует, что товар свободен от прав третьих лиц. По большому счету и это не обязательно, если пункта этого нет, то трактоваться будет согласно гражданскому кодексу. При наличии даже простого дкп с указанием личных данных (паспорта), во время споров, покупатель будет признан добросовестным приобретателем со всеми вытекающими.

@Bezrukov,
@Алексей62, Лёш,никогда не сужу о людях по внешнему виду,он бывает ой как обманчив,но мое сообщение было написано коротко без углублений в подробности,кто нужно поймет мысль?
но ямаху у человека в дырявых носках покупать не рекомендую ?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Какой бы мотор не был, хоть трижды ворованный, наличие ДКП оставляет вас в правовом поле, без него сам бывший владелец может при наличии документов отмутить мотор обратно. Хватит колхозничать, начинайте думать уже головой. Подпись нотариуса - гарантия того, что вы этот мотор не спи.. украли. Со всеми вытекающими.
 
Последнее редактирование:

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, можешь покупать у кого угодно,даже у таких - твое право :D
164391
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
не совсем так, в дкп должен быть пункт о том, что продавец гарантирует, что товар свободен от прав третьих лиц. По большому счету и это не обязательно, если пункта этого нет, то трактоваться будет согласно гражданскому кодексу.
А он фактически свободен ?)) Или нужно поверить продавцу наслово ?
На ком будет бремя доказывания этого факта в случае спора ?
ГК прежде всего защищает собственника ,а не покупателя (пусть даже добросовестного).
Нужно последствия понимать.
Обьявится настоящий владелец вещи,и отожмет...а добросовестный останется без денег и с х....))
Пункт в ДКП,закрепляющий фактическую собственность продавца на вещь,считаю важным.
Остальное все - филькина грамота.
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Есть краденый мотор. У него есть законный владелец, который подал в розыск, есть документы и тд.
Есть воришка, который стырил мотор, нарисовал ДКП с поддельными паспортными данными (сейчас это сделать ну очень просто).
Есть покупатель, к которому пришли сотрудники и просят вернуть мотор законному представителю.

Вопрос - кто и с чем из этой троицы по факту останется?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@Novosibirec, собственник с мотором после завершения УД,
воришка - в тюрьму,
"добросовестный покупатель" - без денег и с х...)))
Но может подать гражданский иск на воришку на возмещение всех затрат.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
А он фактически свободен ?)) Или нужно поверить продавцу наслово ?
На ком будет бремя доказывания этого факта в случае спора ?
ГК прежде всего защищает собственника ,а не покупателя (пусть даже добросовестного).
Нужно последствия понимать.
Обьявится настоящий владелец вещи,и отожмет...а добросовестный останется без денег и с х....))
Пункт в ДКП,закрепляющий фактическую собственность продавца на вещь,считаю важным.
Остальное все - филькина грамота.
по закону так и есть, краденая вещь переходит законному собственнику, а тому кто купил краденное, возвращает деньги продавец краденного, вот вопрос взыскания это сложная вещь)
Любой формы дкп с указаниями личных паспортных данных и подписями защитит покупателя! С этим пунктом про собственность, результат будет ровно такойже как и без него)
Без дкп вещь просто изымут без возвратно, еще и притянуть могут за пособничество)
в настоящее время ситуация в полиции такова, что ваши краденные вещи не ищут, прям совсем не ищут, если только сам хозяин не разыщет и не будет иметь знакомств в полиции чтоб вещь вернуть.