Как выяснить - что мотор краденый? По глазам?

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Интересно, что же про меня думают люди, когда я не в дырявых носках.. а не в парных.. еще и разных цветов)))
как минимум что с вами можно иметь дела., и как максимум что у вас можно покупать ямаха мотор ?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
@Novosibirec, собственник с мотором после завершения УД,
воришка - в тюрьму,
"добросовестный покупатель" - без денег и с х...)))
Но может подать гражданский иск на воришку на возмещение всех затрат.
Яша, если выражаться точнее, то не на воришку, а на того, кто продал краденый мотор! )) А потом по ИЛ примерно 100 лет ждать выплат, ибо наши судебные приставы работают так-же как и полимилиция ищет ворованное, т.к. никак.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Перечитал несколько последних страниц темы про краденое... Сколько раз сталкивался с продажей значительно ниже рынка, всегда появлялся вопрос - а не краденый ли моторчик то? Вот как определить? Следовать святому правилу - нет документов, нет сделки? Так и документы могут и подделать... Или не заморачиваются этим делом, а просто стараются быстрее спихнуть?
короче, каким правилам еще следовать, если берешь мотор (не требующий регистрации)? :eek:
Значицца так, господа присяжные заседатели! Берем бумагу и карандашик, и пишем...ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОЙ ПОКУПКИ ПЛМ...)))
Дабы обезопасить себя на 100 % от покупки ворованного/краденного/ ПЛМ (неподлежащего регистрации) нужно:
1. При созвоне с продавцом сразу прояснить, откуда мотор у него, где покупал, есть-ли в наличии документы о покупке (ДКП с магазином, товарный чек, сервис-книжка с данными покупателя и печатью магазина)! У нормального продавца все это есть. Если продавец разводит хрюни-муни, то искать другой мотор.
2. Если документы все в наличии, то при встрече попросить паспорт продавца, убедиться, что Вася Пупкин есть не Федя Попкин, и что именно его данные в ДКП и Сервис-книжке. Нормального продавца сие не испугает, даже наоборот. Если продавец идентифицирован)) и в доках все совпадает, переходим к п.№3.
3. Проверка и осмотр мотора. Если мотор осмотрен и не вызывает сомнений (номер на БЦ и шильдике совпадает с доками), то заключить с продавцом полноценный ДКП (между ФЛ), поменять деньги на мотор и пожав руки, разойтись.

ПыСы- моторы подлежащие регистрации. Дополнительно нужно спросить СБ (судовой билет), где ранее был вписан продаваемый мотор.
Но, что характерно, беда в том, что у нашего доблестного ГИМСа нет общей базы данных по регистрации. Как и нет полномочий в плане проверки "на угон" и розыска (и вообще проведения ОРМ - оперативных розыскных мероприятий). Это они могут делать только в составе комплексного экипажа, когда с ними сотрудник МВД.
А мотор, к примеру, спиз.....украденный в Перми или Казани, легко поставят на учет в Новосибирске или Кемерово, по обычному "липовому" ДКП (с выдуманными данными продавца) и заявлению владельца, ибо согласно НПА они более ничего не имеют право спрашивать, да и нафиг им это не надо, откровенно говоря.
 
Последнее редактирование:

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, это Ваш никак не защитит.Потому что это филькина грамота.
А мой защитит ,потому что к ДКП в моем виде априори прикладывается еще и оригинал документа собственности (предыдущий ДКП,справка-счет ,счет-фактура покупки с синими печатями юр лица или инд предпринимателя и тд),подтверждающий фактически эту собственность,а не на словах (бля,буду)).
Который будет супердоказателен при любом споре и в суде любой юрисдикции.
Как пример, приведу ситуацию с нотариусами.
Нотариус никогда не удостоверит Договор с Вашим изложением.
А в моем случае - без проблем.
Составляйте правильно Договор,требуйте все нужные дополнения-подтверждения собственности фактически в виде предыдущих Договоров от старых собственников если таки есть и тд ,и не будет проблем в дальнейшем.
Клубок должен быть прозрачен и понятен от первой покупки и от первого фактического собственника.
Остальное уже все следствие .Взыскание и тд.
Все зависит - как и какими рычагами шевелить.
 
Последнее редактирование:

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Как я покупал свой первый мотор: приехал в магазин Адреналин, оплатил мотор, мне дали чек и Паспорт на мотор, в котором поставили отметку о продаже и синюю печать. Ни какого ДКП не было. Продавая мотор то же ничего не оформляли. Ну как то так.
Забыл добавить, носки у меня были целые, взгляд ясный, голос внушающий доверие. :)))))
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Как я покупал свой первый мотор: приехал в магазин Адреналин, оплатил мотор, мне дали чек и Паспорт на мотор, в котором поставили отметку о продаже и синюю печать. Ни какого ДКП не было. Продавая мотор то же ничего не оформляли. Ну как то так.
Забыл добавить, носки у меня были целые, взгляд ясный, голос внушающий доверие. :)))))
Не было, нет и быть не может у ПЛМ никакого Паспорта, а есть Сервисная (грантийная) книжка и РЭ (руководство по эксплуатации), в сервис-книжке и пишется ФИО купившего и ставится печать, я ведь выше писал об этом.
Магазины "Адреналин" уже много лет как исчезли, но когда они работали, то всем желающим, а так-же на моторы свыше 8 кВт. они выписывали ДКП.
Но, в принципе, на мотор-нерегистрат он и не особо нужен. Ибо ГИМСу эти моторы неподконтрольны, на учет не ставятся, и им дела нет до них. Тоже самое, что на катушку, удочку, часы, видеокамеру, бензопилу, генератор, мотобуксировщик и пр. личное имущество, не подлежащее Госрегистрации, заключать ДКП обязанности нет!
Но, опять-же, на перспективу (а думать надо не на один день вперед), при последующей продаже, лишний документ будет не лишним!
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
"- Юстас - Алексу! Информация для размышления!" (С) ;)

Ну и вообще, для всех, кто умеет не только читать, а и понимать смысл, и анализировать действительность! :cool:
164430


ПыСы- где то еще есть письмо-признание ГИМСа, что они не ведут ни учет, ни контроль, ни проверку, ни розыск украденных моторов, т.к. не имеют таковых ни полномочий (они пожарные и спасатели, а не МВД), ни общей базы данных (как с авто в РЭО ГИБДД), ни-че-го! ? Эхх, жаль, нет смайлика - "фига с маслом"! ☺️
 
Последнее редактирование:

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Нотариус никогда не удостоверит Договор с Вашим изложением.
А в моем случае - без проблем.
ни ваш, ни мой договор нотариус не заверит, а возмет документы у покупателя и продавца и составит законный договор, который и заверит. И не обязательно дкп должен быть нотариальный, достаточно обычной свободной формы дкп. Я вам в принципе доказывать ничего не собираюсь, хотите думать что договор на покупку мотора нужно неприменно заверять у нотариуса.., и что ваш договор нотариус удостоверит, а мой нет, штож, пусть так и будет)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, на основание чего нотариус составит новый договор ? если продавец не является фактическим собственником ?))
Ага,таких два чувачка заваливают к нотариусу,и продавец говорит,вот я тут продаю машину,но документов на нее у меня нет,но вы поверьте мне наслово -это моя машина.)))
И про нотариуса я написал в качестве примера,можно и в свободной форме ,но с приложением всех подтверждающих собственность продавца документов.
А не просто Вашу филькину грамоту.
Ответчиком кто будет в гражданском суде по иску покупателя по филькиной грамоте ? когда изымут мотор и отдадут фактическому собственнику.
Суд даже такой иск и рассматривать не будет.
 
Последнее редактирование:

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, на основание чего нотариус составит новый договор ? если продавец не является фактическим собственником ?))
Ага,таких два чувачка заваливают к нотариусу,и продавец говорит,вот я тут продаю машину,но документов на нее у меня нет,но вы поверьте мне наслово -это моя машина.)))
И про нотариуса я написал в качестве примера,можно и в свободной форме ,но с приложением всех подтверждающих собственность продавца документов.
А не просто Вашу филькину грамоту.
Ответчиком кто будет в гражданском суде по иску покупателя по филькиной грамоте ? когда изымут мотор и отдадут фактическому собственнику.
Суд даже такой иск и рассматривать не будет.
начали с плм, а закончили машиной) напрмер продаю я велосипед GT цена сопоставима с плм 9,9 а то и больше, на велосипед у меня нет документов, только чек из магазина, но он выгорел, по прошествию нескольких лет, и что по вашему нотариус не составит мне дкп на этот велосипед?) конечно составит, приходишь с паспортами продава+ покупан, платишь 3тыщи рублей и дкп у вас на руках, без документов на продаваемый товар.
Дкп фиксирует факт сделки, а не факт появления данного товара у продавца! суды принимают в доказательную базу рукописные дкп с личными данными покупателя и продавца и заверенные их же подписями. Решение суда будет одинаковым с нотариально заверенным и рукописным дкп, товар изымают в пользу настоящего владельца, деньги взыскивают с продавца.
 
  • Like
Реакции: Roms

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
"Не было, нет и быть не может у ПЛМ никакого Паспорта, а есть Сервисная (грантийная) книжка и РЭ (руководство по эксплуатации), в сервис-книжке и пишется ФИО купившего и ставится печать, я ведь выше писал об этом.
Магазины "Адреналин" уже много лет как исчезли, но когда они работали, то всем желающим, а так-же на моторы свыше 8 кВт. они выписывали ДКП."
Влад, это было так давно, что я даже забыл, как называлась эта книжка - сервисная или руководство или паспорт, да и пох как то на это, смысл то понятен. А вот позже, на Судзуку, мне вписали ФИО в книжку, попросили автограф и заверили печатью, отдельного ДКП не составляли, ни на Солар ни на мотор. В данных случаях ДКП это лишняя бумажка. Но продавая что то, если покупатель захочет, то составим, без проблем.
 
Последнее редактирование:

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man,нет не сделает.
По мимо паспорта продавца на велосипед как минимум еще нужны товарная накладная из магазина с печатью и чек покупки.
Нотариусы не оформляют ДКП на вещи,не требующие априори обязательной регистрации по ФЗ и другим нормативным актам.
Полномочия нотариуса освежите.)
ПЛМ априори ,неважно в обход ФЗ-36 ,а по сути, требует регистрации,поэтому любое ДКП должно содержать основание для совершения любых действий,таких как покупку,продажа,дарение и тд.
А основанием может быть только фактическое подтверждение собственности,а не красивые глаза и пустая болтовня на Форумах)
 
Последнее редактирование:

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Я даже не думал, что среди рыбаков все юристы! А автору могу подсказать, можно спросить на какой лодке мотор стоял, если стоял то у всех есть лихие фотки комплекта, а если нет то где на нем ходил, с кем ходил, кого знаешь с фс? И всё
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
@РЫБАНУТЫЙ, вы нотариус, может ежедневно практикующий юрист? Ваши утверждения основаны только на информации, найденной вами в сети, и не имеют ничего общего с реальной практикой. Катушки, ножи ваше, юриспруденция, увы, нет.
 
  • Like
Реакции: Roms

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
@РЫБАНУТЫЙ, вы нотариус, может ежедневно практикующий юрист? Ваши утверждения основаны только на информации, найденной вами в сети, и не имеют ничего общего с реальной практикой. Катушки, ножи ваше, юриспруденция, увы, нет.
Как ты определил? Почему только Рыбанутому написал?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@гсв, я не юрист,но я много чего знаю и много чего видел.
Потому что три года ходил Присяжным на судах (правда,уголовных),но неважно.
И насмотрелся, как многие такие важные по жизни "практикующие знатоки юриспруденции" наматывали потом сопли на кулак.
Одно интересное дело мне не мешает заниматься остальными и получать другие знания.
 
Последнее редактирование:

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@гсв, шины еще) есть у меня некая информация) когда приносят почти канолевую хакку ходового размера, Яков не спросит ни паспортов ни товарных накладных с магазину, сбивает цены раза в 3 ниже рыночной и забирает на перепродажу) юриспруденция юриспруденцией, а бизнес- бизнесом)
Да и по мотору, пока ты будешь лечить продавца за чеки из магазина и фото комплекта и что там еще, хороший мотор по хорошей цене ты никогда не успеешь купить, хорошие варианты в течении суток продаются))
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
@Повсюду, как определил? Яков на этом ресурсе очень давно и никогда не скрывал род своей деятельности, наработав в этих сферах достаточный авторитет. Почему написал только ему ? Потому что залезли в никому ненужные дебри по форме составления дкп (нотариус, правоустанавливающие документы). Как многие писали выше, достаточно простого рукописного договора с указанием паспортных данных продавца и покупателя с их подписями. А покупать или нет нет-каждый для себя решает сам. Готов ли покупатель вернуть свои деньги лет через "цать"в том случае, если вещь оказалась краденной.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@гсв,
1.В мировой практике так заведено,что любой юрист практикующий или нет) при любом диалоге или написании должен ссылаться на буквы законов ,те подкрепляя свои слова ссылками на статьи и правовые акты.
Выше от Вас я этого не вижу,поэтому могу предположить ,что Вы тоже явно не юрист и Ваши слова - это такой же (извиняюсь) пук,который не пукее других пуков таких же "юристов" ,в том числе и меня.))
Но я сразу написал,что у меня нет юридического образования,поэтому ошибаться и не знать какие то сложные темы в юриспруденции вполне простительно.
2. Но эта тема не стоит и выеденного яйца.И ответ лежит абсолютно на поверхности.Здесь не нужно быть юристом.Просто люди перестали у нас думать головой.
Если провести простую логическую цепочку,то становится видно и понятно,что правоустанавливающие собственность документы должны нести ДКП,требующие ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ (условной (с поправками на ФЗ,как в случае с ПЛМ < 10 лс) или безусловной ПЛМ > 10 лс) регистрации или постановки на гос учет.
Это относится не только к ПЛМ,но и к лодкам ,снегоходам и тем более к авто ,не говоря уже про недвижимость.
Причем к таким ДКП желательно всегда прикладывать и дополнительно акт приема - передачи.
Понятно,что на вещи,не требующие таких действий,можно составлять ДКП без правоустанавливающих собственность документов.А можно и не составлять (при оценке до 10 000).))
3.И самое главное.))
Я беру всех,кто катит на меня бочку,на красный карандашик)).
А так как я безусловно яркая звезда)) и мастер в некоторых темах)),то это может потом сильно аукнуться при обращение ко мне по какой то проблеме.))