Как выяснить - что мотор краденый? По глазам?

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@РЫБАНУТЫЙ, как тут не уследить, когда слава вперед вас идёт))
и тоже верно, пока народ лечит продавцов моторов за правоустанавливающие дрокументы, нотариусов, чеки из магазина и такдалие, "мы" эти моторчики быстренько приобретем и пререпродадим ? ?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, опасная тропинка с моторами.Лучше тоже колесами займитесь.)))
Конкуренцию создавать не буду)) ,тк ушел уже давно из этого.
Легальный мотор дешево то уж точно не возьмете.
А за краденный и сам собственник может в довесок по темечку настучать .)
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Знатоки юриспруденции, а как вы покупаете эхолоты б/у которые стоят как плм 9.9?
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
@РЫБАНУТЫЙ,@РЫБАНУТЫЙ, извиняюсь за непонятный выход поста, отвлекли,, что-то нажал. По первому пункту-увы, юрист (правда очень давно без практики), но делать ссылки на ФЗ либо другие подзаконные акты в этой теме я не вижу смысла, она яйца выеденного не стоит. Пункт 2. От мотора нерегистрата вы уже дошли до квартир, что Априори некорректно. Третье. Никогда ни на кого не катил бочку, сугубо личная точка зрения .
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@k.a.a.18, давайте с конца начнем, расскажите нам как надо;) какие документы спрашивать у продавца, какие фотокарточки запрашивать, про нотариуса незабудьте, надо к нему или нет, ну и такдалие! Темболее что сейчас боле мене эхолот стоит как два мотора 9,9)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@гсв, причем здесь регистра-нерегистрат ?))
Есть общие Правила и Положения составления таких Договоров.
Он сегодня нерегистрат,а завтра с новыми поправками будет регистрат.
По поводу Вашей юридической направленности у меня большие сомнения.))
Потому что Вы пишите не как юрист (даже бывший) - спонтанно и разрозненно.
Не просматривается логический полет и завершенность мысли.)
Я с юристами настоящими общаюсь довольно часто,поэтому сразу определяю - кто перед мной.))
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
@k.a.a.18, давайте с конца начнем, расскажите нам как надо;) какие документы спрашивать у продавца, какие фотокарточки запрашивать, про нотариуса незабудьте, надо к нему или нет, ну и такдалие! Темболее что сейчас боле мене эхолот стоит как два мотора 9,9)
Вот и я говорю какой нотариус. Привезли мне эхолот с Америки на прямую и у меня нет документов, но есть всякие бумажки на английском. Теперь продавая эхолот каждый пойдет к нотариусу? Так же и по мотору. Хочешь бери, хочешь не бери. Я первую Тоху бу без всяких доков брал и через два года также без доков продал, и люди не спрашивали про документы.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Знатоки юриспруденции, а как вы покупаете эхолоты б/у которые стоят как плм 9.9?
Андрей, ты тему не попутал? Читай заговловок, -

Как выяснить - что мотор краденый? По глазам? ???​

А про покупку эхолотов и прочей дребедени,- это уже совсем другая история и другая тема! ?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
[...пока народ лечит продавцов моторов за правоустанавливающие дрокументы, нотариусов, чеки из магазина и такдалие, "мы" эти моторчики быстренько приобретем и пререпродадим ? ?
Барыжничество (перепродажа краденного товара) - дело уголовно наказуемое! Да и случайностей в перекупстве весьма много, можно и денег срубить по легкому, а можно и по морде схлопотать, когда обнаружится собственник мотора! ?

ПыСы- про нотариуса все это глупости, не занимаются они такими делами (правоустановление и заверение якобы честной покупки), а только лишь удостоверят, что подпись на ДКП поставил именно Пупкин или Попкин. А если мотор будет пижженым, то и с таким ДКП его все равно отнимут и вернут собственнику! Вон, автомобили, прошедшие проверки и госрегистрацию, и то изымают и возвращают собственникам. А при продаже ПЛМ нотариально заверенный ДКП абсолютно ничего не даст! А покупателю придется с рамках гражданского судопроизводства пробовать взыскать с недобросовестного перепука! :) ?

ПыСы- читаю последние страницы и вижу, что присяжный заседатель господин Яков хоть и не везде по форме прав, но по существу прав однозначно! ?
 
Последнее редактирование:

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Ввиду того, что весьма актуальная тема изрядно зафлужена всякой ерундой, чушью и домыслами, а так-же для тех, кто кто еще недопонял, как обезопасить себя от покупки ворованного мотора, снова берем чистый лист бумаги, красный карандашик, и записываем:
1. При созвоне с продавцом прояснить, откуда мотор у него, где покупал, есть-ли в наличии какие-либо документы о покупке (ДКП с магазином, товарный чек, сервис-книжка с данными покупателя и печатью магазина)! У нормального продавца все это есть! Если-же продавец начинает разводить хрюни-муни, дескать, склероз 1-й степени, где и когда купил не помню, а документы были, но все утерял при пожаре....сгорели при переезде...утонули при сильном ветре или унесло ветром при наводнении...и прочий детский лепет, то необходимо искать другой мотор.
2. Если документы все в наличии, то при встрече попросить паспорт продавца, убедиться, что Вася Пупкин есть не Федя Попкин, и что именно его данные в ДКП и Сервис-книжке. Нормального продавца сие не испугает, даже наоборот. Если продавец идентифицирован)) и в доках все совпадает, переходим к п.№3.
3. Проверка и осмотр мотора. Если мотор осмотрен (технически и юридически) и не вызывает сомнений (номер на БЦ и шильдике совпадает с доками), то заключить с продавцом полноценный ДКП (между ФЛ), поменять деньги на мотор и пожав руки, разойтись.

ПыСы- и ещё, не забываем классику! "Спасение утопающих дело рук самих утопающих"(С) ?

ПыПыСы- Заседание продолжается! Слово предоставляется начальнику транспортного цеха! ;)
 
Последнее редактирование:

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Так же и по мотору. Хочешь бери, хочешь не бери. Я первую Тоху бу без всяких доков брал и через два года также без доков продал, и люди не спрашивали про документы.
Андрей,привет.
В своем подавляющем большинстве у нас народ дремучий и ленивый.
Соображать начинает,когда обеими ногами вляпается в дерьмо,или за яйки государство подвесит.)
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
ни ваш, ни мой договор нотариус не заверит, а возмет документы у покупателя и продавца и составит законный договор, который и заверит.
Еще раз, как юрист-юристу, открываю секрет! ;) Нотариус не составляет договор, не заверяет ни его, не факт самой сделки, ни ее законность, и никак не собственника мотора!!!
А заверяет он только то, и ничего кроме как, что подпись поставил именно Сидоренко Владимир Иванович, а не Израиль Моисеевич Рабинович! И все! Посему, если найдется настоящий хозяин, мотор все равно реквизируют у владельца и вернут собственнику!

ПыСы- господа начинающие юристы?, хватит уже своими домыслами в заблуждение всех вводить. Тема-то вполне серьезная.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Барыжничество (перепродажа краденного товара) - дело уголовно наказуемое! Да и случайностей в перекупстве весьма много, можно и денег срубить по легкому, а можно и по морде схлопотать, когда обнаружится собственник мотора! ?
ПыСы- про нотариуса все это глупости, не занимаются они такими делами (правоустановление и заверение якобы честной покупки), а только лишь удостоверят, что подпись на ДКП поставил именно Пупкин или Попкин.
ПыСы- читаю последние страницы и вижу, что присяжный заседатель господин Яков хоть и не везде по форме прав, но по существу прав однозначно! ?
...удостоверят (в смысле напишут новый ДКП) только после того,как убедятся по документам, кто фактический собственник (по суд билету ,справке-счет,по предыдущему ДКП или ген доверенности ) :p
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
;) Нотариус не составляет договор, не заверяет ни его, не факт самой сделки, ни ее законность, и никак не собственника мотора !
Корешок,пруфы будут ?))
Вообще то нотариус своим седалищем за все это отвечает,на то он и нотариус.))
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Не,ну как бы Влад частично прав.
Составляет Договор не сам нотариус,а его помощник или секретарь)),а он только подписывает.)
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Корешок,пруфы будут ?))
Вообще то нотариус своим седалищем за все это отвечает,на то он и нотариус.))
Сам ты пруф! За пруф зубом ответишь! ?
В общем, надоело мне тутошний псевдоправовой бред читать, я взял да и позвонил нотариусу (у которого по работе документы разные оформляем и заверяем) и уточнил детали нашей концессии! Все как я выше и говорил.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@vlad40, твой нотариус не из той палаты ,где Наполеон ?)))
Так все таки "оформляем и заверяем"...)
 

Вложения

  • big_889767_1211388.jpg
    big_889767_1211388.jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 114
Последнее редактирование:

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Барыжничество (перепродажа краденного товара) - дело уголовно наказуемое! Да и случайностей в перекупстве весьма много, можно и денег срубить по легкому, а можно и по морде схлопотать, когда обнаружится собственник мотора! ?

ПыСы- про нотариуса все это глупости, не занимаются они такими делами (правоустановление и заверение якобы честной покупки), а только лишь удостоверят, что подпись на ДКП поставил именно Пупкин или Попкин. А если мотор будет пижженым, то и с таким ДКП его все равно отнимут и вернут собственнику! Вон, автомобили, прошедшие проверки и госрегистрацию, и то изымают и возвращают собственникам. А при продаже ПЛМ нотариально заверенный ДКП абсолютно ничего не даст! А покупателю придется с рамках гражданского судопроизводства пробовать взыскать с недобросовестного перепука! :) ?

ПыСы- читаю последние страницы и вижу, что присяжный заседатель господин Яков хоть и не везде по форме прав, но по существу прав однозначно! ?
именнно это я и говорю, что мотор вернут настоящему собственнику, в случае обнаружения, и при наличии дкп, покупатель мотора является добросовестным приобретателем и может взыскать средства с продавца. Без дкп просто потеряет мото и средства. Но с нашими полицаями краденные моторы никогда не разыщут.