Путешествие по Оби из Новосибирска в Томск

Васисуалий

Бывалый рыбак
Регистрация
24.12.2019
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте, завсегдатаи.

Будущим летом планируем сделать небольшое путешествие (естественно с рыбалкой) на ПВХ лодках по данному маршруту (планируем уложиться в 10-14 дней). Если вы осуществляли данный маршрут (ну или какую-то часть из него) подскажите по некоторым вопросам:
1. Где есть недалеко от реки заправки по пути (по Яндекс.Картам нашёл только в Кожевниково - примерно, 196 км. от Новосибирска);
2. Какова река Томь от Оби до Томска (интересует вероятность попадания на камни и как лучше плыть по ней - в идеале, если есть лоции для телефона, примерно, как есть для телефона лоции Обского водохранилища и Оби);
3. Где лучше оставить машину с прицепом в Томске (заранее отгоним туда) для обратного пути.

Заранее благодарю за ответы, советы
 

КЭП СОЧИ

Бывалый рыбак
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
45
В студенческие годы в общаге в комнате со мной жил один товарищ. Любимое его выражение было : - "Вот такое я говно" (Завсегдатаи помнят - уже писал здесь это. Давно). Вот такое я говно - эт я про себя уже.))) Но, судя по вышеприведённой цитате, меня утешает, что я не одинок.))) Извиняйте уже, ну никак не мог удержаться от сарказма.((( Цитируемому обижаться глупо. Желаю удачи в ПОХОДЕ. В счастливом будущем желательно использоват в подобных случаях производные от слова поход, чтобы не навлечь на себя...
 

Васисуалий

Бывалый рыбак
Регистрация
24.12.2019
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
@КЭП СОЧИ, сарказм принят.

Да, я целенаправленно использую слово "плыть", а не "идти". И люблю приводить в качестве примера, "почему есть капитан дальнего плавания, а не дальнего хождения", ну или "правила плавания, а не правила хождения".

P.S. да-да, знаю очень много доводов защитников кошерного "хождения" - "плавают говно и чемоданы", "корабль потерял ХОД" и т.п.
 

КЭП СОЧИ

Бывалый рыбак
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
45
Вот ещё один довод в поддержку (хотел написать - штанов, но, заметьте, не написал, а только подумал))). ) оппонента -. " Большому кораблю - большое плавание". Привет от римского писателя, как там его... Но мы, ну хорошо, я, таки, буду придерживаться своего мнения... Кстати, для поддержания темы на "плаву" ( "на плаву" - опять, таки, в поддержку вышеизложенной версии - нужно ценить!!!) запускается дискуссия - "плыть", "идти"... Кто " плывет", а кто " идет"?
 

Васисуалий

Бывалый рыбак
Регистрация
24.12.2019
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
@водянной, Спасибо, думаю, что можно оставить, как небольшое лирическое отступление (ох уж эта вечная борьба "плавают - ходят", "рисуют - пишут" и т.п. ? )
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск

Poleatk2

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2021
Сообщения
55
Спасибо, думаю, что можно оставить, как небольшое лирическое отступление (ох уж эта вечная борьба "плавают - ходят", "рисуют - пишут" и т.п. ? )
Да, есть такое с такими понятиями)) Но я как-то не заостряю на этом внимание.
Какова река Томь от Оби до Томска
Не знаю, есть ли здесь такие люди, которые были там (я не был), но точно советую погуглить, кто проходил похожий маршрут и написал какой-то отчет.
 

John68

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2006
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
Мой товарищ ходил этот маршрут лет 5 назад. Но это было весной, по высокой воде, и вряд ли его опыт вам пригодится.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Томь судоходна от устья до Томска. Вся в бакенах.
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Был, ходил , пойду ещё, обе реки судоходны обстановка легко читаема, поймать камень можно и дома , лоция не нужна, карта Гугл рулит, связь не везде, заправляюсь у деревень. Рыбалка интересна с августа