Черный дым с выхлопа мотобуксировщика

Treedoctor

Новичок
Регистрация
29.11.2021
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Наверное всем знакомая ситуация, когда после движения по пухляку, двигатель перестаёт тянуть и появляется чёрный дым. Потом всё само собой проходит. Кто сталкивался просьба описать причину. Что с фильтром что без фильтра. Подозреваю что это пробивает где то на массу.
 

Treedoctor

Новичок
Регистрация
29.11.2021
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
@Повсюду, выезжал на твёрдое покрытие с чёрным дымом, в надежде дотянуть до машины, и при движении проблема исчезала, если бы перегрев и подклинивание, наверное бы совсем встал.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Черный дым, это недостаток воздуха, фильтр забивается, у карба всас перехватывает.
 

Treedoctor

Новичок
Регистрация
29.11.2021
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
@Sergei L, я тоже так думал. Но фильтр не при чем. Есть он или я его снимаю, всё тоже самое.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Treedoctor, В любом ДВС черный дым это богатая смесь , т.е. недостаток воздуха.
Значит вода ( конденсат ) добралась до жиклеров ХХ , качества ....со временем все восстанавливается ( вода высыхает , лед оттаивает ) Пухляк это вода ...
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Вот объясните мне по поводу двигателей на буксировщики. Снегочистка, вот двигатель у меня закрыт своей защитой где фильтр и карбюратор, и там нет таких проблем. Снег же кидаешь и он так же весь в снегу. У знакомых на ОВХ наблюдал на буксировщика, что фильтр забит, ледок в карбюраторе и ТД. Вприципе условия работы одни и те же
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
снимите трубку сапуна со входа в воздушный фильтр. при этом необходимо следить, чтобы сапун не обмерзал. воздушный фильтр оставить, но вынув из него бумагу, оставив только металлический каркас и поролон. использовать чехол. более сложный вариант - сделать воздухозабор не снизу, а со стороны глушителя, запенив снизу отверстия и прорезав новое.
 
Последнее редактирование:

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Вообще не понятно , почему производителя не заморачиваются " Зимней отсечкой " - забором теплого воздуха с зоны выхлопа , исходя из условий эксплуатации буксировщиков . Мало кто использует технику летом , и то только с катковой подвеской ....
 

Treedoctor

Новичок
Регистрация
29.11.2021
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
@лбм, если не сложно объясните про сапун, как он может влиять на работу двигателя.
Чёрный дым как я понимаю это не догоревшая смесь из за обогащения либо слабой искры.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
@лбм, если не сложно объясните про сапун, как он может влиять на работу двигателя.
Чёрный дым как я понимаю это не догоревшая смесь из за обогащения либо слабой искры.
все очень просто. из сапуна теплые картерные газы поступают на дожигание в цилиндр. на автомобилях это называется система егр. они теплые. а карбюратор - холодный. поэтому образуется конденсат, который замерзая на ходу в лед, закупоривает воздушные жиклеры. отсюда и черный дым. если маслосъемные кольца уставшие, то в картерных газах присутствует масляная эмульсия, попадание которой в недра карбюратора тоже не добавляет ему здоровья
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kvad

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
все очень просто. из сапуна теплые картерные газы поступают на дожигание в цилиндр. на автомобилях это называется система егр. они теплые. а карбюратор - холодный. поэтому образуется конденсат, который замерзая на ходу в лед, закупоривает воздушные жиклеры. отсюда и черный дым. если маслосъемные кольца уставшие, то в картерных газах присутствует масляная эмульсия, попадание которой в недра карбюратора тоже не добавляет ему здоровья
На первых УАЗ патриот, при длительной поездки в мороз тоже сапун замерзал
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Просто замерзает карб нужна жаровня как у жигулей! И фильтр я бы не снимал песка в снегу навалом а ведь снежная пыль летит в карб
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.

kozyr71

Бывалый рыбак
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
39
Местоположение
новосибирск
У меня прокладка меж. Воздуханом и карбом стояла неправильно, возд. Отверстие перекрывала, кароче другой стороной. Поставил нормально и всё заработало норм.
@Sergei L,
 

kozyr71

Бывалый рыбак
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
39
Местоположение
новосибирск
@лбм, мужик из мотоблоков сказал не надо ниче удалять из фильтра. Клапана и ХХ отрегулировать и всё работает норм.