Останемся без картографии ?

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Мужики! Мерикосы собрались GPS на территории России санкционировано отключать .
Поясните кто в теме , возможно ли такое , что спутники будут нас облетать что ли ?
Или пострадают компании типа Навитела , а нашим гарминам да лорикам навалить на санкции ?
Проясните ?
 

menotavr

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
148
Местоположение
Новосибирск
Как сказал Рогозин, ничего страшного, у нас есть ГЛОНАСС))
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
На РФ вон моторгайдовцы за верёвками полезли ...
Про эхолоты , говорят , вроде могут и от глонасса прицепиться ...
 

menotavr

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
148
Местоположение
Новосибирск
Как они прицепятся если прибор не поддерживает глонасс, я хз если только "шить"
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Короче посмотрим , как я понял , америкосы пока молчат , пурга пошла от Рогозина ...
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Я думаю, что это не реально, иначе в таком случае накроет всех, включая Европу.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Sergei L, Да и их самих накроет , они же как летали через Северный Полюс , так и летают над Россией матушкой ... не думаю , что для самолетов отдельные спутники ...
 

menotavr

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
148
Местоположение
Новосибирск
Ну только сейчас же закрыли полёты над России тем кто санкции ввёл
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@menotavr, Витя , прям сейчас летит , даже если индусы везут америкосов ...
169278
 

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
Спутники они не выключат. Единственное, что могут сделать режим загрубления, для тех кто не будет обладать алгоритмом уточнения. В бытовом плане несущественно, десятки метров. Свои секретные точки найти можно.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Как они прицепятся если прибор не поддерживает глонасс, я хз если только "шить"
Малеха помониторил , По нашему не нашел чот ... но гармин говорит " Don't worry "
Статейка такая вот есть у них https://www.garmin.com/ru-RU/aboutGPS/ , ну кто не хочет каракули читать - Цитата :
Другие системы GPS
В мире существуют и другие системы, аналогичные GPS, все они классифицируются как Глобальная навигационная спутниковая система (ГНСС). ГЛОНАСС - это система спутниковой группировки, созданная Россией. Европейское космическое агентство создает Galileo, в то время как Китай создает BeiDou. Большинство приемников Garmin отслеживают как ГЛОНАСС, так и GPS, а некоторые даже отслеживают BeiDou. Вы можете рассчитывать на более надежное решение, когда отслеживаете больше спутников. Вы могли бы отслеживать почти 20 с помощью новых продуктов Garmin.

Так что как будет на самом деле - никто не пробовал . Будем надеяться на здравый смысл ......
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Сейчас попробовал Гармин 64, в варианте только GPS точность 40м, в варианте Глонас +GPS точность 9м, это правда из квартиры, на открытой местности может быть по другому.
 

жук74

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2011
Сообщения
122
Местоположение
Челябинск
В в система-спецификация- отключаем ЖПС и активируем Галелео или Глонас и плаваем дальше с эхолотами. Не знаю только на всех ли это есть? В свежих более менее Lowrance есть. Да и гармин вроде совместный поиск поддерживает. Отрубят, увидим, не помрём. по стариковски рыбачить будем, на чуйке. Главное видеть дно, а это нам ни кто в эхолотах не отрубит.