Ремонт, регулировка, настройка воблера

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Всем доброго времени суток.

Сегодня выложил на сайте заметку "Регулировка, доводка и настройка воблера. Практические советы". Хотел в конце дать ссылку на тему в форуме... Пролистал все темы в Спиннинге и не нашёл ничего подобного. Даже удивился немного )) Может быть где-то внутри тем это обсуждалось и просто отдельной нет?

Короче, когда я только осваивал спиннинг, покупал всякие дешёвые воблеры. И какие-то ловили, а какие-то нет. И один был просто красавчик, но рыба его вообще игнорила. Ставишь проверенный - есть поклёвки. Этот по всякому гоняешь - полнейший ноль. Хотя и на вид и по игре ДОЛЖЕН ловить ))) Ну не выкидывать же его )) И начал я над ним издеваться. Набирался тогда на нём опыта.... В итоге понял что игру можно регулировать довольно просто.

На рыбалке можно менять игру и немного заглубление так: завязываешь леску на петле тугим узлом - что бы он фиксировано держался на одном месте и перемещаешь её вверх-вниз. Это по сути тоже самое, если ты будешь перемещать петлю выше или ниже на корпусе. И игра и заглубление меняются.

Второе, это гнуть и подтачивать лопатку. Гнул просто прогревая её у основания зажигалкой, ну или если терять нечего )) даже обтачивал надфилем. Всё это прямо на воде.

Потом начал менять огрузку - приклеивать в разных местах свинцовые пластинки. На пластилин, скотчем крепил, клеем... Да по всякому... И тоже прямо на рыбалке. Тут игра воблеров стала меняться уже кардинально.

Короче эти эксперименты мне стали интересны. Собрал все нерабочие воблеры и начал над ними издеваться )) Терять-то всё равно нечего ))

Почти половину подлечил от заваливания на бок правкой петли. После этого вообще все воблеры на это дело стал проверять. Некоторые заработали с догрузкой. Несколько штук после обточки-подгибания лопатки. Ну и всё в этом роде. Немногие конечно стали ловить, но достаточно, с условием что путь им был один - на помойку ))

Всё это конечно будут делать только те, кому это интересно )) Но бывают случаи когда просто бесит что воблер не ловит, на который ты так рассчитывал. А на данный момент у меня уже несколько лет есть задача, которую я никак не могу решить...

Есть у меня реплика 44-ого от Ривер2Сеа - Хамбуг ТОНУЩИЙ. Он мне попался случайно и больше я нигде его найти не могу. Именно S - тонущий. Есть суспендеры и плавающие, но этого нет ((

А ловит он зараза как бог. У него есть фишка - при ускорении он начинает метаться по сторонам. И в этот момент рыба его и атакует. Не может удержаться. И вот он у меня один! Я за ним уже раз 10 в воду лазил, нырял даже метра на 1,5 что бы спасти ))

И вот я по всякому пробовал создать такой же из его братьев суспендеров и плавающих. Что только с ними не делал, но никак этого хаотичного рысканья при потяжках добиться не могу (( Похоже менять огрузку дополнительным грузом СНАРУЖИ корпуса бесполезно... А воблер один и ставлю я его только там где чистое дно и нет коряг )) И вот как добиться нужного эффекта - вопрос... Может просверлить например аналогичный суспендер и вставить груз внутрь? )) Как это сделать фиг его знает... )))
 

vblondinov

Новичок
Регистрация
20.02.2023
Сообщения
5
Доброго времени суток.По поводу рысканья-можно загнуть среднюю петлю под 45 градусов вбок.По поводу погремушки-можно просверлить в НЕОБХОДИМОМ месте отверстие мм3 и засыпать туда мелкие опилки из пластика например (немного)-потом аккуратно заклеить.По поводу заклинивания шарика-стопор в носовой части при помощи клея и отверстия.Это всё пришло на вскидку-так что не обессудьте если что...
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@marik,рыскающий воблер при равномерке можно сделать только самодельный -у меня есть пара светофоров таких-один десятка и второй тонущий 7 см-на него еще практически не ловил-мне по вкусу больше суспендеры.Но игра у них даже просто на течении без подмотки -ходят вправо влево-а если анимировать -вообще рысачат-причем не заваливаясь набок .Из фирменных такой игры не встречал-или роллинг или прямой воблинг. И насчет красавчиков воблеров-в прошлом году у меня работали конкретные невзрачные обгрызки,но с правильной игрой.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
По поводу рысканья-можно загнуть среднюю петлю под 45 градусов вбок
Виктор здравствуйте. Может Вы опечатались? )) Может не 45, а 0,45? )))

45 градусов - это значит, что вы точку крепления шнура переместите примерно на ... ну на 2 мм как минимум. А это оочень много.

По поводу заклинивания шарика-стопор в носовой части при помощи клея и отверстия

Ну да, рабочий способ. Только нужен текучий (жидкий) клей, чтобы была возможность зафиксировать груз в нужной точке. В носу или в хвосте. Залил клей, перевернул воблер носом вверх и подождал пока клей схватится. В итоге груз приклеится в хвосте. Ну и наоборот... А это очень важно - где он зификсируется. Изменится точка огрузки и игра будет разная.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
можно сделать только самодельный -у меня есть пара светофоров таких
Игорь, то Вы сами ТАКИЕ делали?! :oops: Круто! И в чём фишка такого рыскания? Как это сделать?

на него еще практически не ловил
Эх, очень жаль. Хотелось бы услышать отзыв. ))

игра у них даже просто на течении без подмотки -ходят вправо влево-а если анимировать -вообще рысачат-причем не заваливаясь набок
👍👍 Вот! Вы понимаете о чём я говорю! 👍Вот этот Хамбуг вообще невозможно завалить. Хотя ведёт себя он просто как дурной при ускорениях ))) И "рысачит" именно ХАОТИЧНО... И рыба не выдерживает этой свистопляски )))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Кстати, вот этот Хамбуг... https://bidbaits.ru/bids/1235599

179544


179545
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@marik, а фишка такого рыскания в ассимметрии-из ста штук самодельных такой получается один два-удачное сочетание угла наклона лопатки-форма самой лопатки, расположение петель и тд.В заводских штамповках все симметрично-поэтому игра может быть и хороша но по прямой или при анимации .Бывают и исключения-не спорю.Если посмотреть по законам гидродинамики-что бы воблер отклонился в сторону -нужно что бы с одной стороны микро крыло было-уходит на определенный угол -действуют обратные силы в том числе леска держит и тд.Если слишком сильное давление в бок-воблер завалиться на бок-вот и попробуй подбери все параметры.Это на равномерном течении-а оно редко бывает слишком равномерным -турбулентность никто не отменял-неровности дна создают дополнительные силы-в таких условиях игра еще больше улучшается.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Был у меня воблер, китайская копия какого-то дипа. Аналогов не нашел в интернете. Покупал на ибее примерно в 2010 году несколько штук. Часть раздарил, два себе оставил. Попробовал на Чулыме, река неглубокая, даже при самой медленной проводке стучал по дну, но как-то рыбу не привлекал. В 2015 году, работали на севере на Енисее. Стоим в Горошихе, там глубина около 10 м, попробовал и колебалки и джиг покидать. Потом взял этот воблер. Развлекаюсь покидал к берегу по камням. Смотрю он начал быстро тонуть, но игры не потерял и при твиче его не закручивало и не выбрасыло. Кидаю в яму, оба-на, чувствую по начал за дно цепляться. Хап, щука килограмма на три, потом пара окуней килограммовых, а может и чуть поболее. Именно со дна этой глубокой ямы. Гляжу воблер полный воды. Нихрена не понимаю, это же не вяжется с предыдущим опытом. Всегда было так, что воблер потерявший герметичность, переставал работать адекватно. Через несколько лет, опять этот воблер попробовал на Чулыме на одной из ям. Но увы, после нескольких забросов, зацеп за корягу и потеря. Беру другой, проткнул... нихрена, вообще перестал работать, максимум на полметра и вылетает на поверхность. А в стоке метра на 4 погружается всего. В общем опять его заклеил. Так вожу в коробке. У нас есть деревня Секретарка в 30 км ниже Ачинска. Чуть выше этой деревни, есть яма 7-8 м. Там я и проверяю воблера, дно относительно ровное, без коряг и прочего. По эхолоту смотрю на какой глубине перестает дно цеплять. Но, сейчас нет ни одного воблера у меня в наличии, чтобы добивали до 5 метров.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Насчет ремонта-нашел я как то на берегу воблерок диповый со сломанной лопаткой-ну не выбрасывать же его-подточил оставшийся огрызок и получился приповерхностник с типичной селедочной игрой-пойдет для отводного поводка этим летом.
DSC00974.JPGDSC00973.JPG
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
фишка такого рыскания в ассимметрии
Игорь, ну может быть в самоделах... Но вот Вы же сами пишете:

в заводских штамповках все симметрично
Я этот рыскающий Хамбуг весь исследовал под микроскопом ))) Всё идеально! )) Никаких особенностей. По форме - вылитый 44-ый. Игорь, я в своё время шибко изготовлением воблеров увлекался. Довольно много их намастерил. Вот к примеру пытался когда-то эту форму л-минноу 44 в разных вариантах погружения делать. С разными лопатками и огрузкой.

179556


И работу этой формы тела изучил очень хорошо. Много вариантов мастерил...

И также много переделывал, экспериментировал... Те же копии 44-го. То есть опыта достаточно. И вот со всех сторон этот Хамбуг исследовал и ничего особенного в нём не нашёл. Всё вроде идеально, но вот эта фишка рысканья - читай "сбоев в игре" - только у него. Наверное из 1,5 тысячи воблеров - только у одного.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Если посмотреть по законам гидродинамики-что бы воблер отклонился в сторону -нужно что бы с одной стороны микро крыло было-уходит на определенный угол -действуют обратные силы в том числе леска держит и тд.
Я когда воблеры регулировал-испытывал, тоже пытался сделать что-то подобное (если я правильно понял Вас). Чтобы воблер отклонялся в сторону до определённого момента, а потом возращался в стабильное положение. И потом уходил в другую сторону. Хотел добиться НЕстандартной игры.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Эх... Жаль я это рысканье на видео не заснял. Наверное многие не понимают о чём вообще речь. Как бы это на словах передать...

Вот стоишь на перекате, на мели. Спиннинг в сторону, воблер хорошо видно в поляриках. Течение приличное, воблер трясёт довольно серьёзно, но он стабилен. ... до определённого момента, пока не делаешь потяжки и он стоит на месте.

Но стоит только сделать небольшую потяжечку и перевалить какую-то грань в скорости воды и воблер делает бросок в сторону! Кидается в бок и тут же возвращается на своё место!

А при следующей потяжечке бросается уже в другую сторону.

Если включить фантазию, то это выглядит так, как-будто рыбка стоит на течении и ждёт приплывающий корм )) Видит что-то - кидается, хватает и возвращается обратно на своё место. И так оно и выглядит! Будь я котом, я бы на него кинулся бы в воду ))

А если вести его в стоячке и делать усиленные потяжки - он ведёт себя как дурной )) Кидается во все стороны как бешеный, НО! с траектории не уходит и не на миллиметр не заваливается!

Это просто невероятно.. Предполагаю, что это фишка одной конкретной модели. ... особенность конкретно этого воблера. Он у меня один - Хамбуг 45S. Возможно другие уже не будут также рыскать.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Гляжу воблер полный воды. Нихрена не понимаю, это же не вяжется с предыдущим опытом. Всегда было так, что воблер потерявший герметичность, переставал работать адекватно
Мда... ооочень интересно... Согласен - если воблер хоть чуть-чуть начал сосать воду - ему кирдык. ...обычно! )) НО!

Владимир, я однажды на конкурс необычных приманок, делал ПЛАСТИЛИНОВЫЙ воблер. Он работал нормально и я даже видео снимал как ловил на него голавля. (могу показать) И вот...

В принципе заполненный водой пластиковый воблер и "монолитный" воблер из пластилина - это одно и тоже. Ну утрировано конечно... И может все эти наши правила и постулаты не совсем неоспоримые? И такие варианты с нулевой плавучестью тоже имеют место быть?

Можно предположить, что в Вашем случае устойчивость воблеру придавала широкая и длинная лопатка. Он же у вас был выраженный дип?

А в моём - расположение основной массы в голове и в форуме тела - в виде плоской капли. Ну и концентрация веса на брюшке. Жаль фото этого чуда не осталось... ))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Кстати, благодаря этому пластилиновому чуду, когда я мастерил воблеры, пришёл к такому способу проектирования формы тела, расположения огрузки и т.д....

Лепил модель из пластилина. В спинку вставлял кусочек пенопласта, а к брюшку прилеплял разный груз, в мордочку вставлял разные лопатки. Ну и менял форму по разному, лопатки их расположение. И купал в ванной )) Очень интересно было наблюдать как меняется игра в разных вариантах. Очень полезное занятие для познания всей этой алхимии )))
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@marik,у вас ключевое слово потяжка -у меня он ходит на течении и без потяжки -спиннинг невозможно зафиксировать в одном положении-все равно рука хоть немного да движется и кончик удилища тоже-это и придает анимацию в статике -хотя пробовал положить на камни спин и воблер сам по себе болтался по течению-но от игры самого воблера конец удилища все равно вибрирует с разной частотой и создает дополнительные движения-а вообще я никогда не замудрялся этими рысканиями -заметил только этому подвержены воблеры с отличной твиченговой анимацией-с просто воблингом и роллингом сложно этого добиться.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
вас ключевое слово потяжка
Не совсем так... Он начинает рыскать после прохождение определённого порога скорости. Как-то так... То есть ведёшь его, постепенно увеличивая скорость, и как только она переходит определённую грань, он начинает рыскать. И чем больше скорость - тем энергичнее броски в стороны.

И например если его просто держать на месте, на течении этой скорости - он так и будет рыскать во все стороны. Без потяжек - без анимации.

Летом сниму это зрелище ))
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@marik, в свое время я заинтересовался темой питерских мастеров -то бишь воблеры с седловидной лопастью-там как раз про двойную игру и шла речь. Оказией мне с питера прислали несколько этих лопаток с пропинатом в одной куче и я сделал несколько штук -вот у седловидной лопатки больше шансов на это рыскание.В тех краях такие воблеры часто используют в троллинге и срывающаяся игра имеет ключевое значение.В свое время я с этой лопастью успешно все воблерки разловил .
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
воблеры с седловидной лопастью
С такой как у Вас здесь?

нашел я как то на берегу воблерок
Тоже такие испытывал. Насколько помню - мне показалось что это самый устойчивый вариант лопасти. И плюс - придаёт особую активность игре. Напряжённость...