! Лучший спиннинг для ловли джигом. Опрос-рейтинг

спиннинг джиг

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Рекомендуемый план написания отзыва:

  • - Цена
  • - Модель (название, тест, длина, вес, строй)
  • - Предназначение/спецификация ("мясорубка"/бейткастинг, лодка/берег, лайт/хеви и т.д.)
  • - Чувствительность
  • - Сбалансированность
  • - Кастинговые характеристики (заброс)
  • - Надёжность, прочность (бланка, колец и т.д.)
Отзыв (подробности, свои впечатления – плюсы/минусы)

Подробности здесь >>>

Это конечно только "рекомендованные" пункты. Из них можно выбрать на личное усмотрение то, что посчитаете более важным. Или добавить что-то своё. Например, особое устройство рукояти...

Нам конечно важны не только заводские параметры, а даже больше личные впечатления. Ну например, на бланке написан один тест, а в деле спиннинг хорошо работает в другом диапазоне весов. Строй указан как "фаст", а на самом деле он, например, ближе к "медиум". И т.д.

И это также очень важно - отличие "заявленных" характеристик, от реальных. Об этом тоже желательно писать.
 
Последнее редактирование:

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Не так давно в форуме мы проводили опрос по зимним удочкам по которому составили рейтинг «ТОП-5 лучших удилищ для мормышки». Получилось очень неплохо, спасибо всем кто участвовал в опросе, обсуждении. А теперь с приближением весны пришла пора обсудить и «летние удочки» ))

Пожалуй, можно смело сказать, что самый популярный вид в спиннинговой ловле – это джиг. И вот мы хотим составить рейтинг лучших спиннингов для джига по отзывам рыбаков ФишингСиб.

Приглашаем поучаствовать в опросе и написать какая модель спиннинга нравится именно вам при ловле джигом. Какой спиннинг самый любимый, какие модели понравились, по каким параметрам.

Рекомендуемый план написания отзыва закрепим в заглавный пост темы, чтобы он отображался на каждой странице. Просьба – писать подробнее по каким параметрам вам понравился данный спиннинг. Для каких условий, виду рыбы, размеру приманки и т.д.

Заранее спасибо за участие в опросе и обсуждении.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Moderator, Пункт- Цена должен быть на первом месте и иметь разброс цены от и до. Предлагаю сделать это так 3000-5000р / 5000-8000р /8000-12 000/ 12-000-18 000р/ и далее 18 000 .....................
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Алексей, принято. Я хочу по ценам на категории разбить уже в статье-рейтинге. В теме можно как-то тоже разбить на ценовые категории конечно. Только каким образом это сделать?

А сначала хотели вообще опрос проводить и составлять ТОП по спиннингам до 10 000 р. Может так и сделать? У нас же "народный" рейтинг ))
 
Последнее редактирование:

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Moderator, Если честно- я бы упростил голосовалку и сделал ее по критериям цены, без характеристик и мини отзывов, будет коротко и понятно, а далее можно гуглить уже ;)
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Мммм... Ну тут же типа "рекомендованные" пункты )) Можно выбрать на личное усмотрение...

И нам конечно более важны не заводские параметры, а личные впечатления. Реальные показатели... Ну например, на бланке написан один тест, а в деле спиннинг хорошо работает в другом диапазоне весов. Строй заявлен такой, а на самом деле ближе к другому... Ну и т.д.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Сейчас там об этом напишу...
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
Последнее редактирование модератором:

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Да-да, есть у нас такой грех ))) Дополнил в закреплённом сообщении... Спрятал в спойлер.
 

MATM

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
108
Местоположение
Маслянино
Ух, на "минное поле" заходите!.. Джигов всяких много, а уж мнений рыболовов на этот счёт ещё больше))) Как бы рейтинг не кристализовался в итоге, но недовольства, что какая-то модель не попала туда, будет предостаточно)))
Не выберем мы лучший никак... А может это и к лучшему)))
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Ух, на "минное поле" заходите!
Семён, думаете я об этом не думал? ))

недовольства, что какая-то модель не попала туда, будет предостаточно)))
100% )))

Не выберем мы лучший никак...
Да не бывает конечно однозначно лучших. ... универсальных для всех условий. Поэтому нам и важны реальные отзывы - для чего и как именно вам подошла данная модель спиннинга.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Алексей, Семён, ну может вы и начнёте? 😋 Неужели нет любимчиков? ))) Не поверю... )) Я тоже чуть позже отпишусь... С "неофициального" аккаунта. ))
 

MATM

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
108
Местоположение
Маслянино
А начну))) У меня "джиг"не особенно требователен к сверх-чуткости удилища... Сузун, течение, коряги, злая рыба... Года 4 назад, выбрав в качестве "летней" удочки 802-й Зетрикс Эксилон до 50ти гр (Zetrix Exilon EXS-802H), ни разу пока не пожалел.

Удилище лёгкое, строгое. Стенки тонкие, но геометрия бланка (толстый комель) делает спиннинг "могучим" при подъёме рыбы с глубины. Сам не бросает, приходится "вваливаться"))) Строй не концевой, визуальный контроль по кончику на низах не особо...

Чуйку мне обеспечивает мультипликатор) Хватает с головой... Не знаю, как на мясорубочных...

Важно, что стоил около 5 тыр при покупке))

Возможно, добавил бы колец... На крупной рыбе казалось, что шнур трёт бланк...

А про "осеннюю" удочку умолчу - обзор как-нибудь сделаю полнометражный))
 
Последнее редактирование модератором:

MATM

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
108
Местоположение
Маслянино
Кстати, у братка удилища в бюджете более чем в два раза высоком, чем моё, но мне его удочки совсем не нравятся... Как и ему мои))))
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Moderator, Перед голосованием нужно всю тему отредактировать,ну либо мы напишем,а потом Вам придется обобщать инфу и делать топ.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
мы напишем,а потом Вам придется обобщать инфу и делать топ
Ну да, Алексей, так и планировал сделать. В предыдущем опросе по зимним удилкам просто хвалили свои модели, обсуждали их и потом из всей темы выбирал те, которые чаще упоминались.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
Так и быть, буду первым.

Два сезона ловил Дубной. Надёжность спиннинга при вываживании хорошая. Чуйка соответствует тесту. Удобная рукоять.

Champion rods Team Dubna Generation II 802H

Ближе к концу прошлого сезона обзавелся Аргументом и он мне понравился больше своей чуйкой и лёгкостью заброса.Понял,что в Дубну приходилось вкладываться.

Narval Argument 76 MH (2.30, до 40 гр, вес 126 гр, Extra Fast )
 

Вложения

  • IMG_20210219_211240.jpg
    IMG_20210219_211240.jpg
    244.7 КБ · Просмотры: 277
  • IMG-20220905-WA0019.jpeg
    IMG-20220905-WA0019.jpeg
    149.1 КБ · Просмотры: 257
Последнее редактирование модератором:

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Алексей, эти палочки?

Champion rods Team Dubna 802M (2.40, 3-14 гр, вес 134 гр, Medium)

Narval Argument 76 MH (2.30, до 40 гр, вес 126 гр, Extra Fast )
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
На самом деле, так себе тема. Сколько людей, столько и мнений, и сейчас обзоров в сети - как гавна, на любую палку можно найти как кучу положительных, так и в обратную сторону отзывов. Мнение непосредственно пользователей конечно ценно, но тут каждый будет хвалить своё.
Как продавец могу сказать, что куча разных брендовых китайских и корейских брендов крутят палки на одних заводах в братской народной республике. Дело происходит так - приезжает на завод заказчик, допустим бренда Х, выбирает бланки с нужным ему строем, фурнитурой, делает заказ, называет их - супер Х, и пускает в продажу. За ним следом приезжает другой заказчик, уже с бренда Z, всё повторяется.
У меня был диалог в 2020м году с одним из ведущих манагеров на выставке ВДНХ от одного известного бренда, называть не буду, бренд не плох, манагер - так себе. Он меня начал лечить, что ихние палки собирается на том же заводе, что и графитлидер. Ну я на всякий случай переспросил - на заводе Олимпик? В ответ - да, и олимпики там же собираются!))) Расстроился, закончил диалог. На тот момент я знал, что палки ГФ Риволта и Виво ЕХ собирались на китайском заводе, (сняты с производства как раз тогда, в 2020), на них теперь зетрикс собирают, ну и многие другие бренды. Олимпик собирал и собирает именно япические палки.
Ну и раз залез в эту тему, для новичков советую забыть такие слова - высокая модульность карбона (графита). Нет таких палок, модели из турея и IM - все средней модульности. И с композитами. Если вам продавец парит про высокую модульность - бегите. Спиннинг - не карандаш.