Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Лучшие воблеры класса минноу: на щуку, окуня, судака.

Ваши "любимые" модели.

Описание простое...
  • Степень плавучести
  • Заглубление
  • Размер, цвет.
  • Лопатка
  • Техника ловли
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Первый пост конечно просто "официальный".... А в общем просьба - рассказать о рыбалках когда ваши любимые "миношки" работали, сколько чего поймали, в каких условиях, проводках и по какой рыбе. В общем - чем подробнее - тем лучше.

А в итоге составим рейтинг...
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
В разных руках разные воблерки будут или работать или не работать.Главное гармония со своим воблерком-он должен нравиться и по игре и по анимации а тем более плавучести-у меня в приоритете суспендеры -иногда плавающие или медленно всплывающие-всякие блестяшки интересны только профанам.

По окуню страйк про арк минноу в натуральной расцветке 65 размера. И игра и твич - все на высоте - косит полосатого отлично, всякие риджи и рядом не стояли.

По щуке и судаку - Рапала Хаски Джерк -вне конкуренции, воблер всех времен и народов. но фирменная -производство финнов или ирландия. Эстонские ловят на порядок хуже.

Было много всяких воблеров-и себе оставляю именно те что по игре нравятся-не зависимо японческий это или дешовый китай.По расцветкам -имею всякие-для мутняка поярче ,остальные натуралы.А в основном по судаку работают у меня самые невзрачные обглодыши,но с нормальной игрой.Конкретно по хищнику своих любимчиков обозначил -остальные пока поработают инкогнито.
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Мой список -
Zipbaits Orbit 80SP-SR и его аналоги
Aiko Torr 70ss
AIKO WATSON 70 и его аналоги
Strike Pro Montero 90SP и его аналоги
Aiko Babai 50F
Maria MC-1 Crank 38 SSR
Kosadaka Ion 55 и 70 и их аналоги
---
В цвет не верю, степень плавучести и заглубление от условий, техника от желания играться с рыбой
 

Лёха54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
168
Местоположение
Карасук
из мелковоблеров по окуню ридж 35 и чабби миноу 35
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
Одним из любимых,наверное ,остался Evergreen General 110 F.Обычная равномерная проводка,либо с протяжками и паузами.Года три исправно ловил щуку на него.Уже изрядно потрепанный стал,но работает
181693

181694

181695

181696

181697

181698


181699

181700

181701
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
Потом зацепился за Nories Laydown Minnow 110 F и HF версии.Так же обычная равномерка,равномерка с протяжками.Либо на течении заглубление рывком ,возле коряги,потом отдаёшь шнур на всплытие и откат воблера назад и опять заглубление.Таким образом можно поплясать на месте в хорошей точке и позлить зубастую,да и не только.
181702

181703

181704


181705

181706


181707

181708

181709

181710
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
От себя мизер.... ))

Yo-Zuri Duel Hardcore Jerkbait 90SP

Ловит всё....
181720
 
  • Like
Реакции: Tima

MATM

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
108
Местоположение
Маслянино
Ну и снова мы, как и с выбором "лучшего джигового" спиннинга... На те же грабли, в общем😁😁😁 Слишком много моделей и разных видов рыб, чтобы выбрать пару-тройку "лучших воблеров по хищнику"...
Я, наверное, даже одну "лучшую" коробку выбрать не смогу... 😆
Ладно, "пальцем в небо" - OSP Bent Minnow 76. Плавающий, безлопастной, "гнутый" минноу. Принёс эмоций объем невероятный, а яркость их была сравнима с поклевками на топ - вотеры...
Представьте: микроречка (лесной ручей, по факту). Глубины 0.5 метра только на "ямах". В других местах около 20 см. Но щука живёт, в зависимости от времени года и там, и там. Все поклёвки и просто "выходы" - на глазах. Проводка так же контролируется визуально. Забросы чаще апстрим. Щуки (щучки) набрасываются на приманку из под небольших укрытий и... Вода, которой очень мало - "вскипает"... Эротика та ещё)))) Кстати, окуней в микроречках тоже на 76-го ловил...
Проводка: лёгкие одиночные подтяжки с обязательной паузой между, давая приманки "почти всплыть". Часто даю течению снести воблер, а после прохода на мелью или коряжкой, снова ловлю темп проводки.
Забрасыается с мультом на короткие дистанции довольно точно, в основном по низкой траектории. Применял и на мелководье прудов, и на заливах реки Бердь. Ныряет сантиметров на 30 при почти непрерывном легком твичинге... Прекрасно гармонирует с удилищами до 10-14 гр...
Был в использовании 130й и 106й Bent'ы. Все хороши по-своему... Но "сам-самый", для меня, это именно "меньшой" - 76й Bent Minnow...
П. С. копии разных размеров были и есть. Ловят, возможно, не хуже, но оригинал, по моему мнению, намного отзывчевее на лёгкую анимацию удилищем
 

Вложения

  • IMG_20230513_090807.jpg
    IMG_20230513_090807.jpg
    221.8 КБ · Просмотры: 73
Последнее редактирование:

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
Всегда думал, что рейтинги - дело неблагодарное. Теперь, таки, могу подтвердить, что так оно и есть. Тема знакомая, любимая, но не знаю что сказать доброго и полезного. Надо делить всё на множество позиций и подпозиций. Каждый сезон и водоём - свои приоритеты и секреты.
Если брать общие показатели, то, несомненно, лидером будет Ридж 56. Есть несколько вариантов его плавучести, все будут красавчиками, только выбирать надо на месте и не мне.

P1030961.JPG
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Согласен с Тимуром, как можно составлять рейтинг воблеров? Это интеллектуальная приманка, имеющая свой размер, вес, плавучесть, активность. Сотни вариантов проводок, твичинги, пампинги... Подбираются такие приманки под место и время.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
Но "сам-самый", для меня, это именно "меньшой" - 76й Bent Minnow...
Есть такой, даже цвет, похоже, тот же самый. Всё руки не дойдут вплотную заняться им, но заинтриговал ты меня, Семён... Будем пробовать!;)
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
Самые стабильные воблеры в последние годы, пожалуй, назову.

Daiwa Morethan X-Cross 95 SSR. Классический мелководник, обладающий ярко выраженной собственной игрой. Как и ранее упомянутый Ридж 56, позволяет использовать великое множество проводок, но всё-равно требует некоторого понимания процесса от рыболова. Зимой приобрёл старшего брата - 120 SSR.

IMG_20210903_104931_1.jpg

Megabass FX-6.6. Посложнее, как показалось, выбрать для него актуальный на данный момент тип анимации. Любит паузы, причем и суспендер и плавающий, не любит грубой работы с ним. Тоже работает на равномерке и даже ловит, но в силу своего рыбацкого темперамента крайне редко пользуюсь этим достоинством.

IMG_20220901_160650.jpg

И новинка в моём арсенале - Megabass X-120. До конца ещё не разобрался с ним, но рыбу приносил на разных типах проводки. Иногда позволял уйти от нуля. Вывод - приманка хорошая, потенциал есть. Будем работать.

IMG_20220608_104223.jpg

Только сейчас обратил внимание - одни Иксы в фаворитах.))
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Согласен с Тимуром, как можно составлять рейтинг воблеров?
Александр, ну это будет не совсем "рейтинг" в обычном представлении... Просто мы хотим в обзоре написать о воблерах которые понравились нашим рыбакам. У каждого же есть свои любимчики? )) Опишите если не сложно в каких условиях, по какой рыбе, с какой техникой они ловят.

Во втором сообщении и писал об этом:

.... в общем просьба - рассказать о рыбалках когда ваши любимые "миношки" работали, сколько чего поймали, в каких условиях, проводках и по какой рыбе. В общем - чем подробнее - тем лучше.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
То есть что-то типа нашего ЛИЧНОГО рейтинга. ТОП наших личных любимчиков )))

А в общем конечно согласен. Выбрать 5 лучших миношек по окуню из сотен моделей - это утопия... ))
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
@Moderator, ну хорошо, х-140, и збл139. Эти приманки нихрена не будут работать на Тимуровских болотах, у меня по судаку - первые.
Зайдёт сейчас парень с кудряшей, и скажет - это всё гавно, и будет абсолютно прав. Лучших воблеров не бывает. И рейтинг - это скорее кто что юзает, а не отражение уловистости. Не бывает уловистых приманок..
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
у меня по судаку - первые
Вот об этом этот опрос. Личные лидеры....

У меня вот по крупному судаку не раз отличался Бычок ASAKURA Bullhead. И он у меня реально любимчик. Но он вроде как не рейтинговый... Но у меня в лидерах.