Подсекать или нет,вот в чём вопрос!?

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте уважаемые спиннингисты,возник небольшой спор по поводу нужна ли подсечка окуня или нет.Моё мнение(не навязываю) что лучше не подсекать,окунь сам садится на крючки,если подсекать,то вероятно будет оторвана губа и напрасно повреждена рыба.Какие будут мнения?
 

st1mka

Новичок
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Ну как я считаю если ты на 100% уверен что на крючке сидит окунь, то можно сделать небольшую подсечку для большей уверености что рыба сидит хорошо на крючке
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
а нужно просто более спокойно относится к поклевке и не рвать из за всех сил и не чего не порвется
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Мне кажется, что подсечка хотя бы слабая нужна в любом случае. А если ловить не на плетёнку, а на монофил, тогда можно и размашисто подсекать - леска будет амартизировать.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Вот я тоже раньше подсекал по окуню,лет семь назад посмотрел передачку Кузьмина,где он рыбачил без подсечки и попробовал,результат был явно лучше,для примера,были вдвоем на одной лодке,нашли окуня,клевал на каждом забросе,напарник подсекал,я нет.Результат,мой-21 окунь,напарник-6.Сходы у меня были,но не так часто,как у корефана,после того случая окончательно перешел на такой способ лова.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Здравствуйте уважаемые спиннингисты,возник небольшой спор по поводу нужна ли подсечка окуня или нет.Моё мнение(не навязываю) что лучше не подсекать,окунь сам садится на крючки,если подсекать,то вероятно будет оторвана губа и напрасно повреждена рыба.Какие будут мнения?
если крючки хорошие и ловля окуня ведется целенаправленно я не подсекаю вобще,джигголовка гамакатсу имеет хороший острый крючек и его достаточно что бы пробить окуня,но если ловля ведетсяокунь/судак то секу при чем резко ,на воблеры то же не подсекаю
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
На приманки которые веду равномерно (блесны и воблеры) окуня не подсекаю, при твиче воблеров подсечку делаю короткую. При ловле на джиг подсекаю всегда, машинально. Потом уже когда автоматом подсек доходит чей это удар.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Подсекаю если рыбачу на офсетный крючок со спрятанным жалом в теле приманки . При этом жало крючка лучше немного вывернуть в сторону.
 

22RUS

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
75
Местоположение
Новосиб
Стараюсь не подсекать только при ловле на поппер, но не всегда получается - эмоции, эмоции :D
При ловле на воблера подсекаю всегда, сходов в принципе не бывает... на остальное не ловлю.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
С этого года ловлю на воблеры почти всегда, крючки меняю на Овнер, им доверяю - не подсекаю, засекается хорошо
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
:mrgreen: Не фишермен круче подсекает :mrgreen: с ним на одном берегу опасно стоять :mrgreen:
Все зависит от объекта ловли и снастей, на которые ловите.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
На воблер то подсекаю сам,не всегда ведь хватается именно за крючки.
 

замкомпоморде

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
При ловле окуня с подсечкой надо по-осторожнее, особенно если ловим на плетню. Губы слабые. А вот судак другое дело. Хотя при ловле на классику я не подсекаю вобще. Приманка при проводке имеет хорошую скорость и по инерции сама по себе норм засекает рыбу. Другое дело, если поклевка произошла на паузе, то подсечь необходимо
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Люди, чей опыт ловли окуня на Оби гораздо больше моего, не подсекают. Я подсекаю по привычке и ИМХО окунь от этого губки рвет, конечно. Но выявил закономерность - если не хапок (увы, в хапок попадаю нечасто ввиду малого количества рыбалок), то у меня меньше холостых поклевок. Так что моя реакция уравновешивает и результат примерно одинаков.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
А я попадал,хоть недолго,но поклевал,сидели в одной лодке,результат мой-21 не подсекая,у соседа-6 с подсечкой,клевало одинаково на каждом забросе.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
А я попадал,хоть недолго,но поклевал,сидели в одной лодке,результат мой-21 не подсекая,у соседа-6 с подсечкой,клевало одинаково на каждом забросе.
Валера,

я имею ввиду ситуацию, когда клюет у кореша по 3 раза, но не садится, а я успеваю подсечь.
ЗЫ: как правило это клопы до 150 гр :) Не айс, но есть можно. от 300 как правило берет резко, можно не сечь. Но тут не угадаешь.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Подсекаю всегда и везде короткой и резкой подсечкой. Рваных губ у окуня и сходов по минимуму, щука тоже нормально( если крючки хорошие), а вот с судаком не всегда прокатывает, сходы бывали.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
А я перестал подсекать после того как после подсечки пару раз упустил крупную рыбу-по усилию чувствовалось. Но после подсечки воблер вылетал не знаю откуда с рыбы и сход. Даже судака ночью не подсекаю-даже если один и сойдет -не страшно -остальные цепляются нормально.