Одноместная каркасно надувная лодка

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
… терпеть не могу надувнухи!
Собственно одноместная надувнуха это плавсредство, как спасательный круг например, называть это недоразумение маломерным судном можно только с очень большой натяжкой😁
Минусы изделия №1:
1. Чудовищно маленький кокпит. Мешок манчуков внутрь кинул и ружье положить некуда.
2. Второе проистекает из первого — невозможность сменить положение тела. Сидишь внутри зажатый как в болиде формулы 1.
3. Третье проистекает из второго — после сидения в одном положении больше получаса, затекают ноги и спина.
4. Если делать скрадок, то стрелять можно только прямо и влево, вправо тупо не развернуться.
5. Банка очень низкая, поэтому грести можно только с вытянутыми ногами, иначе колени мешают веслам.
6. Качать и спускать надувную лодку просто замучивает, особенно когда берег болотистый и насос не имеет достаточной опоры.
7. Ну, и эффективность гребли на надувастике, это просто точнейшая иллюстрация фразеологизма "Сизифов труд" 😉

Плюсы то же есть:
1. Вес
2. Размеры в транспортном положении

Чем каркасная лучше?
1. Размеры кокпита 3,6х1,2 метра, это в полтора-два раза больше чем у одноместной пневматики.
2. Внутри можно сидеть хоть вдоль хоть поперек.
3. Банка высотой 350 мм., почти как на обычном стуле или табурете. Ничего не затекает.
4. Если сидеть в скрадке, то можно запросто развернуться в любую сторону.
5. Время погрузки и разгрузки занимает пару минут. Можно быстро перебазироваться на другой водоем.
6. Оболочка, после накачивания надувного киля, натягивается как барабан! Но даже если он подспустит, лодка не потеряет плавучести и способности к полноценному перемещению по акватории, в отличии от одноместной надувнушки, подкачивать которую на плаву это просто адский ад.
6. А гребля это просто сказка! Там где я пару раз махну веслами полноценной длины, на одноместной надувнухе придется четыре раза молоть воду ее обрубками. 😁

Минусы ровно те, что и плюсы надувнухи.
1. Вес. Однако мне 55 лет и протащить тридцатикилограммовую лодку до берега за 20-30 метров, пока проблем нет.
2. Габариты. Ну, на моем головастике это вообще не проблема, но вообще делал лодку еще до его покупки, то есть планировал возить лодку на багажнике.

Любая конструкция это компромисс и конечно каждый выбирает лодку под конкретные условия эксплуатации. Но я решил сделать то, что наиболее полно удовлетворяет именно моим.
Сначала хотел выйти на ней на глист, но после испытаний понял что даже киловаттный электромотор способен опрокинуть ее в позу оверкиль 😊 Однако у этого есть и оборотная сторона. Думаю 500 Ватный моторчик толкнет лодку с таким обводами вплоть до переходного режима, километров 10-15 в легкую!

Саму лодку делал что бы попробовать как это вообще будет, теперь конечно сразу делал бы каркас из алюминиевой профильной трубы, ибо конструкция оказалась очень удачной 😉

Небольшой ролик про мою каркасно надувную девочку 😊


P.S. Удивительно удобной оказалось продольная банка! Вообще то это блок непотопляемости, но оказалось, это еще и замечательный столик … Можно поставить термос, нарезать колбаску, даже рюмку налить и все это не на весу или на коленях. Про то что при монтаже, ящик со снастями стоит прямо перед собой, можно было бы и не говорить — но я решил сказать 😂
P.P.S. Блин, еще забыл, что банка сделана из пенопластового блока, а потому тыльная часть тела не мерзнет от слова совсем! Ну, и простата будет целее 😉
 
  • Like
Реакции: tvn

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Рекомендую выходить на антипаразитарный режим, это более полезно! :) (шутка еслиф чо) :)