Выбор якоря

Div

Новичок
Регистрация
01.12.2004
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Блин с этим днем города... утопил якорь... По накидали всякой фигни под ж/д мостом :) Знал же, что нельзя там якориться... так нет... :) Может знает кто, где можно взять якорь безштоковый (типа Дэнфорда) в городе килограмм на 6?????
Заранее признателен за наводку...
 

myrt

Бывалый рыбак
Регистрация
23.05.2010
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

Прошу прощения, а просто фланец или нормальная железяка с хитрого рынка?
 

Палыч040

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

Уже несколько лет использую в качестве связки фала и верхего кольца якоря пластиковые штрабсы, размером(шириной) 3-4мм. При засаживании якоря легко рвутся от физической силы, якорь легко идёт за нижнее кольцо. стоят копейки, при отрыве новая легко устанавливается. С тех пор ни одного якоря не утопил.(На заметку рыбакам)
 

Div

Новичок
Регистрация
01.12.2004
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

блин и у меня этот якорь также делался... да знал бы где упасть - соломку подстелил... :) как ра в этот раз я просто его за верхнее кольцо и зацепил... :(
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

На Кошурникова видел. Хитрые какие-то ,цену не глянул,торопился. Лодка то какая?
 

Div

Новичок
Регистрация
01.12.2004
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

Лодка прогресс , а на кошурникова, по моему, только раскладные кошки...
 

22регион

Писатель-рыбак
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
118
Местоположение
nsk
Re: Утопил якорь...

Ни хрена не понял, Палыч скинь как нибудь фотку что-ли :(
Палыч040 сказал(а):
Уже несколько лет использую в качестве связки фала и верхего кольца якоря пластиковые штрабсы, размером(шириной) 3-4мм. При засаживании якоря легко рвутся от физической силы, якорь легко идёт за нижнее кольцо. стоят копейки, при отрыве новая легко устанавливается. С тех пор ни одного якоря не утопил.(На заметку рыбакам)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

22регион
пластиковые штрабсы - это наверное проф.слэнг от Палыч040 :mrgreen:
как я понял - это пластиковые хомутики, с самозатягивающейся застежкой
я такие 2-х типоразмеров уже 5-6 лет применяю (потоньше на 8кг - для малого якоря для рыбалки на ОВХ; потолще на 20 кг- для реки на течении; соответственно и якорные канаты разные) ;)
такие крепежные хомутики продаются в электротоварах; они разные по толщине и длине = приходи и подбирай какие надо ( на них написано разрывное усилие, у меня 8 и 20кг ) ; без фанатизма выбирай (типо ты самый сильный), а то не порвешь эту страховку (пласт.хомутик) на воде и якорь на дне останется! :shock:
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

хомуты можно и дома случайно забыть или потерять и как по закону подлости обязательно засадишь якорь. Лет пять пользуюсь полукольцом из проволоки диаметром примерно 5-8мм. Засаживал за это время много раз, отрывов не было ни разу.
Конструкция очень простая. Очень похожа на эту:
https://www.fishingsib.ru/texts/23/
только в роли предохранителя используется само крепежное кольцо, оно сделано в форме восьмерки
за верхнее кольцо постоянно прекреплен фалл, а нижнее кольцо разрезанно, им цепляешься к якорю. При засаживании, с усилием разгибаешь кольцо и вытаскиваешь якорь.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

Все это слишком сложно...Самый простой и надежный вариант которым я пользуюсь уже третий год-просто обматываю верхнее кольцо якоря вместе с фалом 2 раза имеющейся плетенкой.. завязываю простой двойной узелок... и все...На волне держит отлично... при зацепе рвется при резком дёрге..и попёр на следующую бровку... :lol:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Все это слишком сложно...Самый простой и надежный вариант которым я пользуюсь уже третий год-просто обматываю верхнее кольцо якоря вместе с фалом 2 раза имеющейся плетенкой.. завязываю простой двойной узелок... и все...На волне держит отлично... при зацепе рвется при резком дёрге..и попёр на следующую бровку... :lol:

Хитёр, бродяга! :lol: Но пластиковый хомутик, ИМХО, проще и быстрее! Хошь тебе на работу сегодня привезу? Я щаз туда поеду!
 

Bankok

Новичок
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

Здравствуйте. Я вот так решил проблему с якорем. Мож кому будет интересно. Идея не новая но на форуме подобного не нашел.
 

Вложения

  • IMAG0205.JPG
    IMAG0205.JPG
    244 КБ · Просмотры: 3 069
  • IMAG0206.JPG
    IMAG0206.JPG
    288.4 КБ · Просмотры: 3 041
  • IMAG0207.JPG
    IMAG0207.JPG
    253.8 КБ · Просмотры: 3 020

Gerasim

Бывалый рыбак
Регистрация
28.05.2008
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

Не пойму как эта схема работает :cry: На практике испытывал :confused::
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

На ОВХ засаживали якоря и со страховкой. В связи с чем вариант с хомутами смотрится интересно. Один уважаемый коллега на ОВХ в конце сезона 2011 благополучно срезал якорь, сделанный по аналогичной последнему посту схеме (с бегущим кольцом). Там правда существенное различие имелось - направляющая кольца была выполнена не из прутка, а из стального троса, что запросто вносит свои нюансы...
Мы с напарником пока в линях и страховках путаемся.. с 2-мя якорями :roll:. Идея с направляющей из прутка также крутилась в прошлом году - а раз люди уже используют, надо тоже реализовывать. Единственный момент: наверное сделаю скобу-направляющую подлинней (до уровня страховочного кольца) на Тонаре.
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

Кто-то топит якоря, а я вот за прошлый год парочку наоборот вытащил. :lol:
Один раз зацепил снастью, пришлось отцепом пользоватся - вытащил якорь.
Второй раз своим якорем вытащил мешок для строительного мусора с камнями, на котором уже висел чей-то якорь + несколько блесен. Блесны и якорь забрал, а мешок отащил на фарватер и там затопил.
Якоря раздал знакомым.
 

Bankok

Новичок
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

Этот якорь еще не купал, но в прошлом году подобная конструкция хорошо работа. Схема проста, даже не знаю как объяснить  заплываешь выше по течению , кольцо переходит в верхнее положение якоря и он спокойно освобождается. На фото видно. Кстати, в Бадисе видел подобный в продаже .
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

Bankok сказал(а):
заплываешь выше по течению , кольцо переходит в верхнее положение якоря и он спокойно освобождается.
У меня предущая конструкция подобная была, только якорь не кошка а упрошенный Холла.
В теории эта конструкция должна хорошо работать, в вот на практике не очень. Поэтому отказался я от нее и сделал как у всех - фал крепиться к низу якоря а сверху через рвущийся пластиковый хомут типа такого
5715036_w640_h640_stplast.jpg
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
768
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Re: Утопил якорь...

Bankok сказал(а):
Здравствуйте. Я вот так решил проблему с якорем. Мож кому будет интересно. Идея не новая но на форуме подобного не нашел.
Сначало заинтересовался, но потом передумал. Если якорь вертикально при зацепе встанет, то хоть вниз, хоть вверх по течению заплывай... Так что лучше традиционно - с хомутиком. Так всё-таки больше вероятности его оттуда вывернуть :!:
 

Gerasim

Бывалый рыбак
Регистрация
28.05.2008
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Re: Утопил якорь...

Сначало заинтересовался, но потом передумал. Если якорь вертикально при зацепе встанет, то хоть вниз, хоть вверх по течению заплывай... Так что лучше традиционно - с хомутиком. Так всё-таки больше вероятности его оттуда вывернуть :!:[/quote]

Мне тоже так думается