Тут такое дело - не могу поймать трофей

Крот_

Новичок
Регистрация
24.01.2024
Сообщения
9
Местоположение
Барнаул
Доброго времени суток Господа! В общем Рыбачу на спиннинг относительно недавно, с 2016 года. За это время Ни разу не ловил щуку более 1,5 кг, судака вообще не видел даже). Рыбачу предпочтительно на джиг, но и блеснами и воблерами не брезгую. Очень хочется поймать трофей хотя бы килограмм на 7-8, ведь такие есть, ведь и по 15-20 килограмм есть щуки. Рыбачу в Алтайском крае ориентировочно в начале Оби ниже слияния Бии и Катуни, с. Солдатово, Новообинка, и Усть-Чарышская пристань, иногда бываю в устье Чарша. Подскажите что я делаю не так? Или в наших краях может не водятся рыбы таких размеров?
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
535
Местоположение
Бердск
Со мною вот что происходит...(с)
 

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
@Леха-154, эхолот не панацея, достаточно знать повадки рыб и среду их обитания.
И без эхолота можно поймать достойную рыбу.

@Крот_, Нужно больше информации, ловите как с лодки или берега. Общие рекомендации общайтесь побольше с местными рыбаками, они наверняка знают где и как можно поймать достойную рыбу. Наблюдайте что они делают старайтесь повторить.
Щука очень любит прибрежный коряжник, Если ловите с лодки ищите коряжник с тихим течением, или полив. Это самое простое.
Судак как правило любит любые донные аномалии, свалы, коряжники, ямки и т.д. Свал с берега легко найти пробивая дно джигом.

А вообще сейчас такое кол-во видео в ютьюбе. Изучайте и будет вам счастье
 

Крот_

Новичок
Регистрация
24.01.2024
Сообщения
9
Местоположение
Барнаул
@Леха-154, А дядя Гриша Безменов говорит что с эхолотом мы деградируем, и то что нужно учится читать и понимать реку без него. Так ли это?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
А дядя Гриша Безменов говорит что с эхолотом мы деградируем
Дядя Гриша отлично читает водоём без всяких эхолотов, это дано не каждому. Помните, как Шариков в "Собачьем сердце" котов находил? В Гришином случае это чуйка на рыбу, как это у него получается? Поди знай, дай Бог ему здоровья!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
@Крот_, дядя Гриша плохо не скажет. Отключите у современного рыболова эхолот и навигатор и он потеряется)
Гриня прекрасно читает реку без эхолота, на водохранилище будет не так весело. Знаю одного товарища, который без всякого эхолота и навигатора, у него их просто не было, прекрасно ориентировался на водохранилище. Но это большая редкость, кроме Трушкина никого больше не знаю.
Однако, мы начинали без эхолотов и навигаторов и ловили, хорошо ловили. Ориентиры по трем точкам и вперед. Рыбы, конечно, было намного больше, а рыбаков намного меньше, но и сейчас это возможно.
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Гриня прекрасно читает реку без эхолота, на водохранилище будет не так весело. Знаю одного товарища, который без всякого эхолота и навигатора, у него их просто не было, прекрасно ориентировался на водохранилище. Но это большая редкость, кроме Трушкина никого больше не знаю.
Однако, мы начинали без эхолотов и навигаторов и ловили, хорошо ловили. Ориентиры по трем точкам и вперед. Рыбы, конечно, было намного больше, а рыбаков намного меньше, но и сейчас это возможно.
Тут речь не про ловили, человек хочет добыть трофей 8 а то и 15 - 20кг. Посоветуйте, если что то знаете про это.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Тут речь не про ловили, человек хочет добыть трофей 8 а то и 15 - 20кг. Посоветуйте, если что то знаете про это.
Легко. Формула простая, выведена одним очень хорошим рыбаком,- РНИ и ЛНУ.
 

VSV1953

Новичок
Регистрация
17.01.2010
Сообщения
15
Местоположение
Кемерово
Время и опыт помогут. В следующем году будет 30 лет как с спиннингом. Первый трофей поймал через 20.
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
За трофеями нужно ехать в Томскую область, там еще много мест с такой рыбой.
 

Степанимий

Бывалый рыбак
Регистрация
25.08.2022
Сообщения
30
Доброго времени суток Господа! В общем Рыбачу на спиннинг относительно недавно, с 2016 года. За это время Ни разу не ловил щуку более 1,5 кг, судака вообще не видел даже). Рыбачу предпочтительно на джиг, но и блеснами и воблерами не брезгую. Очень хочется поймать трофей хотя бы килограмм на 7-8, ведь такие есть, ведь и по 15-20 килограмм есть щуки. Рыбачу в Алтайском крае ориентировочно в начале Оби ниже слияния Бии и Катуни, с. Солдатово, Новообинка, и Усть-Чарышская пристань, иногда бываю в устье Чарша. Подскажите что я делаю не так? Или в наших краях может не водятся рыбы таких размеров?
Надо тогда ловить там, где водятся.