Уважаемые спиннингисты помогите с местом новичку))

Niksaz

Бывалый рыбак
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Всем доброгодня/вечера собственно ситуёвина такая-подорили мне спининг)) но я никогда им не рыбалил,т е знания только теоретические (смотрел как другие ловят+просмотор умных фильмов и красивых картинок всяких блестюшек :) ) Теперь надо осваивать сей агрегат.Нужны места куда можно съездить так сказать набить руку, ну и желательно чтоб там водился рып (необязательно под несколько кил) но чтоб ощутить что такое поклёвка на спин и вообще как оно))) Ловить поланирую с берега.
Писать можно в личку))
 

Тигр

Новичок
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Вот вы говорите-"помогите с местом новичку", ну так вот, осваивать сей агрегат желательно бы в зарыбленном водоеме, что снасть обкатать, или надо точно знать где есть рыба, или поехать на какой-нибудь платник, там рыбалка обеспеченна...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Вантей сказал(а):
Вот вы говорите-"помогите с местом новичку", ну так вот, осваивать сей агрегат желательно бы в зарыбленном водоеме, что снасть обкатать, или надо точно знать где есть рыба, или поехать на какой-нибудь платник, там рыбалка обеспеченна...
С чего ты взял что на платнике рыба обеспечена?
ИМХО- не нужно привыкать к оленятникам.
Телефон в личку кинул, напиши название спина и катушки.
Точки заветные сдавать не буду, но по местам поездим.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Вантей сказал(а):
Вот вы говорите-"помогите с местом новичку", ну так вот, осваивать сей агрегат желательно бы в зарыбленном водоеме, что снасть обкатать, или надо точно знать где есть рыба, или поехать на какой-нибудь платник, там рыбалка обеспеченна...
Как вообще новичку рыбачить на платнике!!!Первый заброс-улов-сосед справа,второй заброс-сосед слева,через пяток забросов начнутся маты,еще пяток-и уже разборка!Места много на реке,осталось определиться только с возможностями спиннинга по классу приманки,а уж потом определяться с местом ловли.
 

Niksaz

Бывалый рыбак
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Приветствую-итак ,по палке и катушке всё китайское-ибо ироглифами написано не цифровых не буквеных обозначений нет))) предположительно самый дешёвый из существующих вариантов и скорее всего не переживёть даже одну рыбалку.Спининг дарила коллега по работе которая слышала что в реке водиться рып и её даже кто-то ловит.Я лично всегда пользовал попоплавочку и донки.Хочу попробовать раз уж появилась такая возможность спининг))) пока изучаю теорию до выходных.Воть и исходя из этого хотелось бы место где спокойно можно покидать не поймав при этом соседа и чтоб другие спинингисты не смотрели как на дауна-слегка сочуствующими взглядами)))
Всем кто написал в личку СПАСИБО!!! Позвоню обязательно))
 

Niksaz

Бывалый рыбак
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Алексей62 сказал(а):
Тогда выкинуть его надо или подарить мужу сослуживицы вместе с головняками по использованию.
))) Прежде чем вкладывать деньги в нормальную снасть мне надо понять а стоит ли оно того))) т.е съездить куданидь покидать,набить руку,желательно что-то поймать(пусть даже это будет и коряга или сеть или сосед справа или слева :) ) и вот только после этого я и пойму-есть у меня интерес к спинингу или продолжать ловить рып на удочку,донки...
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Niksaz сказал(а):
))) Прежде чем вкладывать деньги в нормальную снасть мне надо понять а стоит ли оно того))) т.е съездить куданидь покидать,набить руку,желательно что-то поймать(пусть даже это будет и коряга или сеть или сосед справа или слева :) ) и вот только после этого я и пойму-есть у меня интерес к спинингу или продолжать ловить рып на удочку,донки...
Для того, чтобы понять, стоит ли оно того, китайского черенка за 200р на блошинном рынке будет явно недостаточно, поверь. В форуме есть раздел viewtopic.php?f=21&t=3567, который сможет тебе помочь выбрать недорогую снасть, а так же ещё множество разделов для начинающих, на досуге посиди, почитай, может что то для себя решишь...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Niksaz сказал(а):
Приветствую-итак ,по палке и катушке всё китайское-ибо ироглифами написано не цифровых не буквеных обозначений нет))) предположительно самый дешёвый из существующих вариантов и скорее всего не переживёть даже одну рыбалку.Спининг дарила коллега по работе которая слышала что в реке водиться рып и её даже кто-то ловит.Я лично всегда пользовал попоплавочку и донки.Хочу попробовать раз уж появилась такая возможность спининг))) пока изучаю теорию до выходных.Воть и исходя из этого хотелось бы место где спокойно можно покидать не поймав при этом соседа и чтоб другие спинингисты не смотрели как на дауна-слегка сочуствующими взглядами)))
Всем кто написал в личку СПАСИБО!!! Позвоню обязательно))
С такой снастью ты быстро откажешься от спиннинговой ловли
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Niksaz сказал(а):
Прежде чем вкладывать деньги в нормальную снасть мне надо понять а стоит ли оно того))) т.е съездить куданидь покидать,набить руку,желательно что-то поймать(пусть даже это будет и коряга или сеть или сосед справа или слева :) ) и вот только после этого я и пойму-есть у меня интерес к спинингу или продолжать ловить рып на удочку,донки...
Правильно думаешь! :)
не слушай никого - все такие модные и продвинутые... :cool:
это хорошо, если есть спонсор (богатенькие родители) или сам хорошо деньгу зарабатываешь и готов ее (деньгу) потратить на любимое увлечение = рыбалку

попробуй ловить на то что подарили; многие из присутствующих начинали с простых и дешевых снастей (сам я в свое время мастерил себе спиннинг из бамбуковой лыжной палки :shock: ) - и ничего ни у кого не отбило желания спиннинговать

прикупи:
1. недорогой шнур примерно за 400-600руб. (в павильоне LEXX или на барахолке или еще где),
2. немного, по 2-3 шт., блесенок вращалок №2 №3 №4, немного, 4-7 шт. (хотя бы King-Fisher, Konger,...),
3. китайских плавающих воблерков с заглублением не более 1 метра, неплохие ВАСХНИЛовские воблеры - расцветки: красноголовик, под чебачка, под окунька

куда поехать потренироваться
в черте города:
левый берег
1. Зеленый мыс - недалеко от Северо-Чемского
2. от Бугринского пляжа до метромоста
3. от выхода затона лесоперевалки до нового затона
правый берег
1. матвеевка - берег Оби и протоки
2. устье Ини - где строят новый мост и ниже почти до г-цы Обь
3. ниже жд моста Октябрьский
4. Сухарка - за мясокомбинатом и ниже до заельцовского пляжа
5. от заельцовского пляжа до матвеевской протоки (до обкомовских дач)

где ловить
1. протоки, заводи, заливы
2. около затопленных кустов, возле подводных препятствий (камни, жб обломки, металлолом, коряги и пр.)

как ловить на спиннинг - поищи в интернете (долго писать) = а лучше понаблюдать за опытными рыболовами

главное - без комплексов, что у тебя китайский стеклопластик, а не супер пупер уголь! ;)

Удачи!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

это ты прав- была такая хрень китайская телескопическая-подарочная у меня...и я на неё пробовал джиговать на море- ровно один раз, в процессе которого она просто сломалась, на чём рыбалка и закончилась. Остановить меня это не остановило, но желать такого же итога(поломки) новичку как-то не хочется.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

У меня первый спиннинг был вообще текстолитовый с пластмассовым комелем и железными кольцами(1980 год,комель до сих пор целый).
 

rinerator

Новичок
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
16
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Господа ГУРУ и кандидаты в мастера.
Прошу по возможности присоеденить в свою компанию. Друзья с которыми ездил на отдых ранее все умотали в Златоглавую, москали кароч стали. Те которые остались в лучшем случае - охотники. При слове рыбалка бегут за тазиком.
Поэтому остался я один-одинешенек. Ездить мне не с кем, а одному и "нафиг не надо". Компании-то нет.
Колеса у меня свои. Радиус действия 200 км от Города без проблем. Левел СПИНИНГИСТА - 2 по десятибальной шкале. Без вп с чю. Скоро будет двое детей, посему с ночевкой ездить не могу. В рабочие дни вырваться возможность есть. Могу уехать в 03:00, вернуться в 00:00. В RX 330 могу еще кого-то (чего-то) погрузить.
Пишите в ЛС если есть место в Вашей комманде !
Заранее спасибо откликнувшимся.
 

Madioz

Активный рыбак
Регистрация
24.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосиб
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Добрый день, присоединяюсь в ТС.
Опыт ловли на спинниг есть небольший - но в других местах (точнее - г. Когалым Тюменской обл.) там водоемы отличные (всмысле другие) чем в Нск.
В этом сезоне тоже решил вспомнить спиннинговую ловлю - достал свои приспособы...Спинниг Daiwa 3.0 метра длинной вес применки до 45 гр (без нижней границы).
Прикупил набор воблеров, попперов, пару блесен, джиг головки разные, виброхвосты и прочие твистеры (многое еще с Когалыма осталось).
Ездил рыбачить на мост северного объезда (но там топать пешком далековато от места разрешенной парковки до места ловли - и за машину страшно стоит на трассе по сути...) поймал одну небольшую совсем щючку (см. фото)
Ездил на зеленый мыс (северо чемской - там такую же размерами поймал).
Ездил где чкаловские дачи...там часа три искал где есть выезд на реку (все перекрыто воротами с надписями "частные владения, злая собка, сторож стреляет без предупреждения" :D, нашел 1 сьезд там потом еще через 2 брода нада проезжать.
Ездил на плотину ОВХ ходил по плитам кидал спинниг...подошел как то раз ночью метров за 100 до первых строений гэс :D
В общем что то не задается нормальная ловля...то ли не в то время то ли не так ловлю :D
Так что присоединяюсь к топик стартеру - с большим удовольствием съезжу с кем то за компанию на рыбалку (машина есть - Isuzu Bighorn, лодки - нет), район до 200км вокруг новосиба.
 

Вложения

  • so-urezan.JPG
    so-urezan.JPG
    199.1 КБ · Просмотры: 1 563

galyley

Активный рыбак
Регистрация
03.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Извиняюсь, что не совсем в тему, но...сам я тоже новичек по спинингу, на удочку с 6 лет рыбачу. Тут многие говорят что выкинь нафиг китайскую палку и купи новую нормальную, позволю с вами не согласится. У меня все началось так: сын на день рождение на 6 лет попросил купить ему блесну (воблер) увидил в магазине рыбку и запал :) . Я почесал репу, заехал в рыболовный магазин на Кошурникова и офигел от цен, самая дешевая палка 1500 руб., катушки от 3000. Не, думаю, дороговато как то. Поехал в Ленту и там за 500 р. купил детский наборчик - 2-х составная палка 1,8 м, с тестом 10-35 вроде, и катушечка. Плюс на той же кошурникова попросил продавца подобрать мне блесна. Дали колебалочку Maps за 300 руб, вертушку и еще че то, ну и на распродаже купил я воблерка Rapala за 100 р. Подарил все сыну, он конечно пару раз кинул и ему надоело. Я тоже решил покидать, сначала конечно ниче не поймал, но сам процесс кидания меня увлек. Потом отпуск в июне и я на Обском в р-не Спирино от нечего делать кидал 5-ти граммового воблерка. И вот тут поперло, и щурята и окуньки разных размеров и судачки от карандашей до вполне достойных экземпляров. Конечно не по 50 штук за раз, но для меня и 2-3 штучки уже в радость. Рыбяки рядом сначала смеялись что я на детский спиннинг ловлю, но когда при них вытащил несколько рып смеятся перестали.
Извините, конечно, за много букв. :D
Это я к чему - того что у автора есть на руках вполне достаточно что бы почувствовать азарт и заняться спином вплотную.
Удачи всем на рыбалке !
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Madios сказал(а):
Добрый день, присоединяюсь в ТС.
Ездил рыбачить на мост северного объезда (но там топать пешком далековато от места разрешенной парковки до места ловли - и за машину страшно стоит на трассе по сути...) поймал одну небольшую совсем щючку (см. фото)
Ловлю там же, щуки до 800гр есть. В среднем - 400 - 500гр
Чуть терпения и опыта ;)
 

Madioz

Активный рыбак
Регистрация
24.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосиб
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Altezz сказал(а):
Ловлю там же, щуки до 800гр есть. В среднем - 400 - 500гр
Чуть терпения и опыта ;)
То что рып там есть я понял ужо :) вот то что машину оставлять на дороге необходимо мне не сильно нравится.
А если не секрет - вы в каком месте рыбачите? со стороны будки охранника? в заводи или на течении, если на течении где камни или песок? и на какую приманку? :)
Вот так что у меня в руках счучка- она длинной 30-35 см где то была..(взвешивать нечем было) - я так понимаю - это нормативная щука для этих мест?
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Madios сказал(а):
То что рып там есть я понял ужо :) вот то что машину оставлять на дороге необходимо мне не сильно нравится.
А если не секрет - вы в каком месте рыбачите? со стороны будки охранника? в заводи или на течении, если на течении где камни или песок? и на какую приманку? :)
Вот так что у меня в руках счучка- она длинной 30-35 см где то была..(взвешивать нечем было) - я так понимаю - это нормативная щука для этих мест?
Машина это да... еще километр пешком только до воды идти, да и страшновато, ага
Место? Если из города едем, то вправо от моста, заводь, воблеры, попперы, уокеры.
Щука - если 30-35см, то да - именно тот размер, который там в 90% и ловится. Есть и крупные наверное, но именно в это место мне не попадались
 

Madioz

Активный рыбак
Регистрация
24.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосиб
Re: Уважаемые спининги помогите с местом новечку))

Altezz сказал(а):
Машина это да... еще километр пешком только до воды идти, да и страшновато, ага
Место? Если из города едем, то вправо от моста, заводь, воблеры, попперы, уокеры.
Щука - если 30-35см, то да - именно тот размер, который там в 90% и ловится. Есть и крупные наверное, но именно в это место мне не попадались
мде...мне кажица мелковата как то :) смотрю на фотки тут на сайте и облизываюсь...или все что крупнее - это надо лодку чтоб поймать? Скажу честно - рыбу ловлю что бы есть :) потому как люблю щуку во всех видах приготовления...