Лоции Обского водохранилища

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Уважаемые друзья!
Я в свое время тоже ломал голову где взять лоцию ОВХ для Гармина. Нашел за три тыра много лет назад. Влил в прибор, о счастье! И глубины там, отмели, ямы и пупы! На практике оказалось, что привязка корявая, метров на 150-200 смещена. Ну что делать, базовая карта есть, пришлось осваивать мапэдит, жечь бензин, тратить время и силы, рисовать, рисовать, рисовать. Много сил ушло на корректировку, но на мою карту приятно было глянуть! Подходишь к свалу и знаешь, что он там, где нарисована линия, подъезжаешь к пупу и уверен, что он здесь!

НО!!!

В сезон 15-16 года все чаще и чаще начал замечать, что лоция моя уже и не лоция совсем, а так картинка бесполезная - подходишь к свалу по жопсу, а его нет, ищешь по эхолоту, а он на 50-100 метров уехал от прежнего места, про пупы и ямы вообще говорить нечего... Свальные точки в жопсе остались, а на практике это уже не свальные точки, а поляна или коса...
Это я все к чему? Лоция на водоёмах с течением меняется очень быстро и просто физически невозможно успеть за природой делать коррективы в свои карты. Остается только одно - упал лед, выделился рельеф - проехали по своим любимым местам, вбили треки! На какое-то время останется шанс без долгих поисков вернуться на это место.
Я не навязываю свое мнение, просто поделился мыслями, исходящими из наблюдений.

С уважением.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Evgenn_nsk сказал(а):
... Остается только одно - упал лед, выделился рельеф - проехали по своим любимым местам, вбили треки! ...
А по весне и те пупы смоет... как было в прошлом году на Оби, кто катался до последнего видели фарватер глубиной 1,2 местами... хотя по прошлой осени там было полных 6 метров. Garmin Quickdraw™ Contours решает очень многие головняки по поводу лоции
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Это встроенное в эхолоты Гармин программное обеспечение, у меня Гармин Эхомап 73СВ, эта фишка там есть. Так же она доступна и на болеепростых моделях с нижним сканированием
 

san081161

Писатель-рыбак
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
114
Местоположение
новосибирск
ребята подскажите а в гармине 9св плюс карты не закачиваются