лодки и весла

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Не побоюсь сказать, что самой уязвимой деталью гребной лодки является.... весло. На моей рыбацкой жизни весла у меня ломались три раза. Повезло, что было тепло и ветер не дул от берега в море.
Во избежание таких случаев я бы дал следующие советы:
1. Никогда не используйте деревянных весел.
2. У сборных алюминиевых проверяйте надежность работы защелки.
3. Еще одно. В основном сейчас применяются поворотные уключины. В них имеются две оси - продольная, крепящаяся в проушине на баллоне и поперечная, на
которую собвенно и одевается весло. Так вот, если поперечная ось всегда металлическая и достатчно прочная, то продольная ось часто представляет из себя
пластиковую трубку. Расчет производителя прост: клеить ее легко, а поперечную нагрузку на срез она выдержит. НО!!!
Если обойма, в которой крепится поперечная ось слишком плотно одета на продольную, то продольная ось (пластиковая трубка) начинает работать на кручение
и неизбежно, быстро разрушается.
Такой болезнью страдают, например ПрофМарины. (у меня отлом одного весла на гребной, у Якута два весла на моторной).
Так что при покупке проверяйте свободу вращения уключин!
 

КатёлОК

Новичок
Регистрация
18.04.2009
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Я извиняюсь :) Подскажите где в Новосибирске можно купить весло к лодке "Мнев"-Мурена ? Покупал я её в Альбатросе был там но они ими не торгуют , а без весла как говорится и не туда и не сюда.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
а настоящие весла где есть? Ну в смысле неразборные.
с железными лопастями. Может быть лопасти железные ? - пластиковое сломал на раз, когда с бугра снимался. Уперся веслами и лопасти нету.
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
А где-нибудь еще мощные разборные весла для ПВХшки продаются?
 

maker

Активный рыбак
Регистрация
14.12.2008
Сообщения
99
Местоположение
Novosibirsk
Скажите, где купить весла от 2х метров с уключиной в Новосибирске?
нашел в тверской области http://www.fishmarket69.ru/
Сначала решил поискать весла в родном городе
 

Вложения

  • Весло_для_ялика_изогнутая_лопасть_220см_1.jpg
    Весло_для_ялика_изогнутая_лопасть_220см_1.jpg
    46.6 КБ · Просмотры: 1 358

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Если лодка действительно гребная, то вёсла это наше всё. Сам я большой любитель ЗИЧевской восьмиклинки, лёгкая, ходкая, держит в тонусе))). Постепенно лодка эволюционировала и на сегодняшний день, имхо, обустроена под жизнь почти полностью (рымы, утки,эхолот, кукан и т.д.) но с вёслами была полная засада.Смозолил две пары, облез искать трубу под третью и попробовал вместо трубы профиль от торг. оборудования- три года отходили и все как новые! Перья переставил со старых, внутреннюю полость запенил и в путь. Уключины , правда, пришлось переделать, но они и на круглых ( спасибо товарищу, токарю)не стоковые стояли. Эт я к чему- на ПВХашку тоже можно не разборные сделать и по длине, и по лопасти под себя, как мои на NM захондрят так займусь))).Кстати, у знакомого самодельные деревянные лет тридцать уже живут О_о видно сделаны с душой и пониманием.