Выбор мультипликаторной катушки

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@рыбачок62, примите во внимание что разница в дальности заброса воблер-джиг,примерно 2 раза(джиг летит дальше ). Человек подбирает катушку под определённые условия ловли-заброс крупных(более 12 гр) воблеров,некоторые из них не имеют системы дальнего заброса. Далеко не каждая катушка которая хорошо показала себя в джиге,справится с такой задачей. Сам я пользуюсь Дайвами с системой торможения "МагФорс". Очень универсальная система! И воблера,и джиг хорошо кидает,надо только поэксперементировать с настройками.
 

paulie

Новичок
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
4
Местоположение
Санкт Петербург
@Vladarg,
Вы опять не пишите расстояние, хотя бы приблизительное, на которое Вы сейчас забрасываете.
Трудно говорить, специально не измерял, но по моим ощущениям - максимум это метров 40-45 на 110 орбите, например.
 

Vladarg

Бывалый рыбак
Регистрация
23.09.2013
Сообщения
36
Местоположение
Тольятти
paulie
Это очень неплохая дальность. Сильного прироста, то есть +10-15 м. к этим 45-ти, Вы вряд ли добьётесь. Ну на орбите уж точно. Моя средняя дальность заброса, естественно, в зависимости от размера и веса воблеров - 30-45 м., ну иногда какие-то улетают под 50 м. Но могу сказать, сейчас моя личная ИМХА, что на таком выбросе, 50+, контролировать проводку воблера, уже не очень комфортно.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Да не будет никакого прироста,будет +- всё тоже самое. Дальность в большей мере зависит от полетных характеристик самой приманки,ну и от техники заброса.
 

paulie

Новичок
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
4
Местоположение
Санкт Петербург
Сегодня пришла палка, ох и злая швабра. Пока выберу бюджетный вариант - останусь на скорпионе. Спасибо всем за ответы.
 

рыбачок62

Бывалый рыбак
Регистрация
01.06.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
@вернувшийся, я же не зря акцентировал внимание paulie на передаточном числе Revo X Winch (есть из чего выбрать) и настройки также никто не отменял. Сам пользуюсь Daiwa Zillion 100H (еще made in Japan) с передаткой 6.3:1, оставил ее под воблера и джиг до 20 грамм, так что у меня есть опыт для сравнения. По поводу универсальности, а это касается не только катушки еще и плетеного шнура - все имеет право на жизнь, но специально подобранная катушка и плетенка под конкретные задачи, однозначно, будет в приоритете. Спасибо за Ваше мнение.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@paulie, 40-45 м,это действительно "ощущения ". На воде нет промежуточных ориентиров ,по этому сложно "на глаз"определить дальность. ;) Если очень важно знать длину "в метрах"(мне было важно),можно купить маркированный шнур и ,я вас уверяю, вы будете СИЛЬНО удивлены !:)
 

maksim.a.andreev

Писатель-рыбак
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
306
Господа, а посоветуйте катуху для весов от 2 до 5, воблеры/неогрузка. Ловля на мелкоречках или с лодки, дальность особая не нужна, как я понимаю.
Рекомендуют Daiwa SS Air, но от стоимости для "попробовать" глаз дёргается. :)
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@maksim.a.andreev, Я пользуюсь Daiwa SS SV 103 со шпулей 105 SV ,подшипники"гибриды". Воблера 2 гр не кидал,но "КрекДжек 58"(4,7 гр) летит нормально,вертушки 3-3.5 гр,тоже неплохо. Палочка "Джексон Бастард" до 7 грамм. Если дальность не нужна,то вариант.
 

~DRON~

Бывалый рыбак
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Приветствую, прошу помощи, пришло время и я надумал окунуться в мир мультипликаторов, мясо поднадоело. Вопрос, хочу купить катю, вообще ничего в них не знаю, даж в руках не держал. Ловлю в основном с берега и во второй половине сезона с лодки, веса рабочие от 10 до 25 грамм, больше пока не нужно, кто что посоветует для начального уровня, бюджет на нашу розницу 8-10 тыр, требования: желательно хороший заброс, про палку это отдельная тема, ну вообщем я эстет в ловле и люблю когда все ровненько, гладенько и без заморочек, грубые снасти не мое. По поводу тормоза расшифруйте, они бывают магнитные, центробежные, совмещенные, какой лучше. Все таки удовольствие на рыбалке получаем. Забыл сказать ловлю джигом, дистанция 60-90 метров.
 
Последнее редактирование:

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@~РЫБАЧОК~, если вы хотите кидать мультом на 90 метров(реально,а не "по ощущению"),то бюджет надо увеличить вдвое! "Мульт"-это любовь! А на любовь денег не жалеют! :)
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@maksim.a.andreev, есть вариант в раму Daiwa SS SV 103 вставить супер лёгкую шпулю от "РейСтудио". Постучитесь в личку Игорь_сиб,он такие эксперименты проводил. Вроде неплохо получалось именно с нужными вам весами(от 2х грамм).
 

Nrd

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
43
Местоположение
НСК
дистанция 60-90 метров.
эмм.. 90 метров это круто. вот тут на видео японец кидает 90+ метров. техника заброса шикарная. Вы уверены, что ловите на таких дистанциях?
если по делу, то под Ваши требования (кроме дальности заброса, естественно)) отлично подходит Curado K от Шимано или Fuego от Дайвы. Обзоров в интернетах много, ознакомьтесь)
 

~DRON~

Бывалый рыбак
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
@Nrd, Спасибо, под 90 метров это экстренно, но не обязательно, мясом кидаю потолок 90 с пулей и мееелким вибриком, очень тяжело но если постараться то можно. В комфорте 60-70 метров. Спасибо я гляну обзоры, их конечно можно бесконечно смотреть, и 90 процентов это коммерческие обзоры, поэтому я и задал вопрос здесь, так сказать, кто с ними (мыльницами) сталкивался.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
@~РЫБАЧОК~, 90 метров - это только HLC шпули , и оооочень поставленный заброс . Сразу такое не получится 100%. В береговом джиге даже японцы, большие любители мультов, сидят в основном на мясе.
Каждой снасти - своя задача. У мультов множество других преимуществ перед мясом.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
10-25г с приманкой на 90м имхо нереально.
60-70м вполне с длиноой удочкой т хорошей техникой.
В бюджете своем смотрите татулу компакт не св.она в уиелвх руках кинет на 70м ждиг 20г
 

kislovatii

Бывалый рыбак
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
Олды, привет) Прошу помощи...в выборе комплекта - катя+палка. Условия;
- Место ловли - Обь - сильная течка, с берега
- Нужна универсальность - и для джига, и для воблеров
- Дальность нужна в качестве допа - типа пусть будет резерв
- Также нужна универсальность и в плане - чтобы можно было далеко воблера/джиг пошвырять и у берега на что-нить легкое половить

Вообщем, после изучения разных обзоров/тем на тему кастинга - в голове винегрет + я еще и в обычном спине не особо шарю...

Направьте школьника в нужное русло, пжл)))