Выбор мультипликаторной катушки

lifecellone

Новичок
Регистрация
12.12.2020
Сообщения
4
@lifecellone, очень много значит палка. На одной один вариант настройки. На другой возможно что то придётся менять.
Касательно палки я с вами согласен, и тут ясно, что на екстрафаст будет одни настройки, на фасте,регуляр фасте они уже будут значительно меньше( то есть можно опуститься ) это ясно. С дайвой я подружился сразу, вопросов не возникает. Но решил попробовать и другую систему торможения. Мне интересно только одно, можно ли оставить только 3 белых грузика и ловить только с помощью их в штиль и в ветер, или нужны все ,6? Как от этого меняется поведение катушки? А все остальное настроить я разберусь.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@lifecellone, вы возьмите палку которой будете ловить. Возьмите проверенные воблера,и идите на воду. Только там можно будет что то понять! Я на многих видео видел как на такой же как у меня катушке люди ловят на настройки с которыми я не могу кидать. Руки,палка, шнур. У всех все разное. Только ваш личный опыт поможет!
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@lifecellone, к стати,к штилю и ветру я подстраиваю осевиком. Когда ветер боковой можно вообще всё расслабить, ветер выдует дугу,и перебежки не будет! Ночью это важно.
 

snakehead

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2017
Сообщения
35
Местоположение
astana
Доброго времени суток,уважаемые форумчане подскажите какую катуху поставить на салмона до 50гр? Расматриваю два варианта дайва татула 153hD 6:3 или шимано бантам 151pg.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@snakehead, наверное важнее определиться с приманками. Вес, вид (воблера или компакты). От этого и зависит какую катушку и в каком размере взять.
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
@snakehead, Если под салмоном подразумеваете СГП салмон и гранд пайк, то у меня стояла катушка Дайва Татула 6,3, полет отличный от 15 до 60 грамм кидал (джиг). О шиманке не подскажу.
 

snakehead

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2017
Сообщения
35
Местоположение
astana
@August, у вас hd татула была или обычная ? ПОЧЕМУ HD РАССМАТРИВАЮ ВЕС 225 ГР ХОРОШО БАЛАНСИТЬСЯ С СГП,передатка 6.3 самое то под такие веса.Единственное смушает твс глазок ,не будет ли пропилов ???на весах 37-43 гр.
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
@snakehead, Я не знаю точно какая у меня татула, но глазок TWS однозначно, за 4 года ни каких пропилов, веса выше я обозначил, шнур толстый.
 

Вложения

  • 2016-08-13 06-25-12.JPG
    2016-08-13 06-25-12.JPG
    164.3 КБ · Просмотры: 240

snakehead

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2017
Сообщения
35
Местоположение
astana
@August, у вас татула hlc 220гр вес ,90 ручка и 34 шпуля,в hd привлекает 36 шпуля и ручка 100. Хотя ваша заявлена для дальнего заброса maforce z-ld(для длинных дистанций) шнур 2# используете?
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
@snakehead, Да шнур 2, ставил чуть тоньше потом, вообще без разницы, кидает отлично, к катушке добавил только фрикцион от Олега, остальное как было.
 

snakehead

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2017
Сообщения
35
Местоположение
astana
@August, какой шнур используете по производителю?
 

snakehead

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2017
Сообщения
35
Местоположение
astana
@August Под джиг тож 4-ку думаю на сгп, второй комплект на татуле100 19г на флюре под воблера полёт нормальный.Спасибо за инфу!!!
 

Евген3025

Новичок
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
21
Здравствуйте, появилась возможность взять за более или менее вменяемые деньги вот такой аппарат Shimano Calais 201DC, кто нибудь может подсказать, есть ли смысл или нет, планирую в основном под джиг, берег БЗ, иногда верховья водохранилища, в инете инфы к сожалению не много. А DC для меня вообще темный лес. Была TD-Z, пришлось продать, сейчас осталась под воблеры MGX2, она с джигом как бы совсем не дружит. Как вариант рассматриваю Татулу Элит с Али или АБУ 4CTX
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Евген3025, за эту катушку сказать ничего не могу. Но на "РусФишинге" идёт массовая продажа DCшных катушек,а это показатель! Видать люди наигрались с "электронными тормозами". У меня для берегового джига (свыше 14 гр) прекрасно работает"Фалькон" с Али. Там сейчас новая модель появилась,с конусным глазком (как у премиальных Шимано).
 

Aleksan.

Писатель-рыбак
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
200
Местоположение
новосибирск
@вернувшийся, я сегодня смотрел барахолку руссфишинга и на первых 20 страницах не нашол не одной катушки с DC тормозами. Где вы там увидили массовую продажу то? Зиллионов и z2020 в продаже достаточно.
 

Евген3025

Новичок
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
21
Я тоже смотрел, и не заметил массовой распродажи