Как хранить лодку из ПВХ?

telpuxoff

Новичок
Регистрация
06.01.2010
Сообщения
23
Местоположение
Здвинск
Добрый вечер.Очень жаль , но сезон заканчивается и лодку нада определять на хранение. Подскажите, как хранить лодку ПВХ зимой. У меня Пеликан 290М с навесным транцем, швы клеяные, днище раскладное из водостойкой фанеры. Можно её хранить в холодном гараже, а если можно то как?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Вроде-бы можно, если не шевелить её, когда земёрзнет! И мышей отгонять - ПВХ они в момент покоцают. Прошлой зимой у меня в гараже валялся небольшой (1м.х1м.) кусок ПВХ - так мыши его за зиму в сито превратили. Так что, я решил саму "шкуру" дома хранить, а мешок с "дровами" в гараже. Так надёжнее будет.
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
Мороз и солнце, день чуде... короче природные явления ПВХ не страшны.
Грызуны страшны! Но если нормально помоешь лодку перед хранением от следов и запахов рыбы то грызунам твоя надувная подруга будет не интересна.
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Подскажите пожалуйста!!!! А если оставить лодку надутую не до рабочего состояния в гараже, кроме мышей ничего не грозит? А от мышей можно апельсиновых корок накидать побольше рядом с лодкой и в неё, и все норм.... Надутая вроде не такая мятая весной будет да и заломов меньше, вроде надежней должно быть.... Эксплуатирую первый год (S350M), прошлой зимой хранил дома в свернутом состоянии, а в этом году хочу попробовать в гараже оставить на зиму....
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Андрей13 сказал(а):
А если оставить лодку надутую не до рабочего состояния в гараже, кроме мышей ничего не грозит?
Это самый наилучший способ хранения для любых надувных лодок! ;)
А апельсиновые корки от мышей не помогут :( лучше специальной отравы в магазинах для садоводов купи - недорого и эффективно. А можно как я часто делаю: сухое молоко насухую смешиваю с алебастром (гипсом) и раскладываю небольшие кучки... :shock:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Штопор сказал(а):
Мороз и солнце, день чуде... короче природные явления ПВХ не страшны.
Не все йогурты одинаково полезны! (с) :lol:
Не обольщайся - солнце (то бишь ультрафиолет) разрушает пвх (лодки из китайского пвх быстрее, остальные - в разы дольше).
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Ну, о том, что предварительно нужно лодку хорошо помыть, удалить остатки песка из швов и складок, я думаю, все итак в курсе. А хранить можно полунакачанную, подвесив к потолку гаража, если позволяет высота. И мыши не достанут.
 

Доктор_Ал

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
495
Местоположение
Новосибирск
Как хранить лодку из ПВХ?
Дома, во встроенном шкафу, каждый день выслушивая от супруги какой хороший шкафчик я забил и как хорошо бы там поместился пылесос, обогреватель и пр. домашняя хрень :lol: :lol: :lol:
 

Yason

Бывалый рыбак
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
28
Местоположение
Томск
Не успел просушить ПВХ-ку а уже минус, есть ли экстренные меры спасения моего баркаса или так на авось понадеятся, храню на баллконе не закрытом ((
 

Yason

Бывалый рыбак
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
28
Местоположение
Томск
лодка мля еще и транцевая 3.3 гольфстрим, боюсь транец растрескается ((
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Yason сказал(а):
лодка мля еще и транцевая 3.3 гольфстрим, боюсь транец растрескается ((
У меня лодка гладиатор 330, уже две зимы пролежала на складе при чем осенью как собрал по морозу мокрую и грязную, так весной и накачал, ни фига с ней не делается
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
уже все что могло перемерзнуть - перемерзло, не трогай до первой оттепели
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Гриня сказал(а):
У меня лодка гладиатор 330, уже две зимы пролежала на складе при чем осенью как собрал по морозу мокрую и грязную, так весной и накачал, ни фига с ней не делается
Такая же муйня уже пятый год...вечно думаю что ещё разок...ан нет зим пришёл. Так ни разу толком ни помыл..ни просушил.. ни аппельсинами не намазал... и живая ведь ..)))
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Гриня сказал(а):
У меня лодка гладиатор 330, уже две зимы пролежала на складе при чем осенью как собрал по морозу мокрую и грязную, так весной и накачал, ни фига с ней не делается
У товарища уже пять лет так лодка хранится - Корсар. Только там, где она хранится, нет мышей и зимой температура до минус 60. А так лежит в контейнере 20-ти тонном и не жужжит. Свой лодочный парк, здесь в Сибири храню иначе. Обязательная помывка всех лодок автомойкой, с последующей просушкой.Резиновую "Караидель-2(жалко выбросить, еще очень живая- использую на спеифических рыбалках 5-10 раз за сезон,кстати ей уже 13 лет,прошла Крайний Север, но ни одного прокола, материал крепче, чем ПВХ), пвх гребную двухместную в частном доме под лестницей( вокруг на всякий случай раскидываю угощение для мышей), Фрегата М-290 про, храню на лоджии в накачанном состоянии(кстати почему рекомендуют хранить в полунакачанном состоянии, подскажите?). Ну а Компас 380 S :D , хранится в особых условиях- в котельной, на большом сиденье от иномарки и накачиваю ее(проветриваю :D ), так от нечего делать :D .
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
masluk1972 сказал(а):
Ну а Компас 380 S :D , хранится в особых условиях- в котельной, на большом сиденье от иномарки и накачиваю ее(проветриваю :D ), так от нечего делать :D .
....а если раз в неделю рядом включать классическую музыку, то мореходные качества сильно повышаются :D :D
 

lushkoff.serg2

Старожил
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
773
Местоположение
Новосибирск
Есть еще у кого какие советы по хранению ПВХ лодок, весельных например "Фрегат"

Слышал что за зиму желательно их несколько раз накачивать если хранишь дома.
 

k-bob

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
54
Местоположение
Ноосибирск
lushkoff.serg2 сказал(а):
Есть еще у кого какие советы по хранению ПВХ лодок, весельных например "Фрегат"

Слышал что за зиму желательно их несколько раз накачивать если хранишь дома.
В капитальном гараже хранится три лодки. Первая, резиновая весельная двухместка лет этак десять хранится , то сверху , то в яме (в верху приблизительно на 5-7 градусов теплее , а в яме около НУЛЯ.) жива здорова как новая, только мешок брезентовый сгнил. Вторая ПВХ Мурена-2 с надувным дном около пяти лет хранится стянутоя стяжкой без мешка в яме. В 2012 году надувал все в порядке. Третья Сапсан-340 свернутая в конверте на стеллаже в верхнем ярусе первый год. На самом деле я понял что если не шевелить ПВХ и резину то с ней ни чего не произойдет, только лодки с транцем необходимо сушить во избежания образования грибка. Так-что по моему мнению есть два заклятых врага ПВХ и резины это мыши и грибок.
P.S. В следующем году Сапсана буду хранить дома.
 

Боря

Новичок
Регистрация
11.02.2018
Сообщения
1
Доброго времени! Такой вопрос у меня. Новая лодка Квиксильвер 340 хранилась в условиях квартиры в сложенном состоянии 10 лет. Не распаковывалась. Товарищ решил продать. При столь долгом хранении в свернутом состоянии могут ли возникнуть какие-либо дефекты? Стоит ли покупать такую лодку?