Комплект начинающего спиннингиста

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
ну ни разу не видал что бы на джиг что нибудь ловили, воблеры, классика-да, а вот джиг... Какая может быть ступенька на глубине 1-2метра плюсь сильная течка? Или может найдётся кто нибудь кто покажет мне МК по джигу на реке? ;)
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
ну ни разу не видал что бы на джиг что нибудь ловили, воблеры, классика-да, а вот джиг... Какая может быть ступенька на глубине 1-2метра плюсь сильная течка? Или может найдётся кто нибудь кто покажет мне МК по джигу на реке? ;)
Так ты не кидай там, где глубина 1-2 метра и течка... Есть в черте города и ямки, и обратка...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
А в чем проблема-то с 2 метрами и течкой ? Объемную паралонину со сплющеным чебургеном пробовали ? Под новым мостом (северного объезда) кидал - вроде нормально все. И палка у меня не такая крутая, чтобы "во время проводки девушек рассматривать". Конечно береговой заброс на течку заставляет учитывать снос, более точно подбирать вес чебургена, и не вся длина заброса может быть при этом эффективной.
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
2 Ganses Я в доле! :!: Тоже хочу научиться.На стоячке и медленном течении - не вопрос, правый берег тоже понятно,а на реке(левый берег.ниже ГЭС) пока не получается.
 

Karrier

Активный рыбак
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Свершилось чудо, купил себе свой первый спин, вернее весь комплект что упоминал в первом посте. Теперь на одного спиннингиста в городе стало больше! :D

p.s. Обе вершинки на взгляд одинаковые - это так и должно быть?
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Karrier сказал(а):
Свершилось чудо, купил себе свой первый спин, вернее весь комплект что упоминал в первом посте. Теперь на одного спиннингиста в городе стало больше! :D

p.s. Обе вершинки на взгляд одинаковые - это так и должно быть?
ага, я долго путался с хлыстами. визуално ни какой разницы. если надпись не прочесть :mrgreen: я щас в левый карман чехла ложу 7-28 а в правый 15-40 :mrgreen:
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Karrier сказал(а):
p.s. Обе вершинки на взгляд одинаковые - это так и должно быть?
Не одинаковые они, заявление не чем не подкрепленное, сразу видно что на воде их Вы не сравнивали. Написанное на хлысте соотвествует действительности.

be44a11426d5.jpg


У самого такой девайс King-Fisher Spin-Tx2 F24, 7-28/15-40 г, 240 см уже третий год. В этом годе специально рыбалил на хлыст 15-40, для течки само то. Да и меньше насилуется палка на более менее крупной щуке. Кстати все щуки от 3 до 10 кг в последней октябрьской поздке в ТО были пойманы коллегами по путешествию на Spin-Tx2 F24, 7-28/15-40, а это уже факты, не пиар.
 

Karrier

Активный рыбак
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
alekfish

Сейчас глянул, оказывается они подписаны :)
На воде попробую сегодня вечером.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Karrier сказал(а):
alekfish

Сейчас глянул, оказывается они подписаны :)
На воде попробую сегодня вечером.
что кидать будешь? Если до 10гр то 7-28гр хлыст а если более 10гр то 15-40 хлыст предпочтительней, у меня воблеры более 10гр летят дальше с 15-40, 7-28 уж очень нежный хлыст, упористый воблер плюс течка палка в дугу, просечь судака уже проблематично, с 15-40 все супер!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
что кидать будешь? Если до 10гр то 7-28гр хлыст а если более 10гр то 15-40 хлыст предпочтительней, у меня воблеры более 10гр летят дальше с 15-40, 7-28 уж очень нежный хлыст, упористый воблер плюс течка палка в дугу, просечь судака уже проблематично, с 15-40 все супер!
На хлыст 7-28 достаточно много чего перекидал. И тяжелое железо до 25 грамм, и воблера от минох, раттлинов в 25 грамм до кренков глубинников (заглубление до 4,5 метров). Лично у меня эти хлысты кидают примерно одинаково. Что значит хлыст нежный???
Доставал на 7-28 и щуку за 4 кг на очень бодрой течке, палка грузится нормально. С просечкой у меня тоже проблем не было. Ну бывают деликатные поклевки, но это же фаст, а не экстра фаст ( где кистевая подсечка) в конце концов. Не просекаемость в первую очередь вопрос к качеству и остроте заточки крючков.
Да согласен, что гонять на хлысте 7-28 кренки глубинники на течке не желательно. Ради интереса пробывал, нагружается в рогальку, но все работает за эти деньги. Просто народ привык, чтобы палка была на все случаи жизни, а такого не бывает. Приходиться все равно чем то жертвовать. К примеру джиговал в ветер на хлыст 15-40, ловил щупаков на 5 с капейками, для себя решил, что мне более комфортно джиговать на более злую палку. Так как своего Сибривера билдерского сложил по своей дурости. На след.сезон для ибиней для полного комфорта в такую погоду, буду брать себе Hearty Rise BOAT JIG FORCE SD-772M рост 2,32 тест 12-42 ( для джига и твича миношек больше 10 см). Но это не значит, что я откажусь от СпинТ с двумя вершинками. Просто для разных условий, нужны разные палки. А дальше уже сами соизмеряйте стоит ли комфорт дополнительных финансовых затрат...
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Ganses просто тренируй подсечку , спин-т 7-28 фаст судак пробивается на раз два , просто выкинь говеные крючки и поставь овнера и все будет гуд
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Ага Гришь, с Овнером все воблерки можно на дне оставить, а Мустанговские тройники разгибаются на раз два ;)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Слава, ну поставь овнеры на говенные кольца тогда. Или отожги газовой горелкой поддевы. Или ставь легкие модели Овнера (они из тонкой проволоки) - сам засекаться будет, и на зацепе разогнешь. Правда в последнем случае прийдется догружать дробинками на цевье - чтобы компенсировать меньший вес.
 

Karrier

Активный рыбак
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
что кидать будешь? Если до 10гр то 7-28гр хлыст а если более 10гр то 15-40 хлыст предпочтительней, у меня воблеры более 10гр летят дальше с 15-40, 7-28 уж очень нежный хлыст, упористый воблер плюс течка палка в дугу, просечь судака уже проблематично, с 15-40 все супер!

Хочу попробовать покидать вертушки маппс 3,5г., 6,5гр., воблер, он у меня пока один EG-024, ну и поджиговать малех с разными чебурахами. В общем попробую вкусить что такое спин и как он работает, а то и видео много переглядел и читал много, а в руках подержать надо!
 

Antony666

Новичок
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Просьба посоветовать катушку в ценовой категории до 2500 руб, или более менее достойных вариантов в этой ценовой категории нет? (планирую для береговой джиговой+иногда блесны и воблерки ловли, спининг King-Fisher Spin-T 27M Extra Fast). Заранее благодарен за советы.
P.S. Так как планирую покупку к следующему сезону еще один вопрос, в зимний период бывают скидки на летние снасти или в основном цены не меняются?
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
За 2.500р ни чего не могу посоветовать, Хороши катушки Риоби, но они 2.8-3.2т.р, ещё суда попадает не плохая катушка Шимано Ектаже.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
За 2.500р ни чего не могу посоветовать, Хороши катушки Риоби, но они 2.8-3.2т.р, ещё суда попадает не плохая катушка Шимано Ектаже.
Слава, что за Шимана?