Вести с водоёмов

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Чаны. Спиннинг. Окунь.

Чаны. Спиннинг. Окунь.

Давно пытался узнать про спиннинговую ловлю на Чанах.. Но не мог получить никакой вразумительной информации. Пришлось самому… Итак. Прибыл ближе к вечеру с двумя Гаврилами. Выплыли на лодке метров 50 за камыши. Начал метать вдаль (в смысле в озеро от берега). Полноценного джига не получается, т.к. дно покрыто какой-то соплеобразной субстанцией. Поклевок 0. Поупражнялся минут 10 – решил, что так быть не должно. Вернулись к краю камыша. Первый же заброс вдоль зарослей принес окуняру гр 500. Второй заброс – второго окуняру. Третий – третьего… Ну и т.д… Соратникам-Гаврилам мешал ветер, по этому нашли что-то типа камышевой заводи. С точки стоянки хорошо пробрасывалась кромка камыша в обе стороны и сама заводь. Клевало везде – вдали от лодки, возле лодки, под лодкой, в самой лодке (шутка). Иногда (правда крайне редко) случались холостые проводки. Клюет на все. Блесна, воблеры, попперы, джиги. Оптимальный вариант – твистер на легкой джиг-головке. Метод анимации - два-три оборота катухи - пауза 1-2 сек. (типа ступенька в толще воды). На других приманках весьма утомительно выковыривать тройники. Правда твистер нужно поправлять после каждого заброса. Т.к. проводок без поклевок не бывает в принципе. Соратники привязали джиги с твистерами наглухо к своим дубинам и тоже иногда ловили методом таскания твистера вдоль камыша. До заката я лично натырил два ведра окуней по 300-600 гр.. Были отклонения по размеру в обе стороны.. Один окунек точно тянул на кг..
Утром встал на точку около 7 утра.. Все то же самое.. Натырил ведро.. Т.к. соратники с утра не поднялись, ловил один.. (накануне вечером рыб с крюка снимали ассистенты, а тут все сам…)…
Где-то в 8-30 резко активизировались говны… А может крупный отошел.. Рыбачить стало невозможно. Вся проводка сплошная поклевка.. Бросил. Да и надоело, честно говоря.. Никакой интриги.
Резюме.
На Чанах нужно ловить вдоль камыша, при этом снасть, приманка, наличие опыта, навыков и т.д. не имеют никакого значения. Хотите Вы или нет, но окуней натырите столько, сколько не надоест. Если ловить на блесна-воблеры – замучиисся тройники выковыривать, если на резину – замучиисся твистер поправлять… Наличие лодки обязательно.. Наличие ассистента для снятия рыбов с крючка – желательно.
Был пойман один судачек (очень маленький). Чановский судак – отдельная тема, требующая изучения.
Чтобы вообще ничо не поймать на Чанах на спиннинг требуются особые способности, а может даже талант.
 

dim

Новичок
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Первый судак на воблера

В эти выходные как и планировал, ездил на заветные места в надежде изловить-таки судака (все предыдущие попытки были неудачными). Приехали с товарищами в субботу в 18-00 на место, как положено наломали дров, покидали блёсны, щуки не поймали (не считая одной мелкой, которую я отпустил подрасти), поели. Когда начало темнеть достали воблеры и давай на них пулять - пуляли, пуляли....... в результате я таки изловил одного судачишку грамм на 400. Все дальнейшие попытки кого-нибудь изловить оказались неудачными и мы решили отдохнуть, перекусить, передремать. Периодически я выходил к воде в надежде, что кто-нибудь из судачьей братии захочет отведать воблера, но увы... только когда начало рассветать еще один судачок грамм на 258 решился и атаковал приманку, за что и был вытащен на берег и посажен в садок. Когда рассвело снова были попытки изловить счук - бесполезно. Видимо погода + скачки уровня воды сделали свое грязное дело. Клёва не было совсем.
Ощущения: ловить судаков такого размера неинтересно, тащишь его как будто какую-то щепку... но тем неменее первый опыт получен, есть надежда что после похолодания воздуха и воды будет ловиться что-нибудь посерьёзнее.
 

zav

Новичок
Регистрация
04.06.2003
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирк
Вести с водоёмов (итоговый отчет о рыбалке в отпуске)

...Как все начиналось...
Радости полые штаны, отпуск!
Накупляно приманок всяких - однозначно, вся рыба моя!
Отпуск вроде как свободен, с реки не вылезу!

...На самом деле...
Первые дни отпуска вынужден торчать в городе решать свои и чужие проблемы...
Как на зло потекла коробка и раздатка на моем стареньком бобончике.
Героическими усилиями ликвидированно.
Наконец то выезд, для начала решил потыкаться на причалах в Красном Яру.
Результат почти ноль. Два масеньких судачка.
Еду на следующий день, судак молчит но изловлена одна счучка грам на 700
Третий день там же, в камни падает купленный по результатам разговоров с БКБ китайский воблер.
Достает его племенник (рука поуже). Я ему его дарю (вообще то он играел какими то немыслимыми дугами, за что я его и собирался выкинуть, не понравился мне он). Племянник тут же излавливает на него счучку с 1,5 кг. Кусаю локти и матерюсь...
Наступает хреновая погода, езжу в город по делам...
Синоптики мать их за ногу обещают прекращение дождей.
Все договорились о поездке на Чистые пруды (Мошковский район, отделенная часть Зеркального)
Чем ближе подезжаем тем мне хуже... Погода в Мошково на день отстает от новосибирска и тучи ползают по земле, моросит дождик и ....северный ветерок! От нехороших предчувствий скуриваю кучу сигарет, хотя енто и не помогет :)) матерюсь.
Приехали. Как только я не извращался! И на бойлы и на червя и на тесто и на кукурузу...
Результат: Штук 10-15 масеньких окушков и карасик с зажигалку. Карп в кустах аж треск стоит. Один раз была на закидуху путная поклевка которую я от расстройства проворонил и все. В около трех часов отбыли до хаты. Остановили менты, вылажу из машини и нецензурная брань подступает к горлу... на небе звезды, на утро клев наверно был, но меня уже там не было.
Несколько раз выезжал на причалы, поймал мало чего. Один раз на протоки под Бибихой, тама одна счучка недостойного размера.
Вот и все. Все мечты разбились, отпуск прошел как сон, на рыбалке был минимум в три раза меньше чем планировал.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Сузун

Выхи провел на просторах Сузунского р-на. Начал в Шипуново в субботу утром. На двоих полтора десятка окуней посолочного размера и пара щурей по 200 гр. Продолжили в пойменных озерах за Меретью. Изловили пару шурогаек на 700-800. Обследовали пяток различных озер, пообщались с другими рыбоболами - у всех болт или около того. Вечером на ночевку выехали на Обь. С утра я изловил щучину на 2400 (удивительно прогонистая - полная длинна от рыла до конца хвоста 78 см.) и дальше ничего. Было несколько сходов примерно такого-же размера рыбы. Джигование и поиски судака ни к чему не привели. На отмели аборигены трясли перемет. Судака и окуня мало, говорят, что в конце июня ловилось гораздо лучше, правда сняли очень неплохой трофей - Его Величество Судачара на завесе показал 7300!!! Даже в руках подержал, потрогал - ВЕЩЬ!!! Удрученные вернулись к лагерю, отобедали, снова уныло поперлись на берег. И тут оно произошло! Поклевка была неявной и слабой. Подсек и Десперада загнулась к воде. Минут 10 выкачивал щучару к берегу. Я слышал, что фрикционы иногда греются и теперь это ощутил сам. Когда щучара показалась на поверхности стало дурно. На взгляд (я понимаю, что вода увеличивает, а рыба при завесе тает вдвое и все эти вещи...) в ней было метр двадцать-тридцать, вес сказать очень трудно, так как нет должного опыта. И самое обидное было в том, что 15 см. поводка были далеко в глубине пасти. В общем вдвоем пытались как можно бережнее выпереть это чудо на берег, но увы тщетно....... Ушла, сволочь, измочалив 0.23 ПП в хлам. Оборвавшись смерила нас недобрым взглядом и нехотя скрылась в пучине как субмарина. Вот такая вот история, полная слез. До сих пор переживаю, и ручки трясутся. А РЫБА в Оби есть!!! И это очень радует!!!
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Сузун

Тоже решил написать...
Ловил только вечерами, часов с 18 в пятницу и субботу. По протокам у устья Ини и рядом на Оби.
В пятницу джигом были выявлены только мелкие судачки. Парочку более-менее были взяты остальные отпущены. Как стало темнеть вышел судак на перекаты. Воблером словил штук 6 от 400 до кила. Ловили примерно до часу.
В субботу начали с переката. Словили несколько окуней джигом. Сын блесной поймал поймал двух язей. Оба по килу. Потом опять воблериком на перекате. Словил трех судаков(300,1000,1100).
Рыба , конечно,..... есть, но берет не очень активно(днем)...а где судак днем я вааще не понимаю.
 

pendalf

Новичок
Регистрация
04.08.2003
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Сузун

Всю прошедшую неделю изучал запретку (как правый, так и левый берег). Рыбалил почти каждый день, а точнее ночь – днем нифига не берет. Обычно приезжал около 8-9 вечера, а уезжал около 3. Итог: без рыбы никогда не уезжал, но в основном судачки грамм на 300-400. За всю неделю самые крупные трофеи были 1300 и 1100.
Вот так. Щас тожа поеду.
 

MB

Бывалый рыбак
Регистрация
18.06.2003
Сообщения
28
Местоположение
Кемерово
АБМ
Приветствую, интересная инфа по Чанам. Если не секрет на какой отноге были?, или хотябы ближайший населенный пункт. Был на Чанах пару раз давно на охоте, видел как местные заготавливают рыбу сетями, на спининг у меня ноль. Кстати рад, что запретили повсеместный сетевой лов, давно пора везде запретить.
с уважением. Максим Кемерово
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
MB,
Проверь свой иликтронный адрес в профиле.
Отправленное тебе письмо вернулось ни с чем.
 

Elmar

Новичок
Регистрация
27.08.2003
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Вести с озера Индырь!

И началось! Отпуск взят, ОТКРЫТА охота на уток! 218 мы в пути! Две машины: Эскудер с двумя охотниками и грудой вещей и старенькая шестерка, а в ней четыре человека... Едем.. 257 км пройдено как на одном духу.. Погоды стоят... +30 не меньше... Ставим машины в деревне и грузим весь скарб на 5 лодок... Плывем... Приплыли...Тут выясняется, что открытие охоты только 238... Утки летают...мало... Но есть гуси.. Потираем руки. Водка, пиво, деньги на ветер... Иду с удочкой рыбачить. На червя ловиться мелкий карасик, один, второй, третий - скучно и ВДРУГ - хорошая поклевка! На двух крючках ДВА крупных (более лодошки!) карася. Удочка согнулась, но не сломалась, вывел ... Довелен! Про охоту: выстрелил 50 патронов - взял 5 уток. Учусь пока, профессионалы взяли по 18 шт и ГУСЯ!!!
Фото послат 7021, может он выложит!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Elmar,
Извини, но у нас как бы рыболовный сайт. Хотя про охоту мне самому интересно, люблю я это дело. Может просто в другую тему?
 

pendalf

Новичок
Регистрация
04.08.2003
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Три дня не мог попасть а Интернет, так что описываю что было в понедельник:
Вчера был на рыбалке на третьем участке.
(Этот стоящий у берега корабль сразу меня насторожил)……………...Вот я ужо собран и на берегу……..одно неосторожное движение моего отца и камень кубарем покатился на лежащий внизу его любимый спин………..(спину сипец – сломан пополам).
Больно, обидно, досадно – ну ладно. Собрали второй спин.
Вот и первый заброс – борода («ёпаная катуха» подумал я) – распутал, второй заброс – борода( крик на всю реку «разобью ее нахер об стену»), распутал.
Первые пол часа нормальной ловли принесли трех судачков - два на грамм 800 и один на 400 – потом болт.
Слышны крики стоящих рядом мужиков «руками взял». Это они там налима взяли.
Спин отброшен в сторону, в руки фонарик и на осмотр дна. Итог: вижу двух налимов (подростки грамм на 250).Один ушел сразу, другого немного потаскав за хвост упустил – скользкие козявки.
Но самое интересное впереди – к двум часам ночи все надоело и решено было ехать домой – поворот ключа в замке зажигания – и болт!!!!!!!!! Сдох аккумулятор!
Вот это болт. Пошли искать мужиков на тачках – они-то были, но концов у них не было
Решено было ехать на веревке. Десять минут толкание «волги» на стартовую позицию меня очень вдохновили , но вот и он – старенький тойотовский джипик. Ура!
Сто метров на веревке и мы завелись – поехали!
Вот оно рыбацкое чувство долга! Рыбак рыбака никогда не бросит в беде. И в этом я вчера убедился. Сегодня предстоит замена этого злодея-аккумулятора и ремней генератора и опять ночное путешествие на третий участок .
Послесловие: Этот дурацкий корабль и во вторник опять стоял на том же самом месте, а точнее на моем любим, где я ловил хороших судаков………съедя поеду проверять!
 

drey

Новичок
Регистрация
29.08.2003
Сообщения
1
как доехать на Уень?

Всем привет! Задумал вот в выходые сгонять в указаное место и имею вопрос:
насколько там проходимые дороги для обычной легковой япономарки? и какие вообще там мудрености с проездом (если есть)?
Кстати и попутно кто знает напишите на Баксу как ехать? Наскока я понял там без 4-ВД лучше не лезть? Или как?

Буду чертовски признателен за ответы...
 

dvv

Новичок
Регистрация
30.06.2003
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Лиц. участок №3

Вчера вечером наконец удалось съездить на рыбалку туда. Сильный встречный вечер на берегу не вселял уверенности в успешности мероприятия. Так оно и оказалось, за весь вечер один судачок - размером 300 гр. Зато заметна динамика в снастях, каждый 10 заброс - обрыв.
 

SD

Бывалый рыбак
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Вести с водоемов

С пятницы на субботу выбрались на бережок с надеждой словить судачка. Надежды рухнули по приезду на заветное место. Каменистая гряда оказалась под водой. Сильнейший перекатище не дал пройти по гряде подальше. Отмели около 100 метров от берега. Прибрежные ямки окружены как кольцом мелями. То, что судака возле берега не будет, понял сразу. Попытки найти в близлежащей округе подходящие для ловли перекаты не увенчались успехом. Везде мель. Вода не большая, не маленькая. В течении ночи уровень воды сильно упал. Сильные всплески были хорошо слышны за отмелями, на дальних от берега перекатах. Но туда было не добраться из-за сильнейшего течения. В результате пришлось довольствоваться тем, что есть. Нашел перекатик, более-менее перспективный. В 11.15 в течение 10 минут было три поклевки на самодельного буратину. Две из них были успешно реализованы - вытащил судачков – 100 и 200 гр. Третий , чуток поболее убежал возле берега. Отпустить данное подрастающее поколение хищника небыло возможности, так как в обоих случаях один из тройников цеплялся за пузо…… Пришлось забрать рыбу для кота…. В два часа ночи, окончательно разочаровавшись в данном ловлевом месте, лег на камни спать. Просыпался через каждые полчаса то того, что начинало трясти от холода……. Место для ловли отличное, но надо, чтобы уровень воды упал еще немного для возможности перебраться за кольцо отмелей. Стоять всю ночь на сильнейшем течении в болотниках в 100 метрах от берега и не имея под ногами сухой почвы не представляется возможным. Жаль, но рыбалка не удалась…….
 

Zander

Учредитель сайта
Регистрация
21.05.2003
Сообщения
35
Местоположение
Благовещенск-Новосибирск
Вести с водоемов

Cёдня вернулся с Северов. Группа из семи чел отловила более 25 тайменей. Макс 12000 и 12100. Погода - купались за полярным кругом. Мошка съела напрочь. Удовольствия хапнул выше крыши. Будет и отчёт будут и фотки и фильм.
 

w7021

Активный рыбак
Регистрация
09.06.2005
Сообщения
52
Местоположение
иде-та там
Zander, насчёт фильма не обещаю, уж дюже большая эту штука.
Кстати у меня новый безразмерный почтовый ящик - 7021@divemasters.ru
 
A

adm2inttt23

Guest
Zander,

Завидую белой завистью...
Хотя остается пенять только на себя - ты же приглашал.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Поехали вчера с сыночком половить судачка на вечернюю зорьку. Место - довольно мелкая, перекатистая протока в устье Ини. Вообще то все наши дневные попытки его там изловить оканчивались ничем, или почти…. Хотя по ночам берет. Вопрос о дневных стоянках стоял очень давно.
Пока было светло рыба не обнаруживалась. Признаки жизни в воде начали появляться с сумерками. Сначала зашевелилась местная мелочь. А потом произошло самое интересное - мы увидели, как из Оби идет вниз большая стая судака со всеми сопутствующими признаками - чавканьем, выпрыгиванием и мальками веером. Факт для меня удивительный - поскольку в верхней части протока очень мелкая и до Оби метров 600.
Первый же заброс вибра принес судачка грамм на 500, сынок тоже словил на воблерик. Поставил тоже воблерик и получил вылет петли…..млять,млять,млЯть… Распутываюсь… воблерик плавает под лодкой…чую удар - дергаю леску, которая в руках, -сидит. Вытащили как донку руками за леску. Света нет, я весь злой, распутать не могу, ругаюсь…сыночек молчит - как бы самому не огрестись… При этом ловит. Поймал 5 штук, и парочка сошла. Все судачки средненькие – 400-800.
Все это дело было в течение минут 30-40. После этого стая разбрелась по протоке и хотя то там, то тут удары раздавались - скопления на перекате уже не было. Мы собрались… Принесли домой 7 штук.
 

Алексей

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
В патницу 29.08. был на ОбьГэссе, рыбачили с сыном по лицензии. Клёва не было до 20-50(по просьбам рыболовов в это время производится сброс воды). Пацан задержался в воде на 10 минут после 21-00. Поймали, составили протокол, ну а так-как он несовершеннолетний, предложили составить на меня, мол всёравно ничего не будет. 2.09. позвонил в эту контору, а там заявляют: писал сам - штраф 500р.
Ну не козлы-ли?