Вести с водоёмов

A

adm2inttt23

Guest
Вечером 10 июля выехал в Караканский бор на Обское море. Место действия 17 км трассы,устье реки Глухая. Вечером как всегда ужин для трудящихся-шашлык, гриль из крылышек по ирландски, бутылка бургундского 1997 г, бутылка армянского, горилка НЕМИРОФФ, овощи, десерт-печеные бананы и т.д. Приготовили лодку. На море шторм, все бурлит и завывает.
Суббота-12 июля. 7 утра. Прохладно. Море по прежнему бушует. Пошли рыбачить удочками на устье реки. Там небольшое затишье. Мастерски приготовленный прикорм- работает без осечки. Рецепт: пареная чечевица(из НЗ гуманитарной помощи народа США), овсяные хлопья, сухари панировочные, немного жмыха. Клев смертельный. Чебак, сорога до 150 гр. В 10-00 неожиданно стал клевать карась от 100-300 гр (34 штуки). Вдвоем поймано более 10 л ведра. В перерывах тренировка с ультралайтом. Тоже успешно, поймано и отпущено 14 подьязков. Обед- по расписанию. Меню указывать не буду, но в перечне До-ширак отсутствовал. После обеда выезд-поиск за грибами. Найдено 11 подосиновикови, полведра лисичек. Вечер- море бушует. Шансов выйти на лодке никаких. Опять удочка. Опять бесконечный клев. До 20-00 поймано два ведра. Рыбу девать некуда. Раздали отдыхающим. за что было предложено много стопочек водки, бокалов вина и фужеров шампанского. Но всем было отказано. Так как самого главного не предлагали. Послушали радио- на вскр ветер северный 6-11 м /сек. Тоска -опять придется на удочку. Баня и все там дела. Ночь. Спится хорошо, встал- 7-30 утра. Ветра нет. Вспомнил метеосводку, лучше слушал бы сводку СОВинформбюро. Уныло побрел с удочкой. Опять всего много-но только чебак. В 12-00 сил нет рыбачить. Обед-по расписанию. Принято решение выйти на лодке. Вспомнив предыдущую неудачу на рыбалке( выезд трио АБМ, Alex и я), энтузиазма не прибавилось. Напарник третий раз выезжает со спинингом, да и я не полон уверенности. Вспомнил все слова БКБ о личной правильности всех действий и пока напарник выгребал занимался аутотренингом. НА МОРЕ ТИШИНА- БЛАГОДАТЬ. Эхолот забыт на берегу и по памяти стали на бровку-7-12 м. В дальнейшем , как оказалось свал находился под лодкой. Первые неувереные броски показали , где теоритически должна быть рыба. Подбор ушастиков для особо чувствительной ступеньки-показал 15 гр. И тут началось чудодействие .Время-13-45. Удары, тычки шли на каждой проводке. Доходило до трех раз. Ощущение- рыба догоняет твистер. Рыба сыпалась на корму, как из трала. Поймано 47 штук, общий вес 14 кг 300 гр. Два раза меняли место стоянки. Везде ситуация одна и та же. Даже во время распутывании петельки на шнуре и то сел судачок. Окуня ни одного.В 17-30 мною вытащена щука- 2 кг 200 гр. После этого поклевы прекратились. Напарником было поймано - 9 штук, общим весом 4кг 400гр. С легким неудовлетворением , что чудодействие закончилось и надо ехать домой вернулись на базу. А что могло еще быть вечером и утром в вскр- осталось в мечтах. А если честно, то радости было полные штаны. Спасибо партии, АБМ и БКБ за уроки.
Все это чистая правда. Хотел поделиться радостью с АБМ- но телефон нудно молчал.
 
A

adm2inttt23

Guest
ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ РЫБАКА!
ЖЕЛАЮ ВСЕМ ТЕРПЕНЬЯ, УМЕНЬЯ И НЕМНОГО УДАЧИ!
С уважением VIT.
 

Roxer

Новичок
Регистрация
23.05.2003
Сообщения
18
<vit>, ну все, еду на ИНХ, раз такие дела. Если я скажу, что баню, в которой вы сидели, я ремонтировал, научите ловить на спининг? Как это рыбу девать некуда - а на что там коптилка. Интересно, биллиард нами сделанный еще стоит?
 
A

adm2inttt23

Guest
Roxer,
Дом, где вы ремонтировали бильярд, зимой сгорел. Сейчас строится новый.
Вот такие дела.
 

Roxer

Новичок
Регистрация
23.05.2003
Сообщения
18
<vit>,
Мы ремонтировали (точнее сколачивали) на улице. Неужели наш неповторимый фиолетовый бильярд сгорел :-S
 

w7021

Активный рыбак
Регистрация
09.06.2005
Сообщения
52
Местоположение
иде-та там
В субботу с dvv плавали в районе Ерестной.
ВЫплыли в 6 утра, покидали 3 часа, dvv поймал одного окушка на джигу.
Всё.
 

Kleviy

Писатель-рыбак
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
В ночь с субботы на вскр останавливался на трассе на ночевку на реке карасук (между Карасуком и Кочками). За три часа присутствие ссучки не обнаружено. Есть тока говеный окунь(2 шт.).
Карася серебристого море, весь говеный (с ладошку). За три часа (с 00 до 3.00 ночи) натягал с ведро, и пошел спать...
 

ДмитрийУ

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2003
Сообщения
175
Местоположение
Новосибирск
Вечером в пятницу выбрались демонсрировать рыбе свежекупленный Ниссан-Ларго, поехали в Кашламский заказник, решили поискать новые места, нашли озеро с небывалыми для здесь глубинами, 6-8метров. В 21-30 надулись-заплылись, с первых забросов обозначилась щука, как всегда малоактивно, Андрюха изловил одну на кг, следом я, размотал шнур на максимальный заброс, и она как дасть, я прям напугался, волок-мучил беднягу через всё озеро, кайфу - полные штаны... хорошая 2.2, ободрённые таким началом продолжаем продолжать. Серия сходов у обоих... начали править крючки, непомогает. Щука, как сговорилась - бьёт хвосты у твистеров-виброхвостов-бомжиков, и не цепляется никак. Железки игнорирует вообще. Стемнело. Выплыли, поужинали, спим. С утра рыба показала нам большой болт, поймали ещё по одной и всё. Прокатались без толку до вечера. Где-то после 17:00 произошло открытие - здесь оказывается окунь есть, не пиписочный, а нормальный 300-400гр, такой красавец... десятка полтора... и как отрезало. Ну и когда уже собираться намылились начала кушать щука, за час поймали по семь штук и с чувством выполненного долга собрались домой. Вот пожалуй первая в этом году более-менее уловистая рыбалка.
 

MYV

Новичок
Регистрация
12.06.2003
Сообщения
17
Местоположение
nsk
Кстати был на Карасуке 25км не доезжая до рп. Краснозерки не сказал бы что щуки совсем нет, она есть только не везде ловится только утром и охотней берет в пасмурную пагоду.
 

Kleviy

Писатель-рыбак
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
myv, Я неутверждаю что ее (щуки) там нет в природе. Просто не ловилась и невидел ее активности в любых проявлениях в отличии от мелких окушков, которые гоняли малька весьма активно. Да и собственно рыбалкой это было назвать трудно, так , остановка переночевать...
 
A

adm2inttt23

Guest
Был вчера на рыбалке потерпел фиаско один на воблерик и тот сошел и на поролон три конкретных поклева остальное метание по берегу и на что ловить (вот ведь жизнь три дня назад на воблерик четырех завалил) ,а товарищ не выеживался, а долбил поролоном в итоге не проспал выход и минут за 10 поймал штук 6 может или 7 в общем как говорит не безызвестный нам автор до десятка, один на мой взгляд даже больше кила что большая редкость по нынешнему пиписычному году.
Интересно, как долго можно продержаться если ложиться в три , а вставать в пол седьмого……
[
 

w7021

Активный рыбак
Регистрация
09.06.2005
Сообщения
52
Местоположение
иде-та там
Убрал возможность добавления новой темы. Пока что на уровне интерфейса, будут прецеденты, уберу физически.
 

Zander

Учредитель сайта
Регистрация
21.05.2003
Сообщения
35
Местоположение
Благовещенск-Новосибирск
Поступила конкретика по предлагаемому Тайменно-Ленково-Харюзовому сплаву. Вылет вертолётом из Туруханска - 21-22 августа. Добраться можно самолётом или теплоходом из Красноярска (18-го августа). На реке планируется провести две недели, т. е. всё путешествие может занять около трёх недель. Сплав по реке и выход в Туруханск - на моторных лодках или катамаранах ( собственных). Стоимость от Красноярска - порядка 500 баков. Если у кого есть желание - выходите на меня - будем сколачивать группу. У меня желание есть, но не одному-же херачить.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Теория рыбной ловли

Рыбачили в понедельник вечером в местах X (острова выше Речного вокзала) в компании Y (я, БКБ и товарищ-сосед БКБ – Сергей) на приманки Z0 (джиги) и Z1 (воблеры).
Выехали довольно поздно в связи с решением организационных вопросов по газификации особняка БКБ.
Первая остановка на острове под ярко выраженным каменистым перекатом. Поимели несколько потычек и сход какой-то рыбы (у БКБ), предположительно – окунь. Замена приманок джиги-вращалки- твистеры-стриммеры и вариации различных методов анимации в сумме принесли большой болт. Уехали.
Следующая остановка в верней части другого острова. С обеих сторон перекаты с отбоями и мелкие проточки типа ручьев. Солнце уже село, вылетела туча каких-то маленьких мушек-бабочек и бель заиграла ну просто офуфительно.. Наблюдали интересную картину. На джиг поклевки пошли как из пулемета… Причем разнохарактерные и как требушение, и как ударчики. Но. Все подсечки – вхолостую… БКБ сильно переживал.. Слова говорил плохие.. Типа «черт побери».. Рыбу ругал очень… Мнения разделились. Я считаю что просто бель стояла очень плотно и снасть различными частями (шнуром, приманкой) задевая за нее, показывала имитацию поклевок. БКБ выдвинул гипотезу, что бель атаковывала джигу в конкурентной борьбе за жизненное пространство, ссылаясь на свой богатый опыт наблюдения за велоцерапторами в своем аквариуме. Дабы не грешить против истины упомяну, что БКБ все же забагрил зародыша судака под нижний плавник и отпустил на волю. Пока мы спорили, Сергей привязал воблера и выловил пару судачков. Оба!!! Судак попер!!! Мы тоже давай пулять воблеров… Судак надо сказать бил регулярно и иногда очень нехило (в смысле играл, а то еще подумаете, что воблеров наших бил, наши воблеры ему были по абсолютному барабану). Многократные замены ни к чему не приводили.. Сергей, кстати, ловил на китайчу фирмы «Сунь-Кое-чо-в-Чай», а я на всякие там рапалы и йо-зури.. Так что большой привет исследовательским коллективам указанных фирм от их китайских коллег… Потом выловил все-таки судачка гр 800 на литовца-Aise (Сергей, кстати, тоже выловил такого же). Ну еще была поклевочка успешно не реализованная. У БКБ случился сход на раттлина, произведенного той же китайской мануфактурой… Ну, в общем, ни чо интересного. Да!!!! Чуть не забыл!!!! БКБ все-таки взял свою судачину!!! (гр 150-200). Я без всяких оглядок на авторитеты заявил, что кое-чья теория “Судак ночью на перекате сожрет ЛЮБОЙ воблер независимо от конструкции, окраски и размера. Ему все по фиг.” – не верна. А сожрет он лишь тот, который по размеру и игре соответсвует поведению ТИПИЧНОЙ ДОБЫЧИ НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ., что блестяще подтверждается опытом Зандера. Ну в общем не пришли к консесусу.
Домой прибыл после 03-00…..
 
A

adm2inttt23

Guest
АБМ,
Поклевочки после захода солнца часто принадлежат не рыбе, а летучим мышам. Любят они поиграться со шнурком, доводя до исступления нашего брата, - да че-ж я подсечь то не могу!!!!!!!!!!!!!!!!1
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
<FLUM>,
Какие мыши!!!????НХМЛ- светло было еще- если тока подводные...
 

dim

Новичок
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
я вчерась ездил в криводановку - ацсос по всем статьям, кидать почти негде, везде все заросло ряской и другой травой. Правда два дня назад нашли c товарищем место чистое относительно, там я вытащил одну сучку. Вчера на том же месте все затянуло ряской от ветра. Пипец.
 

BIP_2

Новичок
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, уважаемые рыбаки!
Мой отчет о вчерашней рыбалке: поймано 20 (как вы здесь
условились говорить) говн. 11 судачков карандашеков и 9 окуней.
Вся рыба мелкая. Из "крупной" окунек грамм 150. Ловил на
поплавочную удочку с мормышкой, на малька. С берега. Клев начался
сразу как забросил. Минут за 10 - два судочка и два окунька. Потом
клев стал хуже. Время ловли 19:40 - 23:20. В принципе рыба клевала
до последней минуты, но время подошло идти домой и малек закончился.
С началом сумерек, хищник гонял вовсю малька подходя близко к берегу.
Временами раздавались всплески солидной рыбы.
Мой принцип ловли хищника остался прежним: всегда живой малек,
проводка наживки по течению (также возможно самому вести малька -
вчера частые были поклевки, в случаи проводки малька "в ручную&quot,
постоянный поиск хищника (смена места) в случае отсутствия поклевок.
Считаю ловлю на поплавок очень увлекательной, можно определить, что
за рыба клюет, а главное сам процесс топления поплавка дух захватывает.
Кстати окунь клевал интересно, как мирная рыба.
Сходов было много (10-15) - раньше времени тащил, сказывается голод
по ловли полосатых. Были небольшие проблемы по ловли малька. На малька
окуня рыба отказывалась ловиться. Ловил в Оби, рядом с мостом.
Всем удачи!
 

zav

Новичок
Регистрация
04.06.2003
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирк
Вчера, наконец то выбрался на рыбалку.
Так как времени уже было мало, поехал на причалы в Красном Яру.
нашел каменистый перекатик и взялся пулять твистеры. Апосля успешного утопления всех джигов, какие были, взял свой единственный воблер А-Elite shad и начал его кидать, время было где то 22.15-22.20
на втором забросе взял окушок грам 300 (взвесил :))) ), затем в порыве азарту, я потерял осторожность и стал глубже вести воблер, не взирая на камни, что и окончилось его утоплением, вот и все, собралси и до дому.
P.S. окунь клюнул классически (К.Кузмин) - на передний тройник...