рации и радиосвязь

911

Новичок
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Я не интересовался кто в каких диапазонах работает. Информация эта открытая, можно найти на сайтах профильной тематики. Есть диапазоны неиспользуемые, но закрытые. Какую дальность Вы хотите получить ?
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Желательно 15-20 км. в условиях рыбалки на реке.
 

911

Новичок
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Большое расстояние. Если по чистой воде в прямой видимости, то 433 на 5Вт должна вытянуть. Если речь идет о стационарной установке, то для таких расстояний надо пробовать 27МГц, хотя я и не уверен. Такой вопрос лучше задать специалисту с опытом.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
911 сказал(а):
Большое расстояние. Если по чистой воде в прямой видимости, то 433 на 5Вт должна вытянуть. Если речь идет о стационарной установке, то для таких расстояний надо пробовать 27МГц, хотя я и не уверен. Такой вопрос лучше задать специалисту с опытом.

Вот я и пытаюсь обратится к специалистам, или к рыбакам владельцам корпусных лодок и катеров. Поделитесь опытом. Си-Би радиостанции, думаю мало подходят для использования на реке. Они не имеют защиты от воды, да и качество связи хуже(мое мнение) чем у морских радиостанцй - диапазона частот 156.050 - 163.275 МГ. Стоимость таких раций не столь велика, соизмерима с стоимостью среднего эхолота. А связь нужна, это позволит команде рыбаков обмениваясь информацией,успешней вести поиск активного хищника. Да и обеспечит безопасность во время рыбалки.
 

Mars-3000

Бывалый рыбак
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
47
Местоположение
Бердск
Внесу свою копейку в эту тему). Занимался в свое время установкой радиостанции как мобильно так и стационарно. Самой большой дальности можно добиться на частоте 27 МГц! Такие станции установлены у не одной тысячи пользователей; такси, дальнобойщики и, т.д. Поэтому, в случае возникновения острой необходимости можно выйти на аварийный канал, или канал дальнобойщиков, или канал многочисленных таксистов и сделать сообщение. Ограничением в применений радиостанции на 27 МГц являются лишь антенны! Нормальная антенна для радиостанции 27 МГц должна быть длиной не менее 6 метров для стационарного использования и 2 метра для средств передвижения (все, что меньше указанного размера - га..о).
У мобильных радиостанции диапазона 400 - 500 МГц и мощностью 4 - 5 Ватт дальность действия по воде в пределах прямой видимости может достигать 30 - 40 км!!! Но лучше, если одна из таких станции применяется на судне (стационарно) то установить на судно стационарную круговую антенну на магните. По станциям можете проконсультироваться у спецов в Академе по этому сайту; http://www.gsm-54.ru/
 

starichok

Новичок
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
2
Всем привет, подскажите, какие рации взять для походов в лес и на рыбалку, родителям, связь на 5-7 км, минимум кнопок, бюджет 5-6 тыс.?
 

starichok

Новичок
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
2
Спасибо за совет, единственное, что у бауфенг кнопок много, батя не разберется. Нашел статью про тест раций в лесу http://krikam.net/content/review/index.php?review=21009 там говорят кенвуд 2107 неплохая для леса, и кнопок минимум, кто пользовался такими?
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
pit59 сказал(а):
Вот я и пытаюсь обратится к специалистам, или к рыбакам владельцам корпусных лодок и катеров. Поделитесь опытом. Си-Би радиостанции, думаю мало подходят для использования на реке. Они не имеют защиты от воды, да и качество связи хуже(мое мнение) чем у морских радиостанцй - диапазона частот 156.050 - 163.275 МГ. Стоимость таких раций не столь велика, соизмерима с стоимостью среднего эхолота. А связь нужна, это позволит команде рыбаков обмениваясь информацией,успешней вести поиск активного хищника. Да и обеспечит безопасность во время рыбалки.


Пит, есть такой форум у клуба Off Road Master .... у них у каждого стоят радиостанции, я уверен что ты там найдешь любой ответ на свой вопрос !!!!
 

r9us

Новичок
Регистрация
03.10.2016
Сообщения
6
Местоположение
Кемеровская область Гурьевск
Baofeng UV-5R , дешево и сердито!!! есть радиоприемник, фонарик, хорошая связь, ремонтопригодная.на клавиатуре есть кнопочка"замок" настроив один раз и включив замок остается только включать и выключать станцию.легко программируется на частоты где не нужна регистрация...........посмотрите интернет, информации много.