Крупная Щука. Миграции. Активность. Ловля.

Щуку более 7 кг интересуют приманки:

  • 5-10 см

    Голосов: 0 0.0%
  • 10-12 см

    Голосов: 4 16.0%
  • 12-15 см

    Голосов: 13 52.0%
  • 15-20 см

    Голосов: 5 20.0%
  • 20-30 см

    Голосов: 3 12.0%

  • Всего проголосовало
    25

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Емкая тема. Закрыл спиннинговый сезон и думаю, где, в каких местах,
на каких глубинах искать матушку в апреле, до мая?

2 модератор:
Тему "Щука" увидел позже, не серчай, ок?
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
вообще-то до апреля еще вся зима впереди, и ловить зимой ее можно... года два назад ловили ее в глухозимье почти в тех же местах, что и летом. зандером была выловленна самая большая на метр. к сожалению, в нашей области культура ее ловли зимой в реке напрочь отсутствует.
а в апреле - до подъема воды - можно поймать в тех же местах выхода, что и летом, но скорее случайно - она малоактивна, как будто только проснулась.
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Не вижу в опросе ни одного неправильного ответа! :D
Ей точняком все нравятся! Избирательность по размерам конечно бывает , но... Тогда все щуки ,не зависимо от своего
размера клюют только на мелкие приманки или только на крупные...
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Михаил_С сказал(а):
Избирательность по размерам конечно бывает , но... Тогда все щуки ,не зависимо от своего
размера клюют только на мелкие приманки ...
На крупные они сто пудов возьмут, а вот на силикон поменьше..?
Примеры есть по 10-тке?, 15-шке?
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
тром сказал(а):
1) На крупные они сто пудов возьмут,
2) а вот на силикон поменьше..? Примеры есть по 10-тке?, 15-шке?

1) Это только твое предоположение , на мой взгляд
не обоснованое...
2) Примеров и в моей практике и у моих товарищей достаточно
много именно в диапазоне до 15 -ки! ;)

Конкретный пример * :) На одной из последних рыбалок прошлого года поймали с другом 4 щуки за последний
час рыбалки. Товарищ ловил на копыто 3 дюйма а я на
поролнку 5 см. У товарища попалось 3щуки 13,2
13,6 и 13,8 . А у меня тока одна на 14,7 . :confused:
До этого на эти же приманки весь день с перекурами клевала
щука 3-9 кил...
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Я так понимаю, ты в опросе проголосовал 10-12см?

Михаил_С сказал(а):
1) Это только твое предоположение , на мой взгляд
не обоснованое...
Все рыбы, которых мы ловим раньше были предположениями :)
Михаил_С сказал(а):
2) Примеров и в моей практике и у моих товарищей достаточно много именно в диапазоне до 15 -ки! ;)
Можно еще примеры? Очень интересно. Сколько есть.
Если можно, то на каких глубинах? Если секрет - пойму. :oops:
Все, кроме живца и мертвой рыбки.
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Я так понимаю, ты в опросе проголосовал 10-12см?


Михаил_С сказал(а):
Не вижу в опросе ни одного неправильного ответа! :D
Точка!


Не знаю зачем ты живца и мертвеца вспомнил...
Про глубины если только верхний пример там 3,5 -4 м зона переката выход с 6 метровой ямы.
Писать долго в лом. Ограничусь пока этим...
Може тебе лучше на Бородатых страницах в архиве книгу Щука
найти и почитать - там много по делу ?
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Михаил_С сказал(а):
Писать долго в лом. Ограничусь пока этим...
Можно не сейчас, под настроение.
Михаил_С сказал(а):
Может тебе лучше на Бородатых страницах в архиве книгу Щука
найти и почитать - там много по делу ?
Книгу читал. Мне интересно общаться на эту тему с нашими практиками.
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Oleg_ сказал(а):
В детстве часто случалось ловить в Европе на маленькой речке щуку на живца. В качестве живца применяли пескаря. Стоя на крутом берегу, было четко видно все происходящее. Так вот, очень часто было видно стоящую возле укрытия щуку, гуляющего в непосредственной близости живца и никакой реакции щуки. Мало того, искуственное подведение живца к щуке не давало никакого эффекта, скорее наоборот, щука уходила. Также неоднократно приходилось видеть сопровождающих блесну щук до самого берега без попытки хватки. Причем за одну рыбалку по несколько раз, а иногда одна и та же щука в течение нескольких проводок оказывалась возле блесны без попыток хватки. Случались дни, когда зубастая хватала живца, уходила на метр-полтора и неподвижно стояла, не заглатывая живца, потом бросала его и повторялось это в течение дня неоднократно.
Знакомо. Правда, я видел это всего раз-два и каждый раз щука была мелкая, до 1 кг.
И все же склоняюсь к мысли, что средняя и крупная щука в этом плане посмелее. Такая щука уже чаще ведет себя как пастух и соответственно не может постоянно охотиться - еда-то рядом - захотела, поела. А искусственная приманка нечто другое и видимо есть что-то, что побуждает все же взрослую щуку атаковать ее в большинстве случаев. Хотя, согласен не всегда, а то бы мы на рыбалках не справлялись с клевом :) .
 

Oleg_

Бывалый рыбак
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
26
Местоположение
Родники Н-ск
Частично согласен. Просто там где река просматривается на всю глубину, как правило, крупных особей не бывает.
В более зрелом возрасте вместе с постоянной компанией часто выезжали рыбачить на обширный плес той же реки с глубинами от 4 до 8 метров. 50 % площади было сильно закоряжено. Экземпляры попадались до 12 кг. Результат сильно колебался от рыбалки к рыбалке, хотя место то же, коллектив тот же. Были случаи когда приехав на рыбалку с ночевой уезжали после обеда в день приезда, т.к. смысла оставаться не было, у каждого было более 10 кг щуки. Но были и рыбалки, когда на всю компанию еле уху могли обеспечить.
Общие наблюдения:
Щука активна преимущественно
1) летом в тихую пасмурную погоду, моросящий дождик
2) ясная погода, порывистый ветер, волна
3) тихая (маловетренная) погода перед заходом солнца или на рассвете
4) перед проливным летним дождем и спустя 30-40 минут после него
PS Наблюдения касаются конкретного места.
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Oleg_ сказал(а):
Были случаи когда приехав на рыбалку с ночевой уезжали после обеда в день приезда, т.к. смысла оставаться не было, у каждого было более 10 кг щуки. Но были и рыбалки, когда на всю компанию еле уху могли обеспечить.
Интересные наблюдения, я даже кое-что для себя пометил. А ловили с берега или с лодки? Эхолот был?
 

Oleg_

Бывалый рыбак
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
26
Местоположение
Родники Н-ск
Наблюдения проводились в 70-х - 80-х годах в Европе на правом притоке Припяти. С берега. Какой эхолот в то время? Позже наблюдения подтвердились с лодки в Казахстане на Ишиме и старицах. На Оби пока опыт ловли щуки близок к нулю.
 

Vovan007

Новичок
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
13
Местоположение
СССР
Интересная тема, ни понимаю почему нет продолжения. Из своего опыта ловли щуки за десятку отмечу, что чем крупнее щука тем меньше она ест. В основном активность проявляется осенью, что связано с накоплением питательных веществ для икры и также после нереста - восстановление сил. Крупная щука всегда является пастухом - где косяки крупной бели там и она, особенно любит кружить возле леща. Там подбирает слабых или селетерных особей. Обычно под косяком на глубине поджидает добычу вблизи свалов где есть течение. Самые крупные мамки уже не могут охотится поэтому в основном падальщики. Чтобы словить такую щуку надо:
1. огромные глубоководные воблеры сопоставимые с размером пасти щуки.
2. можно словить на мёртвую рыбку или куски рыбы, мяса, кусок печени, легкого. Размер не меньше килограмма. Ловить методом волочения по дну. Спереди грузило пуля около 200гр. потом тросик и живцовая оснастка с мощными крючками.
Скажу сразу - лучшая пора для ловли за неделю две до ледостава. Ориентир огромные косяки леща и глубина 6-10 метров. Ловил свыше 12 кг. Это больше похоже на охоту, чем на рыбалку. За день одна две поклевки, но это стоит того... У друзей килограмм 20 мелкой щучки у меня полено на 15. Что касается воблеров берите самые крупные какие есть в магазине, с огромной лопатой для глубины. Форма предпочтительнее напоминающая окуня горбыля, длинные не катят проверено. Успехов, единственное - отпускайте этих щук, кроме котлет нет от них проку...