Браконьерство зимой

FedRom

Бывалый рыбак
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
44
Местоположение
Бердск/Академ
Мне всё не даёт покоя одна мысль про зимнюю рыбалку. Сам я зимней рыбалкой не увлекаюсь, но этой зимой хочу попробовать.
Так вот мысль такая: вот летом большинство (надеюсь) мелкую рыбу отпускают, к примеру судак меньше 300 гр, окунь меньше 150 гр. А зимой я слышу от этих же рыбаков как они ловят пиписочных окуней по 100 и более штук. Прошёлся я как-то по толпе рыбаков зимой - все ловят мелочь.
Это что ? Перемена сознания зимой ? Почему летом отпускаем, а зимой нет? И ведь как я понимаю целенаправлено идут ловить мелочь, не ну конечно надеются на крупную, но ловят то в основном на мормышки и тому подобное.
По моему вылов мелочи большее браконьерство, чем например поймать пару-тройку крупных судаков в сети на уху. (Откровенных браков в расчёт не берём, с ними всё понятно, они ловят на продажу, а не на пропитание, их надо искоренять 100%)
Вроде как даже в правилах рыболовства есть ограничения на размер рыбы. Ведь получается почти все рыбаки зимой - браконьеры. Или это относится только к летнему сезону? Или я чего-то не понимаю ?
 

1r

Писатель-рыбак
Регистрация
24.06.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосиб
1 - есть виды или популяции окуня, которые не вырастают больше 100 грамм,
2 - к сожалению рыбачить надо, но рыба вытащенная из лунки в мороз вряд ли выживет (берем только хищника), во-первых он цепенеет как обычно, да и для него "выход" на мороз, что человеку в кипяток целиком, а потом живи... Ну не выбрасывать же.
А конечно хорошо, если бы зимой меньше 500 грамм рып не брал.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
1 сказал(а):
1 - есть виды или популяции окуня, которые не вырастают больше 100 грамм,
2 - к сожалению рыбачить надо, но рыба вытащенная из лунки в мороз вряд ли выживет (берем только хищника), во-первых он цепенеет как обычно, да и для него "выход" на мороз, что человеку в кипяток целиком, а потом живи... Ну не выбрасывать же.
А конечно хорошо, если бы зимой меньше 500 грамм рып не брал.
1. Это как ты эти популяции определяешь?? если они вообще существуют....
2. "вряд ли выживет"- это из серии есть ли жизнь на марсе.....
И что не выбрасываешь? Плачешь но ешь.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
не выбрасывают как правило потому, что отпущенная в лунку
рыба часто распугивает остальных.
вообще, в природе ничего не пропадает - весной оттаявших
мелких окунишек съедят птички )) а по поводу количества -
ловят-то все не для того, чтобы уху сварить....
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
позволю себе вот чего заметить
помнится, в одной из тем уважаемый Alex намекал на то, что бригада матерых спиннингистов в состоянии повыдергать ВЕСЬ рыбный запас речки (имелись ввиду речки с преобладанием хариусов и лососей). Нисколько не сомневаюсь во мнении профессионала. Но ИМХО в большом водоеме (Обь, притоки, протоки, водохранилище и т.д.) хоть сколько-нибудь серьезно подорвать численность той или иной популяции рыпов СПОРТИВНЫМИ снастями невозможно. Главными врагами были и остаются 1. химия 2. регулирование гидрорежима 3. браконьерский лов промысловыми орудиями.
Поэтому, уважаемый FedRom, париться на тему вылова окуньков-недомерков не стоит, это буржуи придумали в силу политкорректности.
опять же, повторюсь, на своем мнении не настаиваю.
 
A

adm2inttt23

Guest
евген_к сказал(а):
в большом водоеме (Обь, притоки, протоки, водохранилище и т.д.) хоть сколько-нибудь серьезно подорвать численность той или иной популяции рыпов СПОРТИВНЫМИ снастями невозможно.

Уважаемый "евген_к" еще как возможно! Теперь на "вооружении" любителей супер снасти (от палок до наживок), электроника позволяющая находить рыбу везде, новые, ранее не используемые способы рыбалки и т.д. По факту - там где раньше ловилось за день 5 крупных рыб, сегодня за неделю одна. И это касается практически всех видов. Прес на популяциии рыб ростет с каждым годом (увеличивается кол-во рыбаков и техники) а искуственного воспроизводства нет. Это только кажется, что вынутых десяток пиписочных окуньков одним рыбаком значения для природы не имеет, ан нет рыбаков то тысячи.
 

1r

Писатель-рыбак
Регистрация
24.06.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосиб
1. Это как ты эти популяции определяешь?? если они вообще существуют....
2. "вряд ли выживет"- это из серии есть ли жизнь на марсе.....
И что не выбрасываешь? Плачешь но ешь.

Для пытливых умов: 1 - почитайте литературу, 2 - в области есть озера, где окунь обитает давно, но не растет более 7-8 см. На Чанах, например, то же самое, есть мелочь, которая не растет (спорить долго, спрсите у местных, они его различают),
3- ..."если они вообще существуют..."- это тоже из серии есть ли жизнь на марсе.
На счет не выбрасываешь (варианты) - 1 - кошак, 2- домашняя птица, 3 - оставляешь у лунки и пока ходишь от лунке к лунке птицы всё прибирают (всё в природу, а не на выброс). Мусорить и тупо засирать берег не привык, так, что плакать надо тому, кто забывает хрюкнуть, когда гадит. :lol:
 

PinGwin

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2006
Сообщения
170
Старый спор, в котором опять никто никому ничего не докажет.
Пиписочных окуней на Обском море ловят ровно столько, сколько существует само море. И что, кто-нибудь скажет, что в том же Коене их стало меньше? ИМХО, не там врагов ищете.
 

FedRom

Бывалый рыбак
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
44
Местоположение
Бердск/Академ
Помоему те, кто считает "а ничего им не будет от того что натягаю сотенку, другую малышей" только хотят оправдать себя. Если каждый так будет относиться к окружающей природе, то от неё ничего не останется. Зимой ОЧЕНЬ много людей рыбачат на льду и ловят мальков. И не верится что это не наносит вреда популяции.

А на вопрос: "а куда же их девать?" - Ответ: Так не ловите на микромормышки. Не знаете как мелочь отсечь? Ловите на блёсна.
 

PinGwin

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2006
Сообщения
170
FedRom,
"ОЧЕНЬ много людей" и "не верится" - это не аргументы. Попрошу привести цифры - общая численность популяции окуня, сколько ежегодно выводится мальков, сколько из них вылавливается на мормышку, на сколько сократилась популяция за последние 10 лет (причем доказать, что сократилась она именно из-за вылова мелочи на мормышку, а не по другим причинам).
Если бы ты был получше знаком с зимней рыбалкой, то никогда бы не сказал, что рыбалка на мормышку - это охота только за мелочью. Так что видимо ты все-таки "чего-то не понимаешь".

ЗЫ. Удачи в ловле на блёсна!
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
FedRom сказал(а):
вот летом большинство (надеюсь) мелкую рыбу отпускают, к примеру судак меньше 300 гр, окунь меньше 150 гр.

но при этом в вестях постоянно слышно, что был на первом или ещё гденить и ловил говносудакофф. Каждый для себя сам решает что ему ловить и отпускать мелочь или нет. Летом поплавочнками этой мелочи вылавливается не меньше чем зимой. и ровнять зимнюю и летнюю рыбалки не есть правильно.[/b]
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
По факту - там где раньше ловилось за день 5 крупных рыб, сегодня за неделю одна. И это касается практически всех видов. Прес на популяциии рыб ростет с каждым годом (увеличивается кол-во рыбаков и техники) а искуственного воспроизводства нет. Это только кажется, что вынутых десяток пиписочных окуньков одним рыбаком значения для природы не имеет, ан нет рыбаков то тысячи.

Уважаемый Якут, совершенно согласен - рыбы стало меньше, особенно крупной. прям как в кино "- а разве конопля - дерево?
- конечно, дерево, только ему вырасти не дают...". Так это рыболовы виноваты чо-ли? Мы просто по-разному определяем причины. Пресс со стороны любителей, конечно, есть, но нельзя же его сравнить, к примеру, с прессом того же судака на ерша. Опять же, сто тыщ рыболовов, оснащенных, как Вы говорите, новейшей техникой, не в состоянии так результативно херакнуть по речке и водохранилищу, как один сброс ядовитого дерьма с верховьев в период ледостава.
Против спортивных снастей у рыбы есть методы, против отравы, трала и электричества - нет.
А вот насчет искуственного воспроизводства - это в точку. Поездил по этим питомникам, завал полный.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
1 сказал(а):
1. Это как ты эти популяции определяешь?? если они вообще существуют....
2. "вряд ли выживет"- это из серии есть ли жизнь на марсе.....
И что не выбрасываешь? Плачешь но ешь.

Для пытливых умов: 1 - почитайте литературу, 2 - в области есть озера, где окунь обитает давно, но не растет более 7-8 см. На Чанах, например, то же самое, есть мелочь, которая не растет (спорить долго, спрсите у местных, они его различают),
3- ..."если они вообще существуют..."- это тоже из серии есть ли жизнь на марсе.
На счет не выбрасываешь (варианты) - 1 - кошак, 2- домашняя птица, 3 - оставляешь у лунки и пока ходишь от лунке к лунке птицы всё прибирают (всё в природу, а не на выброс). Мусорить и тупо засирать берег не привык, так, что плакать надо тому, кто забывает хрюкнуть, когда гадит. :lol:

1 еще раз перечитал литературу в ней упоминается 2 вида окуней травяной средний вес около 250 гр размер 15 см и глубинный до 2 кг. Что-то про 7 см и 50 грамм не нашел как ни старался.
А кто ездит на Чаны за окунем 7-8 см ??? Там достаточно крупный окунь ловится от300 гр до 1 кг
а засирать лед дохлой рыбой нормально
 

1r

Писатель-рыбак
Регистрация
24.06.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосиб
1 еще раз перечитал литературу в ней упоминается 2 вида окуней травяной средний вес около 250 гр размер 15 см и глубинный до 2 кг. Что-то про 7 см и 50 грамм не нашел как ни старался.
А кто ездит на Чаны за окунем 7-8 см ??? Там достаточно крупный окунь ловится от300 гр до 1 кг
а засирать лед дохлой рыбой нормально

Еще раз - я не выбрасываю на лёд ничего, что-то птицы успевают стырить, остальное забираю. Про Чан: окунь крупный там ловится, НО 1 - бывает, что ловится только мелкий, 2- проклевывает вперемешку, 3 - идет крупный с утра например, потом как обрезало и начинает долбить мелочь, пока сообразишь и валишь с этого места, уже что-то поймано. Вообще про крупного окуня на Чане, который ловится чисто и весь день в прошлую зиму я тут видал пару сообщений, но не более. С аборигенами общался - такое счастье говорят было только по первому льду возле Шипягина ,а потом как обычно - винигрет в лучшем случае.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Рыбу уничтожает только химия и электричество. Всё остальное может только уменьшить её количество настолько, что мы не всегда этого и заметим. Известны статистические исследования, из которых следует, что в больших водоёмах спортивное рыболовство может уменьшить поголовье рыбы на 5% в год. Естественное воспроизводство запросто покрывает эти потери. А на Салаире, к примеру, меня шокировало поведение местных жителей: в первых числах мая они по мутной воде отлавливали саком массу хариуса, шедшего на икромет. В течение 15-ти лет, пока я там живу, и ВСЮ их жизнь, и всю жизнь их предков. При этом поголовье хариуса только за эти 15 лет пережило два подъема и два спада. То есть причина не в вылове (даже таким варварским способом). Я, естественно, против сака и других видов браконьерства (которые, кроме электричества, тоже существуют испокон веков), но главное - ХИМИЯ, и пример тому 90-е годы, когда спад промышленности обернулся увеличением количества рыбы (и, особенно раков) в Оби. А этой весной мы уже читали в "Вестях с водоёмов" об изобилии дохлых раков по берегам Оби. Еще пример - страны Запада. Решили проблему очистки промышленных сбросов - стало полно рыбы.
Так что, на мой взгляд, брать или отпускать пиписочных окуней -проблему поголовья не решит, пусть каждый, пока по этому поводу нет закона (обоснованного закона) поступает как хочет.
У меня кошки нет - я мелочь отпускаю.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Прикольно, но правы обе стороны. Наносит ли урон отлов микроокуней - да! и при отсутствии прессинга (в т.ч. и моего) их (микроокуней) было бы больше. Но сравнить вред от толпы пингвинов и беспредел браков, сброс предприятий, шалости деятелей-гидрологов (чего стоит нынешний беспредел осенью с уровнем воды. По-моему, неплохой клев до самого льда на спин и отвратный в перволедок связан с непонятным уровнем воды. Рып не знает куда ему щемицца!!! :( ). Пожалуй, пингвины куда меньше прессуют популяцию. А ловить зимой или не ловить на мормыгу - для меня лучче поммать сотню матросиков, чем убить выхи на погоню по морю в составе армады за тремя (в среднем) говенышами. Все же потряхивание блесной для меня лично более пассивный вид рыпли (как троллинг по сравнению с джигом, при том, что троллинг при правильной постановке более продуктивен).
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Поручик сказал(а):
Но сравнить вред от толпы пингвинов и ... шалости деятелей-гидрологов...

А к гидрологам у меня вообще "личные счеты". Взяли и прокопали канал, ликвидировав излучину Берди, в которую впадал Ичок (это в Малиновке), под предлогом ликвидации подмывания берега. Это вместо пары полузапруд, как это делается на Западе, которые гораздо дешевле, чем рыть каналы. В результате мы имеем вместо излучины заболачивающуюся курью и, самое главное, ликвидацию Ичка в смысле нерестовой речки для хариуса :evil:
Ну а мне теперь, чтобы помахать нахлыстом надо сеть на машину и поехать на Бердь. Вместо того, чтобы туда прогуляться в течении 5 минут, как раньше :cry:
 

Джуниор

Новичок
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
1
Кабмин во сегодня внес в Госдуму законопроект, предполагающий усиление ответственности за браконьерство. В ДумеТВ написали
 

dmitrij.markevic

Новичок
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
5
Задолбали браконьеры и рыб надзор в том числе! Все покрывается для некоторых людей!