Рыбалка на Обском Севере

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Александрр сказал(а):
Михаил С. сказал(а):
Но вот как путешествие -рыбалка такой проект вполне
мне кажется любопытным. Новые места несут всегда что-то чего нет на хорошо известных старых...

А как на ваш взгляд участок от Катайги до ..., ну Степановки?

Если есть на чем туда попасть - то вполне как впрочем и все
малонаселенные районы .. Если во главу рыбалка - то можно
ближе и не хуже . Если изучение дремучих районов ТО то
Степановка конечно интересней... :D
 
A

adm2inttt23

Guest
[quote="Михаил С
Если есть на чем туда попасть - то вполне как впрочем и все
малонаселенные районы .. :D[/quote]

Знаю, что пару лет назад от Б.Яра вверх ходил рейсовый катер. А как сейчас? Есть какая информация? Вообще, интересно, как в верх забраться? Многие ходили на волок по Озерной. Как-то ведь они вверх забирались?
 
A

adm2inttt23

Guest
До Катайги добраться очень просто. В Томске в 17.30 сесть на поезд Томск2-Белый ЯР и 00.00 вы уже в Белом, из Белого 3 раза в неделю ходит рейсовый автобус до Катайги (через Степановку). Автобус ходит по понедельникам, средам, пятницам (лето 2007)

От Белого до Катайги ехать часов восемь, зависит от дороги. Если учесть, что поезд проиходит в Белый в 00.00 то примерно в 8. 00 вы уже точно будите на переправе у Катайги. НА переправе ходит паром, для того что бы попасть на другой берег Кети на котором находится Катайга (кто решил построить поселок на другом берегу реки не понятно).

В Катайге рыбачил на Кети на спиннинг клевало редко и рыба была мелкая (но мужики которые ловят на своих покосах далеко от поселка говорят что попадается хорошая щука в районе 6-10 кг). Поэтому в Катайге чаше рыбачу на озерах там и хватает чаше и рыба крупнее. На Кети лучше рыбачить на удочку или закидушку (ерши, окуни, подъязки, язи, один раз поймал налима!!!!).

Из Белого в настоящий момент рейсовый катер в сторону Катайги на сколько я знаю не ходит, т.к. есть автомобильная дорога по которой быстрее и дешевле. Лет 5 назад, когда по весне было наводнение и затопило дороги, смыло несколько мостов, ходил по Кети до Катайги катер ПТ. На нем мне и довилось съездить, по началу скажем было ощущение не из приятных. Катер отправлялся в 05.00 из Белого сначала сидел на нижней палубе, но из-за большого количества народа и сильного шума от мотора вышел на верх на воздух, где очень быстро замерз несмотря на то, что ехал в июле. Мерз примерно часов до 11.00 пока солнце не стало хорошо пригревать вот тогда стало очень приятно и хорошо. Над нами постоянно высоко в небе пролетали самолеты (первый раз видел такую картину, когда над тобой в небе в течении нескольких минут пролетает больше десятков авиалайнеров, оставляя в небе белые полосы - очень красиво!!! Видимо там проходит коридор воздушного сообщения). Часов в 16 прибыл в Клюквинку откуда на машине до Катайги.

Ехать или нет каждый решает сам. Лично я рекомендую. Очень красивая природа, да и просто интересно забраться так далеко в Сибирскую тайгу. Кстати недалеко от Катайги находится Обь-Енисейский канал, который строили еще при Екатерине - вот ради этого стоит съездить. Можно нанять кого-нибудь из местных которые покажут дорогу.

Комаров очень много, но для таких не нормальных людей как я это не помеха.

P.S. Сегодня еду в Белый на недельку к сестре, затем в Катайгу. Всем удачи и хорошей рыбалки.
 
A

adm2inttt23

Guest
Спасибо!

Какой участок порекомендуешь для отпуска:
Катайга-Степановка,
Степановка-Клюквинка,
Клюквинка-Б.Яр?