Влияние метеофакторов на активность клева

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Красиво написано.
Можете так же красиво обосновать- почему доводилось много раз ловить хорошо при восточном ветре?
Алексей! Я заметил что рыба практически не клюёт при достаточно сильном восточном и северо-восточном ветре и наоборот, клёв усиливается при достаточно сильном юго=западном и западном ветре. Можно ли поймать много рыбы и сразу всем, кто рыбалит в восточный ветер? Думаю что нет. Можно ли считать что восточный ветер есть и его потоки значительно возбуждают магнитосферу, если его сила 1-2 метра в секунду? Думаю что нет. Можно ли подтвердить статистически достоверно что у подавляющего большинства рыболовов при восточном ветре рыба ловиться значимо хуже? Думаю что да. Надо наблюдать, сравнивать результаты многих. "Легенда" про восточный ветер именно так и родилась из многочисленных наблюдений. А вот истинная причина что мешает клеву при ветре с востока пока не известна! Иногда некоторым кажется что они ставят рекорды вылова вопреки "востоку". Но всё познается в сравнении. Все мои рекорды по улову лежат между южным и северным направлением с западной стороны. При северном ветре, замечу, как мне показалось, рекордных трофеев попадается много больше, а количество голов уменьшается. Но другие не всё это могут подтвердить. Ваши личные результаты противоположны традиционным большинства людей, но от этого они не станут менее достоверными. Статистика выявляет тенденции, но исключения , тем не менее, быть всегда должны.
 

Хомен

Активный рыбак
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
Мои личные наблюдения: При северо - восточном ветре практически всегда ясно. Т.е. высокое атмосферное давление. Северо-восточный ветер задерживается на длительный срок и как правило дует достаточно сильно. Отсюда не комфортная рыбалка на поплавок. На спиннинг как кидать. А ловится в принципе неплохо. Бывало при всех удобных для рыбаков условиях, можно и поклевки не увидеть))
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
Хомен сказал(а):
Мои личные наблюдения: При северо - восточном ветре практически всегда ясно. Т.е. высокое атмосферное давление. Северо-восточный ветер задерживается на длительный срок и как правило дует достаточно сильно. Отсюда не комфортная рыбалка на поплавок. На спиннинг как кидать. А ловится в принципе неплохо. Бывало при всех удобных для рыбаков условиях, можно и поклевки не увидеть))
Успех на рыбалке - дело многофакторное. Тут и ветер, и геомагнитные бури, и фазы Луны, времена года и суток. Но есть главный фактор - наличие живой рыбы в водоёме. А с этим, сами понимаете, не везде хорошо. Нельзя поймать черную кошку в темной комнате, если её там нет. К любым другим факторам я приспособится могу, а к этому нет, не могу.
 

Pahan83

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
94
Местоположение
г.Карасук
Рыбачили недавно, дул восточный ветер, не поймали нифига! А следом за восточным, как обычно испортилась погода...
 

Крюкофф

Новичок
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
18
izosomov сказал(а):
Успех на рыбалке - дело многофакторное. Тут и ветер, и геомагнитные бури, и фазы Луны, времена года и суток. Но есть главный фактор - наличие живой рыбы в водоёме. А с этим, сами понимаете, не везде хорошо. Нельзя поймать черную кошку в темной комнате, если её там нет. К любым другим факторам я приспособится могу, а к этому нет, не могу.
Хорошему рыбаку всегда многофакторы мешают.