Снова про выбор лодки.

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте.

К лету нужен комплект для двоих. Из того что понял из инета минимальный размер лодки 320 лучче 360, из отзывов по лодкам склоняюсь к сузумару. Вроде как и мореходная и неубиваемая только тяжелая. Вес и габариты не пугают, до воды довезу. Предполагается купить в этом году нормальную лодку рублей скажем за 30-35 и какой то промежуточный мотор на сезон, ну скажем ветерок рублей за 10-15 ( или не ветерок, кстати посоветуйте что нить недорогое ).

Что хочу понять:

1. Верно ли мыслю о сузумаре или кто что исчо порекомендует
2. Если без особых претензий к комфорту для двоих хватит места в 320 или всеж 360? велика ли разница в цене? 320/360?
3. Под ветерком скажем 8 на глиссер 320 выйдет? а 360? кстати в инете наткнулся на то, что человек повесить ветерок 12 на сузумар 360 не смог из за ширины транца, только нептун, это действительно так? Если так то кроме нептуна есть бюджетные варианты без особых претензий?
4. Если поеду один смогу собрать/разобрать/погрузить 320/360?
5. Где в новосибирске этот самый сузумар посмотреть купить?

Понятно что абсолютных ответов тут быть не может и про размер и про глиссер и про все остальное... зависит от кучи вещей, например от размеров рыбаков и веса погруженных шмоток. Тем не менее рассматривая какой то усредненный вариант можно как то оценить ситуацию, в чем и прошу помощи.

В водномоторных вещах я пока полный чайник но надеюсь стать кипятильником :), если где то вопросы наивные/глупые чур ногами не бить
 
A

adm2inttt23

Guest
jak сказал(а):
В водномоторных вещах я пока полный чайник но надеюсь стать кипятильником :), если где то вопросы наивные/глупые чур ногами не бить

Мотор бери сразу импортный.
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
Мотор бери сразу импортный.[/quote]

Бюджет обозначен с отклонением +/-10%.
Какой импортый мотор я могу взять за эту суму для предполагаемой эксплуатации с лодкой сузумар 320?

А так вообще лэнд крузер 100 оччень хорошая машина
и его лучше сразу брать :)
 
A

adm2inttt23

Guest
jak сказал(а):
А так вообще лэнд крузер 100 оччень хорошая машина
и его лучше сразу брать :)

У англичан есть поговорка - Я не такой богатый, чтобы покупать дешовые вещи.
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Для двоих 320 хватит, только будет "чуть-чуть" тесновато, хотя и на "Каймане 330" на реке троем ловили. 360 тяжелее, хотя и не намного. Если сравнивать Кайман и Сузумар, то у последнего ткань потолще, потому и тяжелее. Осенью вечером я Кайман почти играюче свернул (один) и запихал в багажник, а соседи Сузумар толком свернуть так и не смогли (змерз маугли). Могут возразить, что чем толще, тем лучше. Тогда подводная лодка лучше всего, из всего надо выбирать оптимальный вариант, мне так и не удалось пробить крючком ткань плотностью 850 (кайман). Зайди на http://www.boatclub.ru/boats.htm. А мотор однозначно бери импортный сразу, лучше уж влезть в долги, чем потом мучиться его менять. У меня например состав "Кайман-330" и Syzyki-15, таскаю и собираю один за 20-30 минут. Правда по прошествию сезона хотелось бы приобрести еще один моторчик на 7-8 кобылок, для одного этого хватит за глаза, а если выезжать компанией, то тогда и помощнее взять можно.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
jak сказал(а):
К лету нужен комплект для двоих. Из того что понял из инета минимальный размер лодки 320 лучче 360, из отзывов по лодкам склоняюсь к сузумару. Вроде как и мореходная и неубиваемая только тяжелая. Вес и габариты не пугают, до воды довезу. Предполагается купить в этом году нормальную лодку рублей скажем за 30-35 и какой то промежуточный мотор на сезон, ну скажем ветерок рублей за 10-15 ( или не ветерок, кстати посоветуйте что нить недорогое ).

1. Верно ли мыслю о сузумаре или кто что исчо порекомендует
2. Если без особых претензий к комфорту для двоих хватит места в 320 или всеж 360? велика ли разница в цене? 320/360?
3. Под ветерком скажем 8 на глиссер 320 выйдет? а 360? кстати в инете наткнулся на то, что человек повесить ветерок 12 на сузумар 360 не смог из за ширины транца, только нептун, это действительно так? Если так то кроме нептуна есть бюджетные варианты без особых претензий?
4. Если поеду один смогу собрать/разобрать/погрузить 320/360?
5. Где в новосибирске этот самый сузумар посмотреть купить?

Да уж перетерто на эту тему не мало.
Общий вывод такой: для двоих разумный минимум 320, лучше 360 и больше. Лодка 320-340=мотор 10л.с. Лодка >360=мотор 15 и больше. Если смотреть в сторону Сузумара-360 то уж лучше 390. Разница в весе всего 2кг, а вот в остальном длинна рулит. Но про мотор 8 л.с. можно забыть. 15, а лучше 20. В одиночку сбрасываю и собираю свой Сузумар-390 с Тохой-18. Тяжко конечно, но можно. Избыточный вес Сузумаров в общем то миф. Ну немного тяжелее Мнева например, но легче Брига. На сколько? На 5-7кг? Делим это на 2 (упаковок то две) и получаем разницу в весе совсем не критичную. Так что фигня. И опять же лодка это ср-во передвижения ПО ВОДЕ и именно на ней должно быть хорошо. А уж на берегу как нибудь решить можно, с помощью колес например. Мореходность очень даже на высоте, по скоростным качествам проигрывает Мневу-360, но мы же не гоняться едем ;) Купи к нему Нептун тот же из хороших рук и будет тебе счастье. Хотя верно люди говорят - лучше напрячься, занять и т.д. и сразу брать нормальную движку. Теперь по вопросам:
1. Верно, хотя не могу сказать что альтернатив нет.
2. Есть лодки например 340. В общем чем больше - тем лучше. Доводилось и в трешке вдвоем ловить. Тесно, но можно.
3. С одним человеком выйдет, с двумя надо будет корячиться, может и не выйти. По толщине транца не скажу, Ветерок не примерял.
4. Сможешь, если в состоянии носить 35 кг груза. Опять же не стоит забывать про колеса.
5. Визги-брызги на Депутатской.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Rol сказал(а):
Осенью вечером я Кайман почти играюче свернул (один) и запихал в багажник, а соседи Сузумар толком свернуть так и не смогли (змерз маугли).

Не верю. Скорее всего дело в руках. Не скажу, что играючи, но сворачивал тент из ткани ПВХ 1200гр/м от катера длинной 12м :!: на морозе в -25. И ничего, свернулся. Дубеет она, но не критично, домыслы это все, либо руки кривые.
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за информацию.

Позвонил в Визги с Брызгами, завтра поеду посмотрю как этот сузумар в жизни выглядит :). Посмотрел в Клевом Кинг фишер 330, тоже вроде ничего аллергию не вызвало, вполне так... корабль, еще бы цвет поинтереснее какой нить.

Спасибо народу из Клевого и их гостям :)

Как говорится узнал много нового :).
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
jak,
Присмотрись к Badger 360 + Нептун.
Если думаешь о 320, то через год-два очччень захочется 360.
Бери сразу 360 - сэкономишь деньги на хороший мотор.
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
По Баджерам.

В принципе да, тоже варианты интересные, тем более там сейчас и доставка включена, и цена вполне вполне...

Как понял лодка практически сузумар, и по обводам и по материалу, фактически тот же сузумар только от другого производителя.

Видел в Инете негативные отзывы по этим лодкам, может конечно залетел кому то брак единичный, бывает. Видел отзывы о несвоевременной поставке/ поставке не той лодки. Да и как то заказывать товар не видя... как то боязно.

Если у кого есть баджеры а может и опыт заказа поделитесь, как оно все это на самом деле?
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Alex сказал(а):
Общий вывод такой: для двоих разумный минимум 320, лучше 360 и больше.
Купи к нему Нептун тот же из хороших рук и будет тебе счастье. Хотя верно люди говорят - лучше напрячься, занять и т.д. и сразу брать нормальную движку. Теперь по вопросам:
2. Есть лодки например 340. В общем чем больше - тем лучше. Доводилось и в трешке вдвоем ловить. Тесно, но можно.

Согласен почти со всем !
Мое ИМХО 320 это НЕразумный минимуи для двоих (была у миня 330) ,этот же размер -неразумный максимум для одного.. ;)
340 например QUICKSILVER не дает сэкономить деньги
а на волне его колбасит ощутимо сильней Сузумара .
Проверял в этом годе на вашем вдхр..
Ветерок действительно на транец без топора не надеть :cry:
и если с деньгой проблема можно и на Нептуне перекантоваться....
Раз на воде собрание прводили аккурат 3 лодки 360-е ...
Сузик,Кайман и Баджер .... На что обратил внимание -
Кайман и Баджер где-то внизу ...так с джипа легковушки смотряться ...
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
jak,

У меня комплект такой, как ты присмотрел: Сузи-320 + Ветерок-9,9. Прежде чем это купить примерно с пол-года доставал всех расспросами! Просмотрел весь инет на эту тему. Вообще это разговор длинный. Позвони мне по домашнему тел. 2-71-86-11.
Я тебе все расскажу. И про другие варианты тоже...

С уважением, Петр.
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
Петр спасибо, вечером наберу буду задавать глупые вопросы :)
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
jak сказал(а):
Петр спасибо, вечером наберу буду задавать глупые вопросы :)
Не забудь спросить: не появляются ли микротрещины на ткани ПХВ после сворачивания на морозе осенью и потом разворачивании весной? Мне случалось раньше на этом деле залетать. Но, возможно, сейчас более продвинутые ткани делают.
 

AHTOH

Бывалый рыбак
Регистрация
05.08.2003
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Имею опыт эксплуатации( два с половиной сезона) Баджера 360. В мае думал менять его на Сузимар, но сознательно менять не стал, хотя и покупатель был. Писать лень, но если интересно звони все расскажу 913 910 48 79.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Maks сказал(а):
Не забудь спросить: не появляются ли микротрещины на ткани ПХВ после сворачивания на морозе осенью и потом разворачивании весной? Мне случалось раньше на этом деле залетать. Но, возможно, сейчас более продвинутые ткани делают.

Какие трещины то? Тенты грузовиов из того же материала ,работают в гораздо более тяжелых условиях и ничего, не трещат.
 

Алексеич

Писатель-рыбак
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Подтверждаю слова Alex-а. Сам являюсь техническим директором компании, производящей летние кафе на все зауралье как раз из тканей ПВХ плотностью 650 г/м2, и могу с уверенностью заявить, что ткань эта до -10 ведет себя обсолютно адекватно. В тех. документации мы не запрещаем, а не рекомендуем сворачивать тентовое покрытие при температуре ниже -15, а срок службы наших изделий при таких жестких условиях эксплуотации (ведь некоторые оставляют павильоны в зиму ) минимум 5 лет. Поэтому у меня нет никаких сомнений из какого материала брать лодку. Единственное нужно отследить производителя ткани ну и естественно самой лодки, ведь от технологии и качества швов и зависит вцелом качество всего изделия.
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
А что такое "отследить поизводителя ткани"

Из объяснений продавцов лично я понял что сама ткань вся корея а лодки если импортные все китай кроме квик-сильвер который корея :).

Соответственно ориентироваться можно только по характеристикам и опыту эксплуатации каких то конкретных моделей и собственно все.

А уж отследить из какой ткани была слеплена какая то конкретная партия тех же самых сузумаров думаю нереально.

Правда в общем продавцы говорят что по качеству практически все китайско-корейские лодки сейчас примерно одинаковые. Так что непонятно как отслеживать этого самого производителя.

Вчера был в визгах с брызгами. Пообщался с тамошними продавцами. Предложили корабль Aquasparks-330 с толстыми балонами ( 46 см) и несколько шире чем сузумар. В общем 330 акваспаркс выглядит по размерам практически как сузумар 350. Соттветственно лучшая цена / комплектация. Плотность ПВХ 1100, дно дюраль, внешне так ниче, нравится и цвет приятный :).

Ни у кого такой лодки нет? Как она в деле?
 
A

adm2inttt23

Guest
jak сказал(а):
А что такое "отследить поизводителя ткани"

Сходи в "Альботрос" на пересечении ул. Б.Хмельницкого и Тайгинская. Выбор на любой вкус и цвет, но главное объяснят доходчиво.