Ловля на черта

300evgen300

Писатель-рыбак
Регистрация
29.05.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
ИМХО,слишком длинный хлыстик,покороче удобней,про постоянную смену игры отчасти верно,перестало на ловчей,поменял и попёр дальше ловить,кивок тоже можно сделать покороче,чтобы лучше видеть поклёвку,а не зацепки за лёд.Про то,что надо засечь сильнее на тройник-сходы частые из-за того,что рыба бъёт в тело чёртика и получается поклёвка по "подбородку".И еще,там на оснастке грузик выше мормышки или что?[/quote]

Валерий - вас понял, короче надо Вас на водоеме ловить и смотреть как вы чертиком орудуете - "лучше один раз увидеть чем........" Приманка действительно интересная.

Видео бы побольше... у кого есть скидывайте еще
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
ИМХО,слишком длинный хлыстик,покороче удобней,про постоянную смену игры отчасти верно,перестало на ловчей,поменял и попёр дальше ловить,кивок тоже можно сделать покороче,чтобы лучше видеть поклёвку,а не зацепки за лёд.Про то,что надо засечь сильнее на тройник-сходы частые из-за того,что рыба бъёт в тело чёртика и получается поклёвка по "подбородку".И еще,там на оснастке грузик выше мормышки или что?
Про постоянную смену довольно забавная практика. Я все время эксперементирую с игрой, в ходу есть также т.н. ипанутая игра - это как будто сегодня с большого бодуна и промерз до чертиков. На нее (иногда после нне) часто клюет рчередного затишья.
А корешь трясет быстро, но с очень маленькой амплитудой и довольно однообразно. Примерно одинаково ловим, но когда клев совсем никакой - получается, что его игра гипнотизирует лучше.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 097
Местоположение
Новосибирск
Костромыч сказал(а):
И еще,там на оснастке грузик выше мормышки или что?


второй более мелкий черт.
Ясно,видел такое дело в деле,ловят на неё,но я не применяю,не люблю лишних узлов-ослабление снасти и еще возможны частые зацепы в лунке при таком использовании,но это уже дело каждого.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Ясно,видел такое дело в деле,ловят на неё,но я не применяю,не люблю лишних узлов-ослабление снасти и еще возможны частые зацепы в лунке при таком использовании,но это уже дело каждого.[/quote]ъ

согласен с валерой,применяю паровоз только при ловле фанеры(ну очень она его любит)или капризной зимней сороги(не путать с весенней)
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
согласен с валерой,применяю паровоз только при ловле фанеры(ну очень она его любит)или капризной зимней сороги(не путать с весенней)[/quote]
Клюёт на "паравоз" всегда лучше . Но при активном клёве конечно всегда перехожу на одного "чёрта" , "козу", или что-нибудь другое . Если клёв сильно хужеет -- снова беру "паравоз" .
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 097
Местоположение
Новосибирск
Андрей630025 сказал(а):
Клюёт на "паравоз" всегда лучше . Но при активном клёве конечно всегда перехожу на одного "чёрта" , "козу", или что-нибудь другое . Если клёв сильно хужеет -- снова беру "паравоз" .
Да вот не всегда на паровоз клюёт лучше,вернее даже реже,одной мормышкой играет лучше,если у тебя клюет лучше-то это исключение(если конечно разговор идёт о безмотылке,как с мотылем-не знаю)
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
И чем же лучше "паровоз"? Какая у него может быть игра? Верхняя мормышка не получает должной игры, так как ей мешает леска, идущая к нижней. Игра нижней частично гасится верхней. В моем восприятии данная снасть- контейнер для наживки в разных слоях воды- дно и немного выше. Я рыбачу на натуральные приманки крайне редко, поэтому "паровоз" для меня не актуален.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
По поводу заторможенности снасти "паровоз" несколько надуманно. Прежде чем опустить снасть в лунку опробуйте дома в ванной. Грамотный подбор мормышек по весу и считайте что у вас есть фора по отношению к коллегам. Но этот способ я использую только при насадочной ловле и уже не один год.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
### Арнольдыч### , согласен с тобой на все сто . Главное гармоничная снасть. Нижний "чёрт" у меня всегда тяжелее верхнего (обычно вольфрам) , верхний самодельный почти невесомый (крючки Gamakatsu №18 , тело -- припой ПОС60 и без никаких бисеров , зелёнок и т.п. ) Конечно такой снастью достичь очень высокочастотной игры очень тяжело , но она здесь и не нужна .
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Также нравиться чертить, но два черта - тем более фанеру не ловлю - цепляются за лёд чаще :shock: А вот один :twisted: чертик,часто выручал. Сегодня кстати, при хорошем клёве на мормыху, решил почертить. Поклёвки шли, а с реализацией не получалось и такое бывает. Одним словом черти :evil: :twisted: :mrgreen:, подход особый нужен :cry: .
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 097
Местоположение
Новосибирск
арнольдыч сказал(а):
По поводу заторможенности снасти "паровоз" несколько надуманно. Прежде чем опустить снасть в лунку опробуйте дома в ванной. Грамотный подбор мормышек по весу и считайте что у вас есть фора по отношению к коллегам. Но этот способ я использую только при насадочной ловле и уже не один год.
в ванной и на глубине в лунке-разная игра будет,ну и как бы с насадкой паровозные чертики-это уже слишком :mrgreen: Арнольдыч-ты же в паровоз не чертей,а мормышки ставишь.