Борьба с браконьерством

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
Сегодня видел репортаж по НТВ как у нас борются с браконьерами на приплатинном участке, вроде как борются и даже сетку снятую показали, но впечатление осталось что все для галочки, хотя инспектор произнес правильные слова. :(
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Alex65 сказал(а):
Сегодня видел репортаж по НТВ как у нас борются с браконьерами на приплатинном участке, вроде как борются и даже сетку снятую показали, но впечатление осталось что все для галочки, хотя инспектор произнес правильные слова. :(
Я не смотрел, какие он слова произнес?
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
Да правильные слова, что рыба идет на нерест, что ловить ее сетями грех в этот период. Вчера местные еще репортаж показывали про установку нерестилищ и да же представитель ГЭС обещал, что уровень падать не будет и что икру не высушат. Так, что внешне в нашей области все благополучна и борьба ведется и забота есть.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Ну будем надеяться что в ближайшем будущем так все и будет.
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
навигатор сказал(а):
Ну будем надеяться что в ближайшем будущем так все и будет.

распоясались быстро как только контроль ослаб, а вот в чувства приводить я думаю будем долго, успеть бы хоть к тому времени пока всю рыбу не погубят
 

Alexey.S

Новичок
Регистрация
07.04.2009
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Alex65 сказал(а):
Да правильные слова, что рыба идет на нерест, что ловить ее сетями грех в этот период. Вчера местные еще репортаж показывали про установку нерестилищ и да же представитель ГЭС обещал, что уровень падать не будет и что икру не высушат. Так, что внешне в нашей области все благополучна и борьба ведется и забота есть.
Ого я бы посмотрел в глаза ему. Уровень они опускать не будут... ха. Сегодня поехал на рыбалку и увидел, что море рыбы просто лежит на берегу. В лужах еще и плавать пытается. Фото прилагается. Прошел по берегу метров 600, и везде рып валяется. ((( УЖАС :shock: :shock: :shock:

https://www.fishingsib.ru/photo/section1/44489/
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Alexey.S сказал(а):
https://www.fishingsib.ru/photo/section1/44489/
"Вот тебе бабка и Юрьев день..." Даже не знаю, что лучше? Сети конечно хреново, когда мешают рыбачить, но по-моему они детский лепет по сравнению с таким отношением к природе. Это вот тема для разбирательства. Правда не в нашей компетенции.
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Реально больно смотреть на такие фотографии...
Реально сложно потом сетевикам объяснять про то как они губят природу...
В естетсвенных условиях таких резких перепадов не бывает...
А тут рычаг туда рычаг сюда (может конечно вентиль или кнопка) - и на нескольких квадратных метрах тысячи мертвых рыб которые шли на нерест...
А сколько их по всему берегу сейчас?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Чёт второй раз бываю на ГЭСе подобного не видел нигде!!! Может правда электрики?
 

Alexey.S

Новичок
Регистрация
07.04.2009
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
Чёт второй раз бываю на ГЭСе подобного не видел нигде!!! Может правда электрики?
Может и электрики, но мне все же кажется ГЭС. реально 2-ю неделю наблюдаю такую картину. Месные ходят по утру, рыбку собирают полуживую, с 11 вода опять начинает прибывать, вечером снова уровень бросают (круговорот). Рыба не только мелкая, сам видел как мужичек судака из лужи выловил кило на 1,5.
 

КатёлОК

Новичок
Регистрация
18.04.2009
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Сегодня на гусинке сети мужики продавали,средь бела дня утречком!! А мне сказали что если ты в машине едишь и тебя отстановит ГАИ,да сеть найдут,штраф 300р.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
примерно такая же картина в НЕ. непонятно, почему рып не уходил вместе с водой, ведь не зима же?[/quote]
сначала мог пересохнуть перешеек, такое бывает, сам видел. Рыба мечется в луже, пока та не пересыхает... Но повторюсь, тут может быть дело и не в плотине. Просто паводок пошел на убыль. ХЗ.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Alexey.S сказал(а):
Уровень они опускать не будут... ха. Сегодня поехал на рыбалку и увидел, что море рыбы просто лежит на берегу. В лужах еще и плавать пытается. Фото прилагается. Прошел по берегу метров 600, и везде рып валяется. ((( УЖАС
Я ужасы не буду наводить, но я вам скажу ребята, что этот случай - еще цветочки... Я ранее очень много и очень часто (через день) выезжал на вечер/ночь (иногда и до утра) в огурцы поохотится на судака с воблерком. Так вот: я не раз попадал в ситуации, когда воду резко сбрасывали (прикрывали створы или шандоры в плотине) и очень много рыбы оставалось в лужах на отмелях - и по количеству намного больше, чем на снимке. Но нет худа без - это много корма для чаек и ворон. Не дай бог рыбаку оказаться поблизости в это время - обкакают с ног до головы. :mrgreen:
Бывает за ночь 2-3 раза "играют" сбросом.
Я сильно не возмущался по след. причинам:
1. такие резкие сбросы непродолжительны по времени(20-30 мин.) и по уровню (макс. 50см)
2. вода резко мелеет на сравнительно небольшом участке, реально до бугр. рощи - уже в р-не заельц.пляжа колебания уровня воды практически незаметны
3. за время существования ОбьГЭС популяции рыб уже приспособились к таким колебаниям - в беду попадает сравнительно небольшое колличество.

Возмущался только тогда, когда вода резко прибывала... :twisted: Представьте: ночь, стою по пояс в воде посередине реки на "пупке" (до которого с трудом пробрался). и тут - раз! и вода начала быстро подниматься, резко усиливается течение... назад дорога уже отрезана, а вода уже подмышками... и вот стоишь, упираешься ногами в дно - пытаешься удержаться... :shock:
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
Представьте: ночь, стою по пояс в воде посередине реки на "пупке" (до которого с трудом пробрался). и тут - раз! и вода начала быстро подниматься, резко усиливается течение... назад дорога уже отрезана, а вода уже подмышками... и вот стоишь, упираешься ногами в дно - пытаешься удержаться... :shock:
Опасно! Спасжилет в данном случае не поможет?
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
tvn/ Видно редко вы сударь бываете на описаном вами участке,могу привести след. примеры.
!Местная братва специально ходила,как по расписанию и мешками собирала рыбу из луж.
2 Бакланы до такой степени наедались малька из луж.что не могли летать.
Не регулируемый сброс ,очень плохо и рыба к нему никогда не приспособится,в этом году рыба отметалась хорошо,посмотрим , как летом, этот малек , будет погибать из-за этих сбросов,ездить вместе будем.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Booster сказал(а):
Опасно! Спасжилет в данном случае не поможет?
В целях безопасности поможет, особенно по осени в холодной воде ;) , но скорее всего приподнимет и придется уже плыть.
Но в любом случае наплаву удержит. Лишь бы в костюм не начерпать!
Поэтому всем говорю - надевайте костюм забродник на объемное белье, излишки воздуха из голяшек надо выдавить, плотно подпоясывайтесь (чтобы вода не попала в ниже пояса) :!:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Видно редко вы сударь бываете на описаном вами участке
Да - последние 3 года туда не езжу. Слишком много народу стало и многим не объяснишь, что под заброс вставать нехорошо;ночью не надо фонариком светить постоянно, громко орать... :twisted: рыбачки блин... а потом удивляются, что ничего поймать не могут :cool: