Коряжник, приманки- незацепляйки, способы ловли.

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
DmG сказал(а):
:lol: Вот для тебя это "дроч...во", а для меня гамнолофство :lol: И май-июнь я ему посвящаю пока вода в реке высокая. Клево на небольших речках в это время тащить подъязочков на ультролайтик. Правда разбавлю поездками на озера с джерками, чтобы не было однообразия.
Ты меня понял Дим, каждому своё :D. Может и я через годик приду к лайту, вот в этом году решил вобы освоить, но только крупные :mrgreen: , раньше вообще их не воспринимал в серьез :)
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Гриня сказал(а):
Я из плавающей резины пробовал только ту, что Альтезз привозил толи хохляцкую то ли белорусскую из нее плохо выходил офсетник ,было много пустых поклевок. А в целом не вижу какое преимущество может дать в корягах плавающая резина.
Гриша привет! Имел ввиду вот что: по моей практике, с малым весом чебурахи зацепов намного меньше чем с тяжелыми весами, ну типа 8-10гр+вибрик 3" копыто против 18-20 +тот же вибрик копыто. Если ещё и плавающую резину не мелкую пользовать и использовать малый вес чебурахи + подобрать анимацию возможно зацепов будет принципиально меньше.
ПС : времени нет отвечать вовремя, а так тема очень интересная
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Тоже пользуюсь крючками типа Сакьё(из той же оперы случаются Косадака и ещё какие-то), достаточно тонкие, на корягах они разгибаются весьма неплохо, а на судаке практически никогда за счёт того, что сила к ним на коряге и на судаке прилагается в разных точках. Корягу они так сильно не пробивают и основная сила идет на жало. А судака пробивают очень даже хорошо, и тогда сила прилагается в точке сгиба крючка. Рычага нет большого, вот они и не очень-то на судаке гнутся. Стоит зацепить сазана за чешую и не очень глубоко его просечь- вот тут он разогнется запросто.
Опять же и разгибаю я крючки на корягах целенаправленно- тяну руками, наращивая давление. А судака все больше спиннингом. Да и фрикционом пользуюсь.
Тут вобще речь шла о ловле трофейной рыбы в корягах ,какой тут фрикцион ?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 Привет Андрей , согласен что чем меньше вес тем зацепов меньше, не могу понять только что тут нам изменит плавающая резина, если мы длину ступеньки можем варьировать грузом чебурахи, или я не правильно тебя понял? :roll:
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Так как лодочный джиг для меня только начинается, то и опыта нема, просто плавающая резина крупная из головы не идёт, вот и думаю что если правильно подобрать вес чебурахи (и крючка!)то анимировать можно всяко интересней, и результат точно должен быть. Буду пробовать)))
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Тут вобще речь шла о ловле трофейной рыбы в корягах ,какой тут фрикцион ?
Тут по моему каждый о своем , коряжник на море это одно, свои снасти, коряжник на реке другое, тоже свои снасти. Еще мясорубочники и мультовики. Хотя мне глубоко пофиг точка зрения будет признана правильной, забавно читать некоторые опусы.
 

Ланкер

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
90
Местоположение
Кемерово
Гриня сказал(а):
Тут вобще речь шла о ловле трофейной рыбы в корягах ,какой тут фрикцион ?

+100 Хороший рыпп сядет шпулю рукой еще придется зажимать,при затянутом :D .
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Гриня сказал(а):
Тут вобще речь шла о ловле трофейной рыбы в корягах ,какой тут фрикцион ?
.
Обычный такой фрикцион.Изначально он у меня затянут достаточно прилично. В первый момент после подсечки большинство рыб находятся в ступоре и никак не активничают, за редким исключением. Этого хватает для того, чтобы поднять её на метр-два, а то и больше, от дна и от коряжника соответственно. А вот далее я с ней фрикционом играюсь, но на дно уходить не даю.Хотя бы для того, чтобы избежать финального концерта на входе в подсак.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
GUL сказал(а):
А чё такой обидчивый то? Не 18лет вроде....
Для меня вообще лайт, ультра лайт,мдж..это "дроч...во", но это для меня, а кому-то само то. Каждый ловит чем считает нужным, только "навязывать" своё мнение не надо.
Меня трудно обидеть,раздражает высокомерие одного (господина),если Вам этого не заметно то извиняйте.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Гриня сказал(а):
Тут вобще речь шла о ловле трофейной рыбы в корягах ,какой тут фрикцион ?
Григорий первоночально разговор зашел о коряжнике и способе ловли в нем,после уже о овсетах а о трофеях это уже Вы заговорили. ;)
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
ipsum2003 сказал(а):
Так как лодочный джиг для меня только начинается, то и опыта нема, просто плавающая резина крупная из головы не идёт, вот и думаю что если правильно подобрать вес чебурахи (и крючка!)то анимировать можно всяко интересней, и результат точно должен быть. Буду пробовать)))
Вот-вот,в самую точку,вообше тема очень интересная. Поделюсь соображениями,только чуть позже,только с работы и на рыбалку. ;)
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Ну давйте расскажем тогда кто про что ;) Я вот о чём: речь тут заходила о крупных приманках не раз, в коряжнике рулят. Избежать зацепов этой приманки и увеличить время паузы либо активной анимации меж коряг позволяет малый вес + плавающие свойства резины , но вот в коряжнике я лично так ловить не пробовал. По условиям- коряжник на границе бровки , слабое течение, глубина 1,5-3 метра, река. По рыбе - скорее всего это щука, судак тоже есть но редко. Гриш, вообще хочу напросится к тебе на мастер-класс по ловле с лодки
 

v_kapkov

Писатель-рыбак
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск/ Чулым
ipsum2003 сказал(а):
Так как лодочный джиг для меня только начинается, то и опыта нема, просто плавающая резина крупная из головы не идёт, вот и думаю что если правильно подобрать вес чебурахи (и крючка!)то анимировать можно всяко интересней, и результат точно должен быть. Буду пробовать)))
Андрей, есть опыт по Zman с тригерным крючком. Ловил на Чулымке, но там не совсем коряжник, старый камыш протопленный+ кувшинки+ корчи-корни и тд но смысл тот же. Оч. понравилось - проходимость отличная, просто вездеход. Заброс тоже неплохой. Масса вариантов анимации, можно даже твичить :) Раньше использовал "колхозный джиг", вибрик Релаксовский на 6ти граммовой головке, но при таком монтаже во первых зацепы, а во вторых в нужном диапазоне с нужной скоростью не протащить.
 

Вложения

  • SZ6-2.jpg
    SZ6-2.jpg
    31.9 КБ · Просмотры: 469

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Ну давйте расскажем тогда кто про что ;) Я вот о чём: речь тут заходила о крупных приманках не раз, в коряжнике рулят. Избежать зацепов этой приманки и увеличить время паузы либо активной анимации меж коряг позволяет малый вес + плавающие свойства резины , но вот в коряжнике я лично так ловить не пробовал. По условиям- коряжник на границе бровки , слабое течение, глубина 1,5-3 метра, река. По рыбе - скорее всего это щука, судак тоже есть но редко. Гриш, вообще хочу напросится к тебе на мастер-класс по ловле с лодки
Да ради бога, с тобой сгоняю с удовольствием в августе -сентябре самое интересное время ;)