Выбор джигового спиннинга для ловли с берега

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
коллеги, всем доброго времени суток!
вопрос о джиговой палке, расклад по весам такой:
10 - 10%
12 - 20%
14 - 25%
16 - 25%
18 - 10%
20 - 10%
Длина не короче 2.5, тест 7-28 +- пару граммов
Выбор из
http://spinningline.ru/restive-902m-p-14253.html
http://spinningline.ru/kando-862m-p-9448.html
Есть ли еще варианты в этом же ценовом диапазоне? (до 7 тысяч рублей)
Буду признателен, если кто по ранней весне даст покидаться палкой - вариантом (кроме Кандо - его уже пробовал, спасибо Тимуру)
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
Altezz,а каким образом планируешь контролировать проводку приманки, "вприглядку" или "в руку" :confused:: В большинстве случаев эти требования взаимоисключающие. Удилища с мягкой вершинкой - "кивком" тупят, и наоборот на жестких, чувствительных удилищах проблематично отслеживать по кончику.
Судя по предполагаемому диапазону весов приманок, джиговать предстоит на Оби? Если так, то стоит обратить на такой параметр, как запас прочности. То есть на мощность, пусть даже в ущерб весу удилища. Обские монстры очень даже благосклонно смотрят на джиг.

Из того что предложено, исключил бы (при всём моём уважении к К. Кузмину) продукцию Норстрима. В первую очередь из-за того, что и по сей день приобретение их товара - это приобретение кота в мешке.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Altezz сказал(а):
коллеги, всем доброго времени суток!
вопрос о джиговой палке, расклад по весам такой:
10 - 10%
12 - 20%
14 - 25%
16 - 25%
18 - 10%
20 - 10%
Длина не короче 2.5, тест 7-28 +- пару граммов
Выбор из
http://spinningline.ru/restive-902m-p-14253.html
http://spinningline.ru/kando-862m-p-9448.html
Есть ли еще варианты в этом же ценовом диапазоне? (до 7 тысяч рублей)
Буду признателен, если кто по ранней весне даст покидаться палкой - вариантом (кроме Кандо - его уже пробовал, спасибо Тимуру)
Сегодня искал и купил в АДРЕНАЛИНе для "зимнего спиннинга" (береговоя рыбалка в марте),DAIWA VULKAN-RU VL-RV962 MFS 2.9 метра тест 5-28 гр быстрый строй. Модель специально выпускается для России и Украины: кольца с увеличенным внутренним диаметром, что очень важно для обмерзающего шнура при минусовой температуре, нижнее кольцо усиленное. Выбор большой, но дороже брать для экстримальной эксплуатации не вижу смысла. Попробовал джексона, он мне понравился больше, строй более мягче чем у дайвы. Цены вполне доступные. Jackson которого я смотрел стоит 10 тыр с копейками со скидкой продают за 8. Скидка на весь товар сейчас 20%. Информация на их сайте есть, но цены немного запутаны, лучше проехать в магазин заодно и подержать в руках можно. Если ничего не купишь, весной вместе попробуем в Матвеевке ВУЛКАН, хотя на лето лучше взять модель подороже.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Виталий, благодарю, но ценовой диапазон уже велик
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Romanov, контролировать по кончик и в руку, по провису и шнуры пока не умею. Ловить да, на Оби, береговой джиг. В плане веса - не сильно заморачиваюсь, плюс минус 10 - 20 грамм не важны.
Везде бывают проколы, браки и так далее - чем популярнее продукт, тем больше продажи, тем чаще брак. Не сильно заостряю внимание на этом.
Жду все-таки конкретных моделей и отзывов по ним
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Altezz сказал(а):
Виталий, благодарю, но ценовой диапазон уже велик
Зайди на их сайт http://www.adrenalin.ru/catalog/index.p ... ION_ID=317 . Цену написал конкретной палки, в Клевом американца и за 12 смотрел, тоже о-о-очень понравился :D . Мой спиннинг со скидкой обошелся 1600, не буду называть бренды такого ценника.
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
контролировать по кончик и в руку, по провису и шнуры пока не умею
Лично мне отслеживать по кончику не удобно. Держа постоянно в поле зрения вершинку, теряешь контроль над окружающей обстановкой, да и шею быстро сводит :D . При рыбалке в светлое время удобнее отслеживать по шнуру (всегда знаешь где находится приманка) и в руку. Ну а ночью только в руку. Под чуйкой "в руку" понимаю не только ощущение "тука" в руку, но и способность "отдачи" при касании приманкой дна. Повторюсь, мягкая вершинка гасит все эти ощущения.
Сам же я пользуюсь Капелланом от Джон Дорри, 2.85 м ростом и тестом 10-28. Вполне устраивающая меня палка, отвечающая моим требованиям. Использую как универсал. Правда, по истечению двух сезонов стала тупить. Но и досталось ей по полной. Путь ей теперь в золотые руки Костика (Kostiksol). Надеюсь, что станет ещё интересней.
По Рестиву имею положительные отзывы от людей, не понаслышке знающих, что такое спиннинг на Оби. И попытай-ка... zulu, если мне не изменяет моя дырявая память, есть опыт по использованию сего девайса.
 

ДЖИГФАНАТ

Писатель-рыбак
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
162
Местоположение
Новосибирск
Каппелана у меня не было. Под джиг неплохая палка Кроккер, но я думаю, что если бюджет около 7т, лучше присмотреться хотя бы к Хертикам. Если заинтересуют Джоны Дори, сходи в ИЗБУ, там продавцы тебе все про них расскажут, они ими сами рыбачат.По тем весам, которые обозначил Вадим, я бы взял лучше два спиннинга, один до 15г, другой выше. Джиговать унцовым спиннингом 10г плюс приманка мне уже не комфортно. Удачи в выборе.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Есть в пользовании Рестив 2,9 м до 35 гр. и Кинг Фишер Сибривер 3м 7-28гр. К сожалению Кингфишер разлетелся в щепки после неудачного падения на камнях... Так вот, Кинг фишер не уступает по чуйке и забросу Рестиву, а цена процентов на 50 ниже. В целом обе палки очень достойные, но с Рестивом я чувствовал себя спокойней и уверенней на водоеме. т.к. у меня еще были Сибриверы(2шт) 2,4 метра которые складывались при самых загадочных обстоятельствах. Так что если бюджет ограничен и нет предубеждений по Кинг Фишеру, то вариант достойный.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо! Но так как ночью не рыбачу, и на две удочки не готов; а Кинг-Фишер считаю ступенью ниже чем Кандо (хотя ни тем, ни тем плотно не ловил) - все-таки остановлю выбор на последней палке :)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Ни кандо ни рестив не будет нормально работать 10-12 гр. (ни проводка в руку ни заброс), думаю от 14 будет нормально.
Т.к. 12 гр. один из приоритетных весов, нужно смотреть удочку классом выше (и то очень тщательно) или в том же бюджете но с верхним тестом ниже.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
У каждого рыбака появляется свой лес удочек, часто ненужных...и только с появлением LESa это понимаешь ;) Вадим, не торопись-до весны ещё время есть...
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Костя, Экстрим Фишинг я не нашел в ОРТ те, про которые ты говорил :( Дороже точно не могу, а в этом же диапазоне но меньше тест - гложат сомнения, а не много ли будет, например, 20 грамм удочке до 23 ?
Андрей, это хорошо когда есть LES :) А когда его нет - вот они, муки выбора. Да и особо не спешу, просто аццки ненавижу долго выбирать и сомневаться
 

ДЖИГФАНАТ

Писатель-рыбак
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
162
Местоположение
Новосибирск

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Вадим, я теперь без легенды, она теперь служит другому хозяину...Мы тоже на месте не стоим, облегчаемся по тестам...
Дима тебе верно советовал - забей на 10гр, выбирай узко специализированную удочку гр от 12-14 и выше...для 10 гр и меньше возьми недорогую рокфишку и будешь ловить рыбу в любой луже
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
Костя, Экстрим Фишинг я не нашел в ОРТ те, про которые ты говорил :( Дороже точно не могу, а в этом же диапазоне но меньше тест - гложат сомнения, а не много ли будет, например, 20 грамм удочке до 23 ?
Андрей, это хорошо когда есть LES :) А когда его нет - вот они, муки выбора. Да и особо не спешу, просто аццки ненавижу долго выбирать и сомневаться
Под твой диапазон весов я бы взял две удочки, одну до унции в длинне 9, вторую лайт, не длиннее 2.5.
20 гр. удочке до 23 почему бы и нет, все зависит от чесности теста, который пишет производитель.
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
zulu, у тебя нет Рестива? Тогда я ошибся, переадресовав вопросы к тебе. Точно голова дырявая. У меня. Может засветишь на чём остановился? Или ещё не время?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Romanov сказал(а):
zulu, у тебя нет Рестива? Тогда я ошибся, переадресовав вопросы к тебе. Точно голова дырявая. У меня. Может засветишь на чём остановился? Или ещё не время?
Андрей, приветствую :D За дориком уже можно заезжать или сезон еще не закрыт???
Завтра к вам собираюсь, могу забрать.
 

ДЖИГФАНАТ

Писатель-рыбак
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
162
Местоположение
Новосибирск
Romanov сказал(а):
zulu, у тебя нет Рестива? Тогда я ошибся, переадресовав вопросы к тебе. Точно голова дырявая. У меня. Может засветишь на чём остановился? Или ещё не время?
Рестива нет. Вязанка Дориков. :D