Нужен ли тахометр?

swift

Новичок
Регистрация
02.06.2010
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Приветствую! Есть вопрос. Приобрел новый мотор SUZUKI dt 30, есть ли смысл брать к нему тахометр? Я так понимаю, что он нужен в основном при обкатке, чтобы не перекручивать? Есть ли смысл брать его на 10 часов работы?
П.С. Никогда сам не обкатывал.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Поздравляю с достойным приобретением. У меня такой же мотор. Очень доволен.
По существу:
-обкатывал в пол газа (не перекрутишь);
-после обкатки гоняю в 70-80% газа. Глиссирование есть, движок бережётся и бензин экономиться.
-может быть тахометр нужен для оптимального выбора винта?!
_________
Александр
 

Пенсионер

Писатель-рыбак
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
174
Местоположение
Новосибирск
Для обкатки тахометр не нужен. Контролировать нагрузку, на мотор вполне реально(точно не требуется) положением дросельной заслонки(сколько даёте газа на румпеле; 1/3, 1/2, 2/3 и т.д.)
Тахометр полезен в начале освоения комплекта, что бы понять и увидеть, с каким винтом(шаг винта) и при какой нагрузке данный мотор в комплекте с данной лодкой максимально выдает свою мощьность, и нет ли перекрута двигателя, если винт подобран не правельно. Через1-2 года эти вещи будете знать уже и в дальнейшем, его можно подарить или продать вновь начинающему, или оставить, дабы дарки в приборной доске не было...
 

Shlyappo

Бывалый рыбак
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте! Мое мнение, тахометр абсолютно не нужен. По крайней мере у меня в инструкции к мотору написано как проводить обкатку используя ручку газа с делениями от мин. до макс. буквально по часам.
 

Alexgeorg

Новичок
Регистрация
28.05.2010
Сообщения
3
Местоположение
Самара
Использую "Прогресс-4" с Ямахой 40VEOS уже шесть лет. В этом году дети подарили тахометр Ultraflex, сами поставили. Могу сказать точно: тахометр на скорость не влияет. А если без шуток, и так все понятно. Инструментальный контроль в виде тахометра интересен, как уже писали выше для определения оптимального винта, угла наклона двигателя. Но этим заниматься лень. С хорошим мотором отпадает нужда в контроле за загрузкой лодки, ему все равно что двое, что четверо (а больше не положено по паспорту). Сейчас стоит тахометр на панели, красиво, иногда на него взглянешь.
О моем "Прогрессе" читайте здесь: http://www.proverilsam.ru/category/progess-4
 

swift

Новичок
Регистрация
02.06.2010
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Всем кто откликнулся, спасибо! Тахометр не берем! По шагу винта с моим комплектом
(Прогресс 2М + Suzuki DT30) подскажите, плиз. Сейчас стоит какой-то родной. Как определить какой шаг у него?
 

swift

Новичок
Регистрация
02.06.2010
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Рубикон! После обкатки какую пропорцию масла делаете? У меня в мануале написано 1:100 после обкатки. По-моему маловато что-то. Еще написано, что при эксплуатации в Африке - лить 1:50. Или постеснялись дописАть, что в Африке и России. :D
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
swift сказал(а):
По шагу винта с моим комплектом
(Прогресс 2М + Suzuki DT30) подскажите, плиз. Сейчас стоит какой-то родной. Как определить какой шаг у него?
На винте штамповкой написано
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
swift сказал(а):
Рубикон! После обкатки какую пропорцию масла делаете? У меня в мануале написано 1:100 после обкатки. По-моему маловато что-то. Еще написано, что при эксплуатации в Африке - лить 1:50. Или постеснялись дописАть, что в Африке и России. :D
После обкатки пропорция 1:50 :idea:
Для цивилизованных стран 1:100 (потому что там зелённые контролируют экологию). Так же как и во всём, ЕвроАмеририкосы: одни пишут в паспортах фигню, другие читают в паспортах фигню, а заливают 1:50 :mrgreen:
По интеллигентному называется: Двойные стандарты :mrgreen: , а по совести пиндёж :lol:
 

swift

Новичок
Регистрация
02.06.2010
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Рубикон сказал(а):
После обкатки пропорция 1:50 :idea:
Для цивилизованных стран 1:100 (потому что там зелённые контролируют экологию). Так же как и во всём, ЕвроАмеририкосы: одни пишут в паспортах фигню, другие читают в паспортах фигню, а заливают 1:50 :mrgreen:
По интеллигентному называется: Двойные стандарты :mrgreen: , а по совести пиндёж :lol:

Понял, спасибо! Ждем с нетерпением навигации в цивилизованной стране! :D
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Понял, спасибо! Ждем с нетерпением навигации в цивилизованной стране! :D[/quote]


swift (не знаю Вашего имени?).
На всякий случай из опыта:
-аккуратно подкачивайте бензин грушей, чтобы он не пошёл через предохранительный клапан карбюратора :idea:
-при запуске мотора обязательно чуть-чуть поддайте газку :idea: , самую малость (два три раза попробуете, а потом всё само собой).
Удачи на водоёмах.