Кто чем и как прикармливает рыбку зимой?

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Прикорм зимой

Кроме панировачных сухарей ни чего не использую, хотя думаю что можно и отруби сверху сыпать без течения.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой


а на обычное пресное уже не ловица что-ли? :shock:[/ На промытое тесто (клейковина)отличная насадка,держится на крючке очень хорошо и рыбка поклёвывает не плохо.Есть ещё один способ приготовления.Просто замешал жидкое тесто,чтоб тянулось за палочкой,намотал на крючок или зарядил шприц и выдавливай наматывай на крючок.Один недостаток жидкого теста,при хорошем клёве не аккуратный рыбачёк сам весь в тесте,а так ни чё работает. :lol:
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой

евген_к сказал(а):
а на обычное пресное уже не ловица что-ли? :shock:
Так я и спрашиваю его рецепт, только густого, а то у меня жидкое получается
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой

fisher-man сказал(а):
Так я и спрашиваю его рецепт, только густого, а то у меня жидкое получается

надеюсь, это не прикол такой? ежли нет, дык муки надо больше сыпать и месить хорошо. я в оконцовке по привычке какой-нить ароматизатор добавляю, ваниль там или чеснок
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой

Съехали на тесто,а паренёк то спрашивал как приготовить прикорм для зимней рыбалки.За много лет этот рецепт стал народным и прав на него я не имею.Применял его на ОВХ,Ине,БЗ.в течении 30лет.Основа,крупа пшенная.Ингредиенты , сухари хлебные,семечки подсолнуха,постное масло.Крупу промыть как для себя,чтоб была желтого цвета,а не грязного.Залить крупу в кастрюльке на 5-6мм выше уровня крупы,накрыть крышкой и варить пока вода покрывавшая крупу 5-6мм не исчезнет,убрать с плиты,пусть постоит.Сухари пропустить через мясорубку(лучше на ручной если есть)Поджарить семечки и тоже пропустить через мясорубку.Сухарную крошку поджарить на постном масле до золотистого цвета.Кашу выложить в пакет(крепкий) с которым поедете на рыбалку в пакете всё смешать,что наготовили.Прикармливать кормушкой самосвал в дно как на ОВХ так и на реках.Перед прикармливанием можно добавить мормыш или мотыль.
 

Архимед

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
18
Местоположение
Зауралье
Re: Прикорм зимой

Коллеги, вот мой рецепт прикормки для зимней ловли плотвы. Рецепт простой, но очень действенный. Способен расшевелить чебака даже в самые «мертвые» месяцы. Итак, для моей прикормки нужно большое количество сухих апельсиновых и мандариновых корок. Обычно этой «продукции» остается много после новогодних праздников. Сухие корки измельчаются до состояния смеси. Затем цитрусовая «мука» смешивается с таким же объемом измельченных овсяных хлопьев и готовой смести "Дэлфи". Это – «база» прикормки. В нее я еще обычно добавляю немножко ванилина и какао. Работает отменно!
Кстати, прошлым летом, собираясь на карповую рыбалку, я обнаружил дома оставшуюся с зимы банку со своей «чебаковой прикормкой. Открыл ее – аромат просто волшебный! Добавил в прикормку немного халвы и взял с собой на рыбалку. Уже в лодке добавил воды, налепил традиционных прикормочных шаров и хорошо «пробомбил» одно укромное место рядом с камышовым островком. Уже через 20–30 минут вытащил здесь первого карпа. Потом одного за другим стал доставать довольно крупных карасей. Потом снова карп. А под самый занавес рыбалки на знакомый аромат подтянулась плотва! И начала клевать – да еще как! Причем – на кукурузу! Вспомнила зиму, голубушка!
 

Архимед

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
18
Местоположение
Зауралье
Re: Прикорм зимой

Эх, ну хоть бы один комрад отозвался, поблагодарил...
:D :D :D
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Re: Прикорм зимой

мандарины? какао? это что-то новое.... готов попробовать. но надо мной потом весь сайт ржать не будет? :oops:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой

Архимед сказал(а):
Коллеги, вот мой рецепт прикормки для зимней ловли плотвы. Рецепт простой, но очень действенный. Способен расшевелить чебака даже в самые «мертвые» месяцы. Итак, для моей прикормки нужно большое количество сухих апельсиновых и мандариновых корок. Обычно этой «продукции» остается много после новогодних праздников. Сухие корки измельчаются до состояния смеси. Затем цитрусовая «мука» смешивается с таким же объемом измельченных овсяных хлопьев и готовой смести "Дэлфи". Это – «база» прикормки. В нее я еще обычно добавляю немножко ванилина и какао. Работает отменно!
Архимед - какатая рыба у вас в Зауралье неправильная... :shock: ну какао, ваниль еще может быть - слышал, что иногда карп и его сородичи потребляют, но мандарины, апельсины... это нечто... :lol:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой

tvn сказал(а):
Архимед - какатая рыба у вас в Зауралье неправильная... :shock: ну какао, ваниль еще может быть - слышал, что иногда карп и его сородичи потребляют, но мандарины, апельсины... это нечто... :lol:
Не поверишь,добавлял в прикорм сухой сок юпи апельсин,нормально работало :)
 

KAA5-53

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
46
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Прикорм зимой

Народная мудрость гласит, что если пациент решит жить- медицина бессильна.
По аналогии, если уж рыба клюет, то ни апельсины, ни мандарины ,ни кофе с какао помешать этому не смогут.Ведь кроме перечисленных ароматизаторов у прикормки есть вполне определенная основа- может она-то и действует вопреки ароматизаторам?
Как минимум для получения заключения о пригодности той или иной прикормки стоило прикормить несколько лунок по разному:
-чисто базовая прикормка;
-базовая + какао;
-базовая + апельсиновые корки;
-базовая + немного черта лысого.
И сравнить результат.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой

KAA5-53 сказал(а):
Народная мудрость гласит, что если пациент решит жить- медицина бессильна.
По аналогии, если уж рыба клюет, то ни апельсины, ни мандарины ,ни кофе с какао помешать этому не смогут.Ведь кроме перечисленных ароматизаторов у прикормки есть вполне определенная основа- может она-то и действует вопреки ароматизаторам?
Как минимум для получения заключения о пригодности той или иной прикормки стоило прикормить несколько лунок по разному:
-чисто базовая прикормка;
-базовая + какао;
-базовая + апельсиновые корки;
-базовая + немного черта лысого.
И сравнить результат.
Для такого эксперимента надо всё чтобы было одинаково,глубина,рельеф дна,течение,время.......
 

KAA5-53

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
46
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Прикорм зимой

На моей памяти это очередное предложение сильных ароматизаторов в прикормке -третье.Первыми были лекарственные препараты-анисово-камфорный спирт,валкардин и прочая аптека.Особых успехов их применение в рыбалке не принесло.
Потом появились разнообразные масла в небольших флакончиках-это уже кулинарные ароматы.Результат был, но выдающемся его называть совесть не позволяет.
Теперь вот цитрусовые.А почему бы и не протестировать такие добавки?
Тем более, что я лично не поддерживаю устоявшееся мнение, что перикормка зимой вещь малоэффективная.
Нужно экспериментировать.
Кирпич пропитанный керосином от Сабанеева -по мутной воде дает поразительный результат по активации клева и в наш космический век.Как и конские яблоки.
Я обязательно в нынешнем сезоне цитрусовые попробую добавить в прикорм.
Себе же в чай добавляю-и нравится!
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой

KAA5-53 сказал(а):
На моей памяти это очередное предложение сильных ароматизаторов в прикормке -третье.Первыми были лекарственные препараты-анисово-камфорный спирт,валкардин и прочая аптека.Особых успехов их применение в рыбалке не принесло.
Потом появились разнообразные масла в небольших флакончиках-это уже кулинарные ароматы.Результат был, но выдающемся его называть совесть не позволяет.
Теперь вот цитрусовые.А почему бы и не протестировать такие добавки?
Тем более, что я лично не поддерживаю устоявшееся мнение, что перикормка зимой вещь малоэффективная.
Нужно экспериментировать.
Кирпич пропитанный керосином от Сабанеева -по мутной воде дает поразительный результат по активации клева и в наш космический век.Как и конские яблоки.
Я обязательно в нынешнем сезоне цитрусовые попробую добавить в прикорм.
Себе же в чай добавляю-и нравится!
Рыба на любой незнакомый запах в воде собирается и обследует то место. Только зимой она очень более требовательно относится к всяким там добавкам.Можно так прикормить,что до весны поклёвки не увидишь.Летом добавлял в прикорм свежую листву петрушки и клёв был отменный. :D
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Re: Прикорм зимой

про запахи еще можно добавить... как-то на оби на течении наблюдал, как деревенские прикармливали леща, катая шары из глины и навоза.... работало :D
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой

vlad сказал(а):
про запахи еще можно добавить... как-то на оби на течении наблюдал, как деревенские прикармливали леща, катая шары из глины и навоза.... работало :D
Сам пробовал также, только с конским навозом.Нужда заставила,забыли сумку на остановке,с прикормом для рыб и для себя.Получился такой прикорм-кусок хлеба,конский навоз на дороге насобирал,земля.Клевало очень хорошо. :D
 

KAA5-53

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
46
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Прикорм зимой

Какой прикорм применить зимой- это еще половина дела.
Вторая половина -как его применить!
Прикорм мормышем на мелководье-до метра рпаботает отлично.
А на 3-5 метрах?
На течении, на Берди -ветки в дно через пробуренные в ряд лунки втыкаешь и кормишь эти же лунки.Работает отменно.
А вот на Море опускал веники с грузом-что-то не получилось прикармливать мормышем эти лунки.
Так и бросил эту затею, не добившись успеха.
Может что-то не так делал?Рыба-то в этом районе поклевывала....
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой

А какие из классических ароматов (укроп, мёд, клубника, анис и т. п.) лучше использовать зимой по плотве и подлещику?
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Re: Прикорм зимой

Самое главное непереборщить с концентрацией это не Лето хватит и 20 процентов 25 еслив сравнивать с летом ....а так эксперементируй ..укроп .ваниль .чеснок ...и тд и тп ...