Выбор лодки: ПВХ или резинка?

JonsonKE

Новичок
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Пришло время замены резиновой лодки, как никак 10 лет ей, хотя в мастерской сказали что клапана можно переклеить. Стоит вопрос чему отдать предпочтение ПВХ или резине. Требования таковы: вместимость 2-3 человека, желательно транец по мотор мощностью не более 2-3 л.с. Рассмотрев несколько вариантов пришел к мнению что удобнее с жестким дном, а за надувным надо ухаживать (сушить, сыпать тальк). Посоветуйте....
 

BigAndrey

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
3 сироты в лодке, это размер лодки от 3,6м. Хотя смотря какие люди. На такую лодку 2-3лс мало, на реке против течения можно и не выгрести. Резину такого размера найти давольно сложно, видел пару раз военные спасательные, но к ним нужно крепить самому транец.
Дальше думай сам.
 

ANDY

Учредитель сайта
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
у ПВХ минус ток один, трудность сборки-разборки при низких температурах!! А плюсов по сравнению с резиной гораздо больше, например нет надобности посыпать и сушить (ну мож ток на зиму).

ANDY
 

JonsonKE

Новичок
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
С материалом теперь понятно, а вот дно лучше надувное или твердое (пластик, дерево)? С одной стороны хорошо что дно твердое, но с другой лодка тяжелей становится.
Лодок из ПВХ много, да и цена различна......будем выбирать!
 

ART--S

Новичок
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Приветствую Всех Обитателей сайта. Долго не появлялся на форуме (Но ,когда появлялась возможность краешком глаза следил за жизнью сайта).
Возникла необходимость покупки лодки.
Посоветуйте пожалуйста что лучше --
Ярославская резина или Уфимская прорезиненная ткань ?.
Заранее благодарен.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

С Ув. Артём
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
ART-S, Поддерживаю Михалыча, считаю из резинок "Нырок" отличная лодка, у моего отца 20 лет нещадно эксплуатировалась в казахстане и если бы не спёрли то и сейчас жива была бы... За зиму буду брать ему новую, так только ярославскую, а вот с моделью ещё не определился, визуально понравились "Иволга" и "Вега" но мало что про них знаю, может кто выскажется?
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
томич,
мне понравилась с приподнятым носом (то ли иволга. то ли волна), ходчее она и отсеков у нее вроде три, кроме дна. Правда диаметр баллонов помене...
Лично я на нырке глиссирую....
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Михалыч, Да я тоже наверно останусь верным Нырку, у него действительно борта помоему самые высокие, а три отсека не велика заслуга, на Нырке при надувном дне даже если передок пробивали и то заворачиваешь его внутрь, и бо берега доберёшься всегда, а на стоячей воде так и не напрягались, продолжали рыбалить до вечера...
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Близко к теме, хочу поделиться придумкой своего отца, у него когда совсем вышла из строя (от старости) надувная подушка в лодку, он взял подходящих размеров мешок из крепкой ткани, туго набил его пенопластовой крошкой и зашил. Подушка получилась в добрый путь, единственно при транпортировке объёмная...
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Про сирот в лодке совершенно согласен с BigAndrey, т.к. сам в некотором смысле "биг".
А в двоем с товарищем, тоже из категории "биг", на Фрегате "М320" уже чувствуется недостакок пространства.
А по существу вопроса, по-моему однозначно лучше лодка с твердым дном, а из какого материала сделаны баллоны уже второстепенный вопрос. Мотор тоже нужен если планируются большие (в смысле расстояний) перемещения в сжатые сроки. Опять же на выбор может повлиять наличие того или иного транспорта. Скажем "М320" с мотором + всякие причандалы уже в обычную "жигу" не затолкаешь, и будешь сидеть со своей "модной" ПВХ с мотором около дома рыбачить :)).
А пресловутый "Нырок" можно в рюкзаке утащить, а ещё если ему на дно (даже если оно и не надувное) бросить пару кусков плотного пенопласта - вполне сносная лодка выходит для спокойной рыбалки в тихом месте.
 

JonsonKE

Новичок
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
ПВХ лодки бывают и 2-х месными с надувным дном как выяснилось. Цена 8000 руб. Рзинки немного дешевле в районе 5000 руб. Про ПВХ пока пишут только хорошее, а про резинки много и негатива.
Вожу все на машине, так что с перевозкой проблем нет. Поеду рассматривать и уж на месте приму решение.

Спасибо всем откликнувшимся! Удачной рыбалки!
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
томич,
я лично пльзую надувной пуфик, очень удобно, рекомендую
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Михалыч, Про пуфик понятно, просто отец у меня пенсионер да ещё в Казахстане, посему всё что можноне покупать а сделать... в общем голь на выдумку хитра. Зато такую подушку вполне можно сделать в полевых условиях так как берега наших водоёмов часто савалены кусками пенопласта даже в самых казалось бы отдалённых местах.
 

JonsonKE

Новичок
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Ну вот и сбылась мечта! Появилась в хозяйстве лодка "фрегат М280Е" теперь встает вопрос подлежат ли она регистрации?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
JonsonKE, подлежит конечно (регистрации подлежат все надувные лодки длинной больше чем 2,3м) и еще права нужны.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DmG, причем длина..длина длинной если грузоподьемность выше 225 кг регистрация обязательна
 

JonsonKE

Новичок
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Лучше регистрировать совмесно с мотором?
У меня права 1993 года и я их ниразу не продлял т.к. продление вроде отменяли. Подскажите надо или нет в нынешнее время продливать(подтверждать) права???
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
JonsonKE,
все вопросы можно задать по поводу прав в областном управлении ГИМС (ул. Планировочная, 3 , тел.: 351-33-19, пн.-ср. 8:30-17:30, чтв. 10:00-19:00, птн. 8:30-16:30
 
A

adm2inttt23

Guest
Хочу твёрдую лодку с мотором, чтобы можно было возить на крыше япошки, и не надувать и не собирать, вес примерно 50 кг мотор от 5 до 10, где купить такую?