Обогреватель в зимней палатке

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Долго мучился с выбором отопителя в свою палатку SDC16727.JPG
Вообщем то в двухслойке можно обойтись и без него, НО к хорошему привыкаешь быстро и уже хочется большего комфорта. К тому же ловля ловля плотвы с 5 утра, а это залог успеха, требовало принятие решения в выборе отопителя. Сначала хотел такой, но спасибо Воину отговорил :lol: PG3B-1.jpg
Обогреватель был нужен универсальный, то есть отапливать палатку зимой на подледном лове и автомобиль в осеннюю пору. SDC16738.JPG
Сегодня было проведено испытание. Погода на 5 утра-температура - 23 градуса, ветер западный 4 м/с, небольшая поземка. Место ловли река Омь в р-не г. Куйбышева. До омута добрался быстро, даже и не замерз, так как масса буксируемого груза немного разогнала кровь :D . Пятнадцать минут позора :D , все установлено и запущено. Запуск отопителя очень прост и был осуществлен с первого раза. Прикормился и вперед. Куртку снял сразу же и рыбачил в одной толстовке. Лунки не замерзали вообще, да может просто не успевали, ведь клев был как из пулемета. Долго не мог настроить температуру, в итоге остановился на половине мощности и второй скорости кулера. Сказать, что рыбалка была комфортной, значит вообще ничего не сказать. С 5 утра до 11.30 расход газа составил 500 грамм МАКСИМУМ. Думаю, об окружающей температуре воздуха на зимней рыбалке можно вообще забыть. Народ вокруг страдал, по темну было видно, что в китайских автоматах горят свечи, нор думаю особого результата это не дает :(. К 9 часам основная масса разошлась по домам, кто-то только пришел. Из разговоров вокруг было слышно, что клева нет.
 

Вложения

  • SDC16727.JPG
    SDC16727.JPG
    61.7 КБ · Просмотры: 1 309
  • PG3B-1.jpg
    PG3B-1.jpg
    193.7 КБ · Просмотры: 1 329
  • SDC16679.JPG
    SDC16679.JPG
    136.8 КБ · Просмотры: 1 282
  • 39.jpg
    39.jpg
    79.6 КБ · Просмотры: 1 294
  • SDC16738.JPG
    SDC16738.JPG
    89.5 КБ · Просмотры: 1 393

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Ну а я отловился вот так: SDC16737.JPG В перспективе изготовление теплого пола в палатку и выезды на "дальний кордон" уже с ночевкой. Отопителем очень доволен. Спасибо Воину, что так долго отговаривал его приобретать :lol: .
 

Вложения

  • SDC16737.JPG
    SDC16737.JPG
    84 КБ · Просмотры: 1 313

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Воин сказал(а):
Серег с теми же вводными по погоде сегодня рыбалил на Ине с кероной, лунки не мерзнут, сидел во флиске, палатка однослойка лотос 3, а она по объему поболее твоего кубика, но самое хорошое это компактность кероны в сравнении с твоим агрегатом :lol:, за день ушло меньше 2х баллонов газа :!:
И это получается ты вдохнул продуктов сгорания почти двух баллонов газа?Серег, нужно стремиться к лучшему :D . Ну а что касается моего агрегата, так он практичней любой кероны. Хотя какая пожароопасность у твоего авто? Кузов цельно металлический, ну подумаешь раскалится докрасна при возгорании обогревателя :lol: .
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Ну тут пора руководствоваться твоей подписью.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

nismo сказал(а):
Кто-нибудь пользуется газовыми плитками в кейсе с подогревом баллона?Пишите марку и как себя ведёт
Пользуюсь в палатке обогревателем Огонек, с керамикой и подогревом балона. Балона в среднем резиме хватает на 3 часа, если обогреватель положить горизонтально, можно использовать как плитку. Брал на Бердском шоссе за 1800р.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Мог бы еще чугунные батареи с водогрейным котлом в палатку притащить... :mrgreen: :lol:
 

Вложения

  • untitled.png
    untitled.png
    115 КБ · Просмотры: 1 085

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск

dimon22

Новичок
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
1
Местоположение
алтайский край

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Кто-нибудь из владельцев ELEKON POWER PG3B вскипятите при комнатной температуре литр и два литра воды на ней и сообщите время закипания. При заявленном 1квт мощности, её вполне может хватить на приготовление пищи летом, на три персоны... :roll:
 

asobin44

Новичок
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск, Академгородок
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Добрый день, коллеги) Люблю я зимнюю рыбалку, а попец морозить не люблю.
Вот и задумался, о приобретнии зимней палатки, да так чтобы в ней вдвоем было удобно, рып ловить, вдк пить) Ну и все пришло к тому, что надо придумать обогреватель какойнибудь.
Много перерыл, много перечитал. Варианты со свечкой и сухим горючим, меня не устраивают. Газовая печка за 2 рубля, как вариант, возможно ее и возьму. Но...
Задумался я тут над таким устройством, и прошу помощи специалистов. А именно подсчитать, рентабельна ли она, и какое кпд.
Смысл вот в чем.
Есть так называемая инфракрасная пленка. Пленка эта служит, для обогрева полов, гаражей, машин и многого другого. И есть такая же пленка, но не от 220, а от 12 V. Стоимость 1 метра, шириной 60 см - 380 рублей я находил. Вот я и подумал. Берем -2 -3 метра, к ним аккумулятор от мотоцикла. Температура нагрева пленки, до 50 градусов. Тоесть, то что будет тепло это факт, вопрос в том насколько хватит аккумулятора? Как это подсчитать? В этом я вообще двоечник=(
Так же есть вариант с автомобильной ветродуйкой. Продается на АлиЭкспрессе за 800 руб. Так же к акуму цепляется и дует. Но опять вопрос, насколько долго проятент акум. Помогите подсчитать) Пожалуйста. Может я действительно интересную тему задумал)
P.S.Если она будет работать хотябы 4-5 часов, то можно будет делать теплый пол в палатке. А именно, берем ковролин по 149 рублей за квадрат в Колрлоне. ПОверх пленку инфракрасную, и поверх выставочный тонкий ковролин. И все это в рулоне переносим. Палатку поставили, развернули ковер. К акуму цепанули, и жара)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Скажи мощность или ток потребления этой плёнки и скажу сколько тот или иной аккум протянет по времени.
Для понимания:
Мощность газового обогревателя ELEKON POWER PG3B заявлена 1квт.
Чтобы за час получить с 12в-аккума 1квт отдачи, нужна ёмкость не меньше 90А/Ч. Потому что ток потребления при 1квт составит - 1000вт делим на 12вольт = 83,3Ампер. :shock:
Кто будет с собой на рыбалку таскать ЗИЛовский аккум? :lol:
Стоимость обогревателя ты посчитал, а стоимость аккума? :lol:
Это не светодиодное освещение, на обогрев ток большой нужен!
В топку обогрев на аккуме! :D
 

brodyga54

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Сфинкс сказал(а):
Скажи мощность или ток потребления этой плёнки и скажу сколько тот или иной аккум протянет по времени.
Мощность ИК пленки 220Вт М.кв.
 

brodyga54

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

asobin44 сказал(а):
Добрый день, коллеги) Люблю я зимнюю рыбалку, а попец морозить не люблю.
Вот и задумался, о приобретнии зимней палатки, да так чтобы в ней вдвоем было удобно, рып ловить, вдк пить) Ну и все пришло к тому, что надо придумать обогреватель какойнибудь.
Много перерыл, много перечитал. Варианты со свечкой и сухим горючим, меня не устраивают. Газовая печка за 2 рубля, как вариант, возможно ее и возьму. Но...
Задумался я тут над таким устройством, и прошу помощи специалистов. А именно подсчитать, рентабельна ли она, и какое кпд.
Смысл вот в чем.
Есть так называемая инфракрасная пленка. Пленка эта служит, для обогрева полов, гаражей, машин и многого другого. И есть такая же пленка, но не от 220, а от 12 V. Стоимость 1 метра, шириной 60 см - 380 рублей я находил. Вот я и подумал. Берем -2 -3 метра, к ним аккумулятор от мотоцикла. Температура нагрева пленки, до 50 градусов. Тоесть, то что будет тепло это факт, вопрос в том насколько хватит аккумулятора? Как это подсчитать? В этом я вообще двоечник=(
Так же есть вариант с автомобильной ветродуйкой. Продается на АлиЭкспрессе за 800 руб. Так же к акуму цепляется и дует. Но опять вопрос, насколько долго проятент акум. Помогите подсчитать) Пожалуйста. Может я действительно интересную тему задумал)
P.S.Если она будет работать хотябы 4-5 часов, то можно будет делать теплый пол в палатке. А именно, берем ковролин по 149 рублей за квадрат в Колрлоне. ПОверх пленку инфракрасную, и поверх выставочный тонкий ковролин. И все это в рулоне переносим. Палатку поставили, развернули ковер. К акуму цепанули, и жара)

Не будет с ней тепло!!!!Я в брудер перепелкам думаю ставить или нет,а тут в мороз))))Если тока опу обернуть
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Обогреватель в зимней палатке.

brodyga54 сказал(а):
Мощность ИК пленки 220Вт М.кв.
55А/Ч аккум проработает три часа! :lol:
220вт / 12в = 18,33А ток потребления
18,33А * 3часа = 54,99 А/Ч.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Разжигать долго, да и рыбе вонь не понравится...
Лучше инфракрасного газового обогревателя ни чего нет! :)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Воин сказал(а):
интересная вещь, отзывы о ней бы услышать, у меня опыт общения с такой штукой есть http://shop.elekon.ru/kerosene-heaters/wkh-3300/ :lol:

Имею такую штуковину, только мощность чутОк поменьше. Две недели с ней ночевал в однослойной зимней рыболовной палатке без пола при околонулевых температурах (-3 +3). Спал на раскладушке, в нижнем белье, под тонким покрывалом, регулятор на половине мощности, расход топлива 2,5 литра за 7-8 часов.Запах керосина - только при розжиге, ночью запаха не ощущал.
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск

Вложения

  • 9644691_w640_h640_zont1.jpg
    9644691_w640_h640_zont1.jpg
    17.9 КБ · Просмотры: 925

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Сфинкс сказал(а):
Разжигать долго, да и рыбе вонь не понравится...
Лучше инфракрасного газового обогревателя ни чего нет! :)

Разжигается элементарно и быстро, как керосиновая лампа - поднял стекло, зажёг фитиль и всё. Конечно, после заправки или розжига лучше помыть руки или протереть их влажной салфеткой.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Обогреватель в зимней палатке.

masluk1972 сказал(а):
И к этой "хрени" вот такую "хрень" :lol: .

У меня палатка СТЭК, с "дышащим"верхом, поэтому ЭТУ ХРЕНЬ оставляю дома.