Мешок, палатка

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

БКБ, опыт твой однако на котловане сформирован. Просто наверное не сидел ты на большой воде в сильный ветер в той китайщине....
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

БКБ,
Отвечаю.
Например, ты ловишь судака на море (ну имею право пофантазировать... ). Условия: -20 и ветер 15м/сек, поземка. Судачок поклевывает, но редко, надо буриться... На фейс налипает корочка льда, требуецца иногда делать профилактику.
Ну достаешь ты свою китайщину (у мня кстати она тоже есть), зовешь двух мужиков на подмогу, чтобу ее не унесло, забиваешь колья.... отдыхаешь 10мин, затем все в обратном порядке.....
И так раз пять...
А с мешком? Достал из ящика, одел на себя, посидел.... встал, снял, засунул в ящик. Все!
Не понимаю, че вам непонятно...
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Вопрос к знающим..

Alex, Я сидел в бешенный ветер около 17-20м/сек. Ставить неудобно, но сидеть можно. Её главное закрепить, чтобы низ ветренной стороны не двигался, я для этого кладу бур и углы привязываю к нему, бур и низ палатки засыпаю снегом. Стоит намертво. Конечно ветренная сторона начинает ложиться на плечо при порывах, но я не самый слабый в Бердске - удерживаю. Не совсем удобно, но это лучше, чем использовать что-либо жёсткое - вес палатки возрастёт, таскать неохота.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Вопрос к знающим..

Jonson2, Надписи на мешках лишь с одной стороны, кстати и в этом есть плюс: есть клёв - одевай чистой стороной, нет клёва выворачивай надписью "Цемент" наружу, не посвящённые не поймут, а своим маяк.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

Михалыч, я бы не сказал, что вопрос такой уж критичный - ну попадал пару раз в сильный ветер, но всегда обходился без посторонней помощи......А иногда и ставил просто углом- чтобы именно укрыться от ветра- очень удобно....
Для меня возврата к мешкам нет- однозначно...сколько их у меня было, и больше уже не будет....
 

Ивашка

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2005
Сообщения
175
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Вопрос к знающим..

Уважаемые рыбаки. У меня вопрос.
Уже больше месяца читаю на Вашем форуме переписку рыбаков. Очень интересно. Просто классно.
А мне рассказывали, что на материке уже всю рыбу загубили. Несказанно рад, что враки.
А когда посмотрел на фото, каких судаков, щук и сазанов таскаете, завидно стало, честно скажу!
Огорчает только одно - очень дорогие прибамбасы. Спининги более 2 т.р., катушки за 3 т.р., буры за 2 т.р. и т.д.
Радует, что это все есть в магазинах - пошел и купил.
А теперь вопрос.
У нас на рыбалках, когда ловим гольца, то иногда вспыхивают ссоры из-за того, что некоторые "козлы" бурят рядом.
Голец - рыба осторожная и если его нашел, то желательно, чтобы тебе не мешали. А плохие люди забуриваются не более двух-трех метров от твоей лунки. И тогда над рекой повисает крепкий мат с утверждением, что на материке за такие дела такому "быку колхозному" давно бы яйца оторвали.
Вот правда это или нет?
Или у Вас такое же хамло встречается. И если это так, то как Вы с этим боретесь.
На рыбалке на корюшку и навагу обычно таких стычек не возникает, рыба другая.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

Ивашка,
бывает такое и часто, сидишь на отмеле окунька хорошего потихоньку тягаешь и вот тебя просекли, и сразу в пятером тебя обурили. Ты их и в хвост и в гриву, а не помогает, бараны они и в Африке бараны, не понимают что изза поднятого шума и сами не половят и другим не дадут.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Вопрос к знающим..

Ивашка, Хочу высказать и своё мнение, на зимней рыбалке конечно не хорошо если тебе рыпа шугают, а вот на летней я так и не возражаю против соседей, появляется спортивный интерес, особенно ежели у тебя продолжается клёв а у них нет. В этом случае на их закономерный вопрос на что ловишь, можно с многозначительной миной ответить: "известно на что - на гавно копчёное, жёванное", или мелкого рыпа протащить с такими всплесками и комментариями и смотреть на отрастающие на глазах жабы соседей, при этом можно великодушно поделиться опытом, да и чужой перенять, обсудить международную обстановку, и т. д. А рыба, сколько её в конце концов надо рыболову любителю? Так что делиться надо как нас в своё время в школе учили...
 
A

adm2inttt23

Guest
Вопрос к знающим..

томич, Так наши люди пешком на рыбалку на гольца не ходят, далеко. Ближе, чем 7 км от поселка он не ловится. В основном - дальше 17-22 км. Поэтому только на снегоходе. А он, советский, гремит, как трактор. По льду гул стоит. (Поэтому дико читать, как Михалыч ходит в день до 15 км пешком, это зимой-то)
Дело ведь в том, что он (плохой человек) как всегда подъезжает прямо к лунке, посмотреть есть ли рыба. И если нет, то мчится дальше. А сколько их, любопытных, за день проедет? Лунки бурят в основном прямо с "Бурана", чтобы мягко сидеть было и в случае чего, чтобы сорваться, дальше - рыбу искать. Да и удочки с харчем под сидушкой. У нас ящичков нет. Не принято. Все добро (бур, матрац, брезент, котелок, мешки, топор, пассажиры, дрова, ружья) в нарте.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

<Ивашка>,
а на какой глубине? и толщина льда какая?
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

Поручик, Про леща .На счёт поимки леща на мотыля не знаю а вот на мормыша с ночёвкой ездил. Было дело так приезжали с отцом на автобусе заводском к обеду все разходились закармливали лунки ,где были поклёвки ставили полатку. ловили восновном ночью. в обед следующего дня уезжали домой. за ночь ловили кил по 40.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

По 40 не ловил, но за десяток, причем днем, это точно... Но ведь и сейчас лещ должен быть!.. Но мы носимся за судаком...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

akz, достоверная информация: лещ на мормышку не ловится (я имею ввиду на море на свалах, как раньше на 8 метрах или около того). На оби - есть, в прошлые выхи один чел под мостом штук пять то 500 до килограмма вынул. У кого есть инфо про море - откликнитесь!
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

Поручик,
лещ на мормышку ловится. куда ему деваться то. Только если уж хотите ловить его как раньше, то его и кормить надо как раньше.....люди хоть и не бурились совсем рядом , однако определенные места долго кормили- вот он там и крутился. В тех водоемах , где сейчас его кормят всю зиму он так же успешно ловится...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

БКБ, Уважаемому БКБ, если есть реальные люди, кто ловит на море - дайте наводку. А то на БЗ ловят, притом не плохо, а на море у меня нет данных. На Семане сам ловил, там и правда регулярно кормят, скорее всего он там и крутится. Аесть ли такие места на море? Я один закормить, ездя через неделю, я вряд ли смогу.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к знающим..

Поручик, на море таких мест мильон- вся русловая бровка(и на БЗ ипо старому руслу Оби)- примерно там же где гоняют судака....но именно бровка, судак бывает и по руслу ловится. Но надо именно неделю кормить...и желательно с тем же мотылем, если на него ловить собираешься... Предпочтительны склоны, где течение на глубину...
 

offeron

Новичок
Регистрация
02.02.2014
Сообщения
5
Местоположение
Кемерово
Re: Вопрос к знающим..

Ивашка сказал(а):
Или у Вас такое же хамло встречается. И если это так, то как Вы с этим боретесь...
Честно сказать, частенько бывают такие ситуации, боримся "методом убеждения" :lol: